Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
29.10.2008 Выпуск 2074 | Мурманск | А.Булыгин
С прицелом на будущее

16-я конференция регионального отделения всероссийской политической партии «Единая Россия», прошедшая на прошлой неделе, собрала 40 делегатов. Но прежде чем приступить к работе, руководитель местного отделения «ЕР» Владимир Перетолчин рассказал о благодарственных письмах, поступивших в региональное отделение партии в ответ на помощь, оказанную Южной Осетии. Наши читатели помнят, что «Единая Россия» стала главным инициатором в районе по оказанию гуманитарной помощи людям, пострадавшим от войны. По инициативе партии жители не только собрали множество вещей, но и в массовом порядке перечислили свои однодневные заработки в организованный фонд помощи.

Всего в повестке дня 16-й конференции числилось 5 вопросов. Наиболее важный из них — первый — касался предложений по дополнениям и изменениям в устав «ЕР», где говорится о приёме в партию, членства в ней, уплаты взносов, а также ротации руководящих кадров. Речь об этом пойдёт на запланированной на 8 ноября 14-й региональной партконференции, которая будет проходить в Мурманске, а дальше — в Москве, на общероссийском съезде партии. После недолгой дискуссии все прозвучавшие предложения были приняты.

Сразу вслед за этим делегаты решали, кто будет представлять партию на 14-й партконференции в Мурманске. Список из 22 человек был утверждён единогласно.

Следующим пунктом в повестке дня числился вопрос о выведении из состава местного политсовета по причине отъезда из Печенгского района одного члена партии и введении вместо него нового человека. Для этого потребовалось тайное голосование. В результате новым членом политсовета был избран начальник рудника «Каула-Котсельваара» Александр Орлиогло.

В перерыве мы подошли к нему, чтобы взять короткое интервью.

-Александр Родионович, что вы чувствуете?

-Как всегда, волнуюсь, хотя не скажу, что для меня это внове. Просто теперь груз ответственности, которой у меня и так хватает, будет больше.

-«Единая Россия» — это ваш осознанный выбор? Ведь сейчас партий много.

-Осознанный. Я всегда взвешиваю все свои решения и согласовываю их со своими убеждениями и совестью. Вот и вступление в своё время в «Единую Россию» было сделано после того, как я увидел реальные дела партии и её руководителей, которые последовательно стали проводить политику стабилизации и возрождения России после всех потрясений, пережитых нашей страной в 90-е годы. В отличие от многих, я не перебегал из одной партии в другую, не жёг свой партийный билет, оставшийся у меня с 1981 года, когда я вступал в коммунистическую партию.

-Думали ли вы уже о том, какие шаги будете предпринимать, будучи в новом статусе члена политического совета местного отделения «Единой России»?

-Одна из первых задач — работа по привлечению в партийные ряды как можно больше сторонников. К сожалению, пока мы ещё малочисленны. Однако это не означает, конечно, что мы готовы принимать всех подряд. Наоборот, мы будем подходить строго индивидуально к каждому, кто захочет работать вместе с нами. Плюс я намереваюсь плотно заниматься дисциплиной и порядком в партийных рядах. Именно в этих двух пунктах вижу основу для дальнейшей успешной работы на всех уровнях.

-А каким образом вы собираетесь привлекать новых сторонников в ваши ряды?

-Путь для этого один — нужно, чтобы реальная работа «ЕР» была видна всем. Я разделяю курс, который проводит сейчас руководство партии, и считаю, что он отвечает интересам народа, поэтому всеми силами буду поддерживать его своим личным примером.

Последним пунктом 16-й конференции значился вопрос об утверждении положения о местной контрольно-ревизионной комиссии партии. После того как она была выбрана, работа делегатов завершилась. По окончании конференции мы подошли к Владимиру Перетолчину, и.о. гендиректора Кольской горно-металлургической компании, который также является руководителем исполнительного комитета местного отделения всероссийской партии «Единая Россия».

-Владимир Владимирович, сегодня на конференции присутствовали абсолютно все приглашённые делегаты, никто не отсутствовал. Что это для вас значит?

-Безусловно, меня это радует. Это лишнее доказательство того, что члены партии не только очень ответственно подходят к своим партийным обязанностям, но каждый из них понимает: конференция является значимым мероприятием, на котором действительно решаются важные вопросы.

-Довольны ли вы работой партии в районе?

-Да. Я считаю, что работа партии в районе проводится активно, её результаты видны абсолютному большинству жителей района. Но, конечно, всегда есть к чему стремиться.

-Какие планы сейчас стоят перед региональным отделением «Единой России»?

-Первая наша задача — намеченная на 8 ноября партийная конференция в Мурманске, где будут звучать предложения от региональных отделений «ЕР» по внесению изменений в её устав. В течение лета шла напряжённая дискуссия по этому поводу, и мы надеемся, что если они будут приняты, то в скором времени это изменит партию в лучшую сторону, привлечёт в её ряды новых сторонников.

-А как вы относитесь к утверждениям, что «Единая Россия» всё больше начинает напоминать КПСС?

-Спокойно. Ведь в стране не одна партия, верно? А значит, каждый может сделать свой выбор. Я придерживаюсь той точки зрения, что оппозиция нужна, оппозиция важна. Однако необходима какая-то централизованная сила, которая поведёт общество в нужном направлении, возьмёт на себя ответственность за шаги по развитию страны. «Единая Россия» имеет для этого все возможности, так почему бы ей не стать такой силой?

-Но всё же вы согласны с тем, что с появлением «ЕР» оппозиция ушла на задний план, что «не есть хорошо»?

-Я не согласен с этим. В Мурманской областной думе, депутатом которой я являюсь, представлено четыре фракции различных партий. Они активно участвуют в жизни области, проявляют себя на различных уровнях, так что, на мой взгляд, политическое поле довольно разнообразно.

-А теперь, если позволите, несколько не политических вопросов. Как известно, сейчас в Никеле сложилась ситуация, при которой вполне возможно отключение горячей воды. Как вы её расцениваете?

-Безусловно, подобная ситуация недопустима, и является она свидетельством упущений, несогласованности в действиях как новой управляющей компании, так и администрации городского поселения Никель.

-Собирается ли Кольская компания участвовать в разрешении кризиса, связанного с возможным ограничением подачи тепловой энергии в Никель?

-Кольская ГМК — социально-ответственная компания, а значит, нам не безразлично, в каких условиях живут наши работники-никельчане. Ухудшение их положения недопустимо, тем более что зима не за горами. В то же время понятна озабоченность МУП ЖКХ Печенгского района, связанная с ростом задолженности населения за уже оказанные услуги по подаче теплоэнергии. Думаю, что в сложившейся ситуации надо попытаться найти решение, устраивающее все стороны конфликта. И здесь Кольская ГМК готова помочь в налаживании диалога.

-Возвращаясь опять к политике. Как вы, Владимир Владимирович, будучи руководителем местного отделения «ЕР», оцениваете ситуацию с политической точки зрения? Возможно ли воздействие на неё через фракции «ЕР» в советах различных уровней?

-«Единая Россия» поставила для себя главную цель — обеспечение достойной жизни нынешнему и будущим поколениям россиян. А значит, все вопросы, связанные с качеством жизни, являются для нас приоритетными. В связи с этим, как я уже отметил выше, ухудшение социально-бытовых условий наших граждан недопустимо. Вопрос, связанный с кризисом платежей за теплоэнергию в Никеле, будет обязательно внесён в повестку ближайшего заседания местного политсовета партии.

 
А. Булыгин

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru