Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
02.02.2008 Выпуск 1998 | Заполярный | Я.Федина
Pitstop на стартовой поляне
Городские лыжные соревнования под девизом «Здравствуй, Солнце» состоялись 27 января в Заполярном. По давней традиции в гости к заполярнинским спортсменам приехали лыжники Никеля и Заозерска. Более 60 человек с номерами на груди собрались на стартовой поляне, которая выглядела соответственно статусу соревнований. Яркие стартовые тумбы, флаги расцвечивания, цветные флажки вдоль трасс – все это вместе с долгожданным снежным покровом создавало настроение праздника.

В полдень взлетела цветная ракета – сигнал старта – и на трассу протяженностью 3 км вышли ребята младшей возрастной группы. Как обычно, лыжня была проложена в районе телевышки. Необычной в этом году оказалась форма соревнований: хозяева и гости участвовали в гонках «с переодеванием». Конечно, спортивные костюмы участникам на бегу менять не предлагали, им пришлось переодевать… лыжи. Дело в том, что принимающая сторона нынче выбрала довольно новый вид лыжных гонок – дуатлон. В дуатлоне первую половину трассы спортсмены проходят «классикой», а вторую - коньковым ходом. Для замены лыж и палок оборудуется специальный пункт под названием pitstop, причем время смены инвентаря засчитывается в общее время гонки.

Поскольку лыжники боролись за личное первенство, соперничество на трассах было нешуточным. До последних метров перед финишем сражались друг с другом за победу ветераны спорта Николай Кузнецов и Евгений Степанов. Однако привычным победителем в возрастной группе «за сорок» стал Валерий Чугунов (все названные лыжники - хозяева соревнований, бежавшие пятикилометровую дистанцию). Среди старших юношей первое место занял Степан Кузнецов, среди подростков к финишу пятикилометровой дистанции первым пришел Андрей Чернышов, а среди мальчиков младшего возраста, на короткой трассе, Владимир Осипов (все из Заозёрска). Интересно, что вместе со Степаном Кузнецовым в соревнованиях участвовали два его младших брата – Сергей и Алексей, которые хотя и не завоевали призовых мест, но показали себя с самой хорошей стороны.

Среди младших девочек первой прошла дистанцию в 3 км гостья из Заозёрска Аня Митинская. В средней возрастной группе победительницей стала Любовь Юрьева (г. Заполярный). Хорошее время показали ветераны-лыжницы Нина Кузнецова из Заозерска, Людмила Белова и Зоя Шакула, спортсменки из Заполярного.

Директор городского спортивного комплекса «Дельфин» Сергей Пронин, непременный участник всех лыжных соревнований, сказал, что дуатлон понравился спортсменам за своеобразие и сложность, хотя вместо одной пары лыж и палок каждому понадобились по две. Ответственный за трассу и pitstop «буранщик» Максим Анисимов обеспечил на лыжне и пункте переодевания образцовый порядок, что помогло лыжникам сберечь немало дорогих секунд. Четко и слаженно работала на старте, финише и промежуточных этапах судейская бригада в составе тренера В. Мясниковой, ветерана городского спорта А. Береснева и ведущего специалиста отдела по физкультуре и спорту районной администрации Г. Гелевей.

Несмотря на ощутимый 15-градусный мороз, все спортсмены остались довольны соревнованиями. Победителей наградили грамотами и призами, среди которых теплые и красивые спортивные шапочки, кружки-термосы, наборы (парафин и мазь) для подготовки лыж. Женщинам вручили косметическую продукцию. Для восстановления сил каждый участник соревнований получил шоколадку.

В первых числах февраля лыжники отправятся на первенство области среди ветеранов. Затем через пару недель состоятся отборочные соревнования для участия в международном Празднике Севера. Претендентам предстоит бежать полумарафон. В конце февраля в Никеле состоятся традиционные гонки на приз талантливого лыжника Павла Поспелова. Таким образом, до весны у спортсменов масса времени и возможностей показать хорошие результаты на лыжных трассах, а главное — укрепить свое здоровье, дыша свежим морозным воздухом.

Я.Федина.

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru