Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
10.10.2007 Выпуск 1970 | Раякоски | О.Погорецкая
Главное - найти общий язык

1 октября школа № 11 в п. Раякоски огласилась ребячьим гомоном сразу на трёх языках. Здесь начал работу международный молодёжный лагерь проекта «Молодёжь, язык, культура». Проект организован в рамках многолетнего сотрудничества трёх приграничных муниципалитетов: коммуны Инари, коммуны Сёр-Варангер и Печенгского района, а идея его проведения, как социально значимого, возникла на встречах делегаций женщин-руководителей. В расчёт бралось сохранение самобытной культуры каждого народа и возможность её изучения молодёжью из соседних стран. Ещё в целях проекта — привлечение молодого поколения к развитию приграничных северных территорий, межнациональное сближение, возможность улучшать свое образование в другой стране.

Первый подобный молодёжный лагерь прошёл в прошлом году в Инари. Его опыт оказался настолько бесценен, что проект решено было продолжить, и вот в этом году гостей принимает уже Печенгский район, администрация которого выступила партнёром в со-финансировании проектас Баренц-секретариатом.

Но вернёмся в Раякоски. Самым первым мероприятием в работе молодёжного лагеря должна была стать церемония открытия. Но ребята рассудили по-своему — зачем терять драгоценное время? — и отправились на улицу... играть в футбол. «Зачинщиками» стали норвежцы, у которых даже девчонки лихо пасовали мяч и спокойно подавали головой. К весёлой игре присоединились и российские мальчишки. Поэтому ещё до официального открытия лагеря ребята успели познакомиться и немного пообщаться.

И вот все собрались в спортивном зале школы. Первой поприветствовала участников координатор проекта — начальник отдела развития международных связей и туризма при администрации Печенгского района Т.Н. Базанова, сначала по-русски, потом по-норвежски.

Финскую часть приветствия взяла на себя директор краеведческого музея В.А. Мацак. А затем в зал торжественно внесли знамя ребячьей республики.

Надо отметить, что вся церемония открытия отличалась особой эмоциональностью и артистизмом. А как иначе? Ведь при общении людей разных языков и культур в ход идут не только слова, но и жесты, и мимика, а самое главное — улыбки. Поэтому очень доброжелательно было встречено выступление маленьких хозяев раякоской школы: дети показали небольшую сценку и спели весёлую песенку о школьной жизни. И не беда, что русская речь была пока не очень понятна иностранным гостям — сыграло свою роль очарование малышей, и артистов провожали бурными аплодисментами.

Попробовали вместе спеть и старшие ребята. Песня В. Высоцкого «Друг» была заблаговременно переведена на норвежский и финский языки, поэтому немного не слаженно, но хор всё-таки состоялся.

Закончилась церемония открытия выдачей единой формы: специально для участников проекта были изготовлены футболки с красочным логотипом международного молодёжного лагеря. Ребята тут же с видимым удовольствием нарядились в «обновку», и стало понятно: общий язык даже при таких сильных различиях будет найден.

Впереди их ждёт множество интересных мероприятий, но самое главное, и это отметили и взрослые, и дети — возможность приобрести новых друзей, узнать «из первых рук», как живут и чем интересуются сверстники из других, таких не похожих на твою стран. Ну и конечно, попрактиковаться в знании иностранного языка, ведь общее будущее приграничных районов невозможно без доброго соседства, тесного сотрудничества и взаимопонимания. А так как строить это будущее предстоит именно им, молодым, учиться понимать друг друга — одна из первоочередных задач.


О. Погорецкая


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru