Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
10.10.2007 Выпуск 1970 | Никель, Раякоски | ...
Человек - легенда "Пасвика"

К 70-летию Ольги Акиндиновны Макаровой

В этом году заповедник «Пас-вик» отмечает тройной юбилей. В марте исполнилось 70 лет первому директору Анатолию Михайловичу Хохлову. Празднование 15-летнего юбилея самого заповедника пришлось на 16 июля.

А вчера, 9 октября, мы отметили третий юбилей - 70-летие Ольги Акиндиновны Макаровой.

Наверное, нет ни одного человека в природоохранной отрасли Мурманской области и всего Баренц-региона, который бы не знал это имя. Более 35 лет назад Ольга Акин-диновна вместе с Анатолием Михайловичем Хохловым приехала на Крайний Север. Специалист-охотовед, она 17 лет проработала старшим научным сотрудником Лапландского заповедника, внесла значительный вклад в изучение дикого северного оленя и животного мира Мурманской области. Ею создана большая остеологическая коллекция по северному оленю и другим крупным млекопитающим Кольского Севера (более 700 еди-ницхранения).

О.А. Макарова всегда уделяла большое внимание экологическому просвещению. В период 1982-1988 гг. на областном телевидении она вела передачу «Край морош-ковый», проводила огромную работу с населением по пропаганде природоохранных идей, выступала на многочисленных конференциях и съездах.

В 1988 году О-.А. Макарова возглавила один из отделов в Комитете по охране природы Мурманской области. Именно благодаря её активной работе были налажены устойчивые и добрые связи с норвежскими специалистами в области охраны природы. Она занималась вопросами охраны растительного и животного мира, лесных и земельных ресурсов, ООПТ и ведения Красной книги; активно работала над проектом создания в Мурманской области национального парка «Терский берег» и Паз-рецкого республиканского заказника.

В период работы по проектированию Пазрецкого заказника норвежская сторона выступила с предложением создания на реке Паз общего природного заповедника. Именно тогда была начата работа по организации государственного природного заповедника «Пасвик» на российской стороне реки Паз. Ольга Акиндиновна, как начальник отдела, координировала всю работу по проектированию «Пасвика», и, как результат, - совместными усилиями Комитета экологии и природных ресурсов, Управления охотничьего хозяйства и администрации Мурманской области удалось создать новый заповедник,третий в Мурманской области.

По сути, супружеская пара A.M. Хохлов и О.А. Макарова, всегда отдававшая себя служению благородному делу - охране природы, -стала создателем и идейным руководителем заповедника «Пасвик». В этот сложный период становления и развития заповедника, на который пришлись организация научной и международной деятельности, работа в непростых пограничных условиях, плечом к плечу стояли два сильных и мужественных человека, бесконечно преданных друг другу и своему делу.

С момента создания заповедника «Пасвик» Ольга Акиндиновна работала заместителем директора по научной работе. Её вклад в развитие науки, экопросвещения и международных отношений здесь, на границе России, Норвегии и Финляндии, переоценить просто невозможно. За короткий период, буквально в первую пятилетку, была проведена инвентаризация ключевых объектов охраны, составлены списки растений и животных.

Безусловно,организовать привлеченных специалистов для выполнения этой задачи было непросто. На ее призыв помочь откликнулись два старейших заповедника нашей страны и области - Лапландский и Кандалакшский, а также Кольский научный центр РАН, Полярно-альпийский ботанический сад-институт, многие вузы страны.

Необходимо было распространять информацию о новом заповеднике и, благодаря дальновидности О.А. Макаровой , «Пасвик» стал публиковать ежегодные отчеты о со-стоянии природных комплексов и объектов - «Летописи природы». А кроме того, за-поведник ежегодно выпускал научные и популярные статьи, участвовал в конференциях и совещаниях, международных проектах, таких как «Сезонная жизнь природы Кольского Севера», «Фенология Северного Калотта» и многих других. Позднее участие в проекте по созданию «Красной книги Восточной Фенно-скандии» позволило «Пасвику» выступить координатором по подготовке «Красной книги Мурманской области». Подобные задачи не каждому под силу. Но Ольга Акиндиновна не побоялась взвалить на свои плечи эту тяжелую и важную работу.

В 1996 году Указом Президента РФ ей было присвоено почетное звание «Заслуженного эколога России», а кроме того, она награждена почетным знаком Министерства природных ресурсов «За заслуги в заповедном деле».

Всего объема нагрузки О.А. Макаровой, того, что ей удалось сделать для заповедника и всего региона Пасвик-Инари, не перечесть. Во многом благодаря ее усилиям заповедник «Пасвик» сейчас — уважаемая природоохранная организация в Печенгском районе, Мурманской области, за рубежом.

Участие заповедника в создании трехстороннего национального парка «Пасвик-Инари» на границе России, Норвегии и Финляндии, подготовка сертификата трансграничного Европарка, - результат плодотворной международной работы Ольги Акиндиновны.

С февраля 2005 года О.А. Макарова продолжает работать в должности главного научного сотрудника заповедника, занимается организацией международной Экологической школы «Пасвик» Баренц-региона, просвещением подрастающего поколения. Благодаря ее работе по этим направлениям, заповедник «Пасвик» выступает как учебно-методический центр для учителей школ района и области, как полевая база университетов страны. Ежегодно проводятся детские экологические экспедиции, полевая практика студентов, научная работа аспирантов, с каждым годом контакты заповедника с университетами расширяются.

Одновременно с работой в заповеднике О.А. Макарова совмещает педагогическую деятельность. В качестве доцента кафедры биологии и биогеографии естественно-экологического факультета Мурманского государственного педагогического университета она ведет спецкурс «Основы заповедного дела». О.А. Макарова — кандидат биологических наук, имеет свыше 200 научных публикаций, в том числе более 20 книг и брошюр, множество статей, учебных пособий для учителей и студентов (в соавторстве).

Та планка, которую держит Ольга Акиндиновна, высока. И тем особенно приятна ее похвала. Значит, ты соответствуешь ожиданиям.

Чем дольше работаешь с этим удивительным человеком, тем сильнее укрепляешься в мысли, что столько объять и так предвидеть пока не удается нам, молодым. Это - Человек-легенда. И мы готовы идти за ней.

Её способность принимать гостей, кормить, угощать, оберегать покоряет. Её пирожки с грибами и борщ знает каждый ученый и студент, русский , норвежец или финн, хоть единожды побывавший в наших краях. Хочется остаться в ее сердечном уюте навсегда. Она - лучшая хозяйка «Пасвика».

Эрудиции и юмору Ольги Акиндиновны нет преград. В любую компанию, в любую обстановку она вносит свой свет, свой смех, забыть который нельзя. Когда ее долго не видишь, начинаешь безумно грустить по этим голубым глазам и улыбке. Мы вас любим, Ольга Акиндиновна!

Коллектив заповедника «Пасвик». (Раякоски-Никель-Янискоски)

P.S. Весь коллектив заповедника «Пасвик» от души поздравляет нашу дорогую и необыкновенную Ольгу Акиндиновну! Желаем крепкого здоровья, энергии, творческого долголетия и успехов в любимом деле!

Мы благодарим за радость общения, за мудрость, искренность и руку помощи, протянутую нам всегда!

Счастливы и горды жить и работать рядом с вами!


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru