Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Чтобы память всегда была живой
В минувшую среду в Никеле отмечали 64-ю годовщину освобождения Заполярья от немецко-фашистских захватчиков. Как и всегда, главные торжества состоялись перед монументом павшим защитникам Отечества, где собрались официальные лица из властных структур России и Норвегии, военные двух стран, а также ветераны, представители коллективов, школьники.

Выступивший в начале торжественного митинга и.о. главы муниципального образования Печенгский район Олег Ковас поздравил всех с праздничной датой и вкратце напомнил этапы Петсамо-Киркенесской операции, положившей начало освобождению Заполярья, а следом и Норвегии от немецко-фашистских захватчиков.

Непосредственный участник Великой Отечественной войны, освобождавший Печенгский район и Северную Норвегию, Борис Лихошвай сказал о том, что для них, ветеранов, памятен каждый день войны, но особенно — дни победы.

-От лица ветеранов я поздравляю всех присутствовавших с праздником и желаю всем здоровья, счастья и благополучия, – заключил своё выступление Борис Григорьевич.

Выступившая с речью вслед за ним глава муниципального образования городское поселение Никель Любовь Тимохина особые слова адресовала школьникам, напомнив им о долге помнить тех, кто отдал свои жизни за грядущие поколения, чтобы они жили свободно и счастливо.

-Я призываю, чтобы каждый из вас, проходя мимо этого места, задумался хотя бы на минуту, какой ценой досталась нам победа, вспомнил о неизвестных вам людях, лежащих здесь, и о ещё живых ветеранах. Они сейчас как никогда нуждаются в вашей поддержке и внимании.

Генеральный консул Российской Федерации в г. Киркенес Игорь Булай напомнил, что Петсамо-Киркенесская операция принесла свободу не только Советскому Заполярью, но и Норвегии.

-Я испытываю в этот день смешанные чувства, – сказал Игорь Борисович. – Это и гордость, и печаль, и боль. Да, сегодня многое делается для того чтобы сохранить память о Великой Отечественной войне, но нужно делать ещё больше. Поднимать архивы, издавать книги, проводить встречи, конференции, обновлять памятники. Это большая задача для всех нас.

Освобождение Заполярья и Норвегии внесло особую теплоту во взаимоотношения между двумя странами, и я надеюсь, что год от года дружеские связи между двумя странами будут только укрепляться, приобретать новые черты взаимного доверия и доброжелательности.

Выступившая на митинге председатель правления коммуны Сёр-Варангер Линда Беата Рандал заверила присутствовавших, что в Норвегии чтят и помнят всех советских солдат, кто отдал свои жизни за освобождение её страны от гитлеровцев. Что норвежцы наравне с россиянами склоняют свои головы 22 октября, отдавая дань памяти погибшим в той страшной войне.

Затем слово взял заместитель председателя областной думы, депутат от Печенгского избирательного округа Александр Крупадёров.

-Мы, среднее поколение, хорошо помним подвиг тех, кто, не жалея жизни, воевал с врагом, но этого мало, – сказал Александр Дмитриевич. – Потому что молодому поколению, не знающему слова «война», нужно постоянно напоминать об этом. Напоминать в школе на уроках истории, на встречах с ветеранами, в музеях. Чтобы не прервалась связь времён, чтобы память всегда была живой.

Заместитель командира по воспитательной работе мотострелковой бригады войсковой части №08275 подполковник Дмитрий Голоскоков по военной традиции особые слова благодарности адресовал в этот день ветеранам. Пожелав им крепкого здоровья и благополучия, Дмитрий Алексеевич поздравил всех присутствовавших на митинге с праздником, заключив своё выступление словами: «Вечная память героям, вечная слава живым!».

После этого состоялось возложение цветов и венков к мемориалу, а затем наступила минута молчания, трижды прерванная троекратным салютом в память о далёких событиях 40-х годов прошлого века.

По окончании митинга присутствовавшие на мероприятии воины различных подразделений, дислоцированных в Печенгском районе, прошли торжественным маршем мимо мемориала, отдавая дань уважения павшим. Ну а сразу вслед за этим свои навыки рукопашного боя продемонстрировали бойцы бригады морской пехоты. Грохотали взрывы, звучали выстрелы, зрители остались довольны зрелищем.

Когда торжественные мероприятия перед мемориалом павшим защитникам Заполярья закончился, мы подошли к председателю правления коммуны Сёр-Варангер Линде Беате Рандал, и попросили её ответить на вопрос, как сейчас отмечают подобные праздники в Норвегии. По словам Линды, традиция празднования этапов Петсамо-Киркенесской операции у неё в стране во многом схожа с российской. Это и возложения цветов к мемориальным знакам и памятникам, и ветеранские встречи. Правда, как она призналась, отпускать школьников на торжественные мероприятия, посвящённые подобным праздникам, у них давно не принято, однако в этом году эту добрую традицию снова хотят возродить.

-Очень важно, чтобы празднование таких дат не превращалось в пустую формальность, – сказала председатель правления коммуны Сёр-Варангер в заключение. – И мы приложим все усилия, чтобы этого не произошло. Народ Норвегии точно так же, как и российский, пострадал от немецких агрессоров, и мы полностью разделяем ваши чувства, отмечая наш общий праздник. Забыть о том, что произошло в те годы, значит, предать память павших. Давайте же вместе её хранить!

 А. Булыгин

 

 
 ***

Далее празднование Дней освобождения Заполярья от немецко-фашистских захватчиков переместилось в ДК «Восход», где были накрыты праздничные столы для героев этого торжества — ветеранов, а так же приглашенных гостей мероприятия: представителей администрации области и района, командиров воинских частей, дислоцированных на территории Печенгского района, а также делегации из Киркенеса во главе с председателем правления коммуны Сёр-Варангер Линды Беаты Рандал.

Гости рассаживались по местам под звуки военного оркестра, игравшего мелодии военных лет. В этот день лица стариков, несмотря на прожитые годы, тяготы военного лихолетья и последующего восстановления страны из послевоенного пепла, светились теплом и улыбками. Они вспоминали, как освобождалась от фашистского ига Печенгская земля, и сердце стариков грело осознание причастности к этому великому событию.

Все слова благодарности, все поздравления и тосты звучали в этот день в честь них — ветеранов войны и труда, тружеников военного тыла, жителей блокадного Ленинграда, узников концлагерей.

Исполняющий обязанности главы администрации Печенгского района Олег Ковас зачитал строки из письма генерала Константина Мерецкова, который руководил Карельским фронтом во время ВОВ. Эти слова воссоздали в памяти стариков картины 64-летней давности, и перенесли их в далёкое военное время:

-«Под ногами тундра, сырая и какая-то неуютная. Снизу веет безжизненностью, там, в глубине, начинается лежащая пластами вечная мерзлота. А ведь солдатам приходится спать на этой земле, подстилая под себя лишь одну полушинель». Несмотря на эти условия, – продолжил Олег Владасович, – нашим солдатам приходилось воевать, и не просто воевать, а побеждать. Поэтому я хочу поднять бокал за советского солдата, который потом и кровью выгрызал победу из голых скал Заполярья!

К этому тосту присоединилась глава городского поселения Никель Любовь Викторовна Тимохина:

-Дорогие ветераны! Я хочу поднять этот тост за ваших детей и внуков, чтобы они никогда не забывали, какой ценой завоёвана эта Победа. Хочется выразить пожелание, чтобы они всегда заботились о вас, а память о вашем подвиге жила вечно!

Торжественные речи продолжил заместитель председателя Мурманской областной думы Александр Дмитриевич Крупадёров:

-Уважаемые ветераны, искренне, от всей души, я поздравляю вас с замечательным праздником. В эти дни мы вспоминаем тех, кто принёс мир на эту многострадальную землю. Мы, сегодняшнее поколение, счастливы, что не видели войны. Нас не бомбили, над нами не летали самолёты, по нам не стреляли враги, и все это — благодаря вам и вашим товарищам, которые погибли за свободу своего народа. Спасибо, что, несмотря на время, вы остаётесь активными гражданами своей страны. Я желаю вам здоровья и долгих лет жизни, чтобы вы как можно дольше оставались светлым примером подражания для ваших детей и внуков!

Ещё одним сюрпризом в этот день стали прекрасные подарки, врученные норвежскими гостями районному Совету ветеранов и клубу «Ветеран»— музыкальные центры и коллекцию музыкальных записей. Председатель районного совета Василий Иванович Фиркин и руководитель клуба Римма Ильинична Панова горячо благодарили гостей, и желали им счастья, здоровья и благополучия, а в ответ Линда Рандал от имени всей коммуны Сёр-Варангер сказала:

-Дорогие ветераны, для меня большая честь присутствовать на этом празднике. Мне хочется выразить слова благодарности за тот вклад, который вы внесли в освобождение и нашей земли. Победа досталась дорогой ценой, но сегодня мы не смогли бы жить так благополучно и счастливо, если бы эти жертвы не были принесены. Поэтому для меня сегодняшний день — еще и день радости и надежды на будущее, надежды на хорошую жизнь для наших детей, внуков и правнуков.

Свои музыкальные подарки ветеранам преподнесли творческие коллективы Никеля: ансамбль «Миссис Хадсон», танцевальный клуб «Панацея», ТСК «Гармония», ТСК «Фиеста», солисты В. Лугов, Л. Фомичева и другие.

Апогеем праздника стала минута молчания, посвященная памяти павших за Отечество. Звуки метронома собравшиеся слушали стоя, склонив головы.

Дорогие ветераны! В нашей памяти всегда будут жить беспримерное мужество и героизм, проявленное вами при освобождении нашей Печенгской земли. Именно вы смогли вынести на своих плечах всю тяжесть войны, выстоять и победить, преодолеть трудности послевоенного времени, восстановить разрушенные города и построить новые. И мы, сегодняшнее поколение, склоняем перед вами головы, и обещаем помнить ваш подвиг вечно.

М. Фёдорова.

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru