Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
За освобождение Заполярья

69-я морская стрелковая бригада под командованием полковника Ев-менова прибыла в Заполярье в начале октября 1944 года. К этому времени у нас был накоплен большой боевой опыт. Бригада успешно участвовала в проведении Свирско-Петрозаводской наступательной операции и освобождении республики Карелия.

Прибыли мы на станцию Кола под Мурманском и поначалу были определены в состав 14-й Армии, занимавшей оборону в так называемой Долине Смерти.

Однако вскоре было получено боевое задание, которым предусматривалось совершение 69-й бригадой совместно с некоторыми другими частями марш-броска по лесисто-болотистой местности в направлении посёлка Луостари с захватом находящегося там немецкого аэродрома, с последующим выходом через посёлки Петсамо и Никель к государственной границе с Норвегией.

Взятие аэродрома в Луостари имело важное стратегическое значение. Взлетавшие с него немецкие самолёты бомбили Мурманск, железную дорогу, а также караваны судов, доставлявшие вооружение и продовольствие от наших союзников. Кроме того, последующее взятие Печенгско-го (Петсамского) района с его никелевыми рудниками лишало немецкое командование важнейшего стратегического сырья для военной промышленности.

Наш переход к Луостари в обход немецких позиций был чрезвычайно сложным. Шли с полной выкладкой по каменистой болотистой тундре, неся на своих плечах личное оружие, пулемёты и миномёты в разобранном виде, боеприпасы и минимальное количество продовольствия. И только тяжёлые миномёты и разобранные 45-милиметровые орудия везли вьюками на лошадях.

Шли в основном в тёмное время суток, соблюдая строжайшую светомаскировку, поскольку в небе постоянно находились вражеские самолёты-разведчики, так называемые «рамы». Уставшие бойцы скоро избавились от противогазов и постепенно освобождались от продовольствия. На границе аэродрома пришлось форсировать реку Петсамо-йоки, предварительно разведав возможность переправы.

Немцы, не ожидая нашего появления с этой, казавшейся им неприступной стороны, открыли беспорядочный огонь, в основном из зенитных орудий и пулемётов. Но поскольку оборона немцев на данном участке предусматривала отражение наших самолётов, большинство снарядов были трассирующими и создавали в небе настоящий фейерверк.

Учитывая внезапность и место нашего нападения, аэродром был взят нами без особых потерь. Немцы в панике отступили, оставив нам в качестве трофея склады с военным имуществом и продовольствием, чем мы не преминули тут же воспользоваться. Кроме того, налётном поле осталось несколько самолётов противника.

Уставшие, промокшие, голодные бойцы, запаслись немецким продовольствием (не исключая и спиртного) и, расположившись в многочисленных воронках, развели костры, чтобы просушить обмундирование и наконец-то поесть. Много пришлось потрудиться командованию, чтобы обеспечить надлежащую оборону взятого аэродрома.

Луостари был освобождён 12 октября 1944 года, а уже 15 октября нашими войсками в составе 127 лёгкого стрелкового корпуса, состоящего из 69-й и 70-й морских стрелковых бригад, была освобождена важная военно-морская база и мощный опорный пункт обороны врага Петсамо (Печенга).

В этот день Москва салютовала освободителям Печенги. Среди частей, удостоенных почётного наименования «Пе-ченгская», была и наша 69-я морская стрелковая бригада.

Следующей боевой задачей, стоящей перед бригадой, было освобождение никелевых рудников и самого посёлка Никель. Наступление началось утром 18 октября. Мы с трудом передвигались по заболоченной тундре, к тому же разыгралась непогода: небо затянуло облаками, дул пронизывающий ветер, сопровождавшийся снежными зарядами. Днём 20 октября корпус достиг сопки с отметкой 250 метров. Прикинули по карте, что за ней должен быть путь на Никель и проходящая от него дорога на Сальмиярви.

Поднявшись по крутым скалистым склонам сопки на её гребень, бойцы обнаружили внизу скопление строений, как потом выяснилось, оказавшихся немецкими корпусными складами с продовольствием и ремонтными мастерскими. Буквально скатываясь с горы, подразделения бригады обрушились на незначительную охрану складов. Немцы в панике бежали.

Однако вскоре появились немецкие автоматчики, пытавшиеся взять нас в окружение. Эту атаку удалось отбить, но немцы успели поджечь склады, горевшие потом почти двое суток. Вскоре в этот район к противнику подошло подкрепление — большой отряд горных егерей. В бою с ними наши подразделения понесли значительные потери. Но наступление советских войск продолжалось. Район никелевых разработок был взят в полукольцо частями 31-го и 127-го корпусов, в состав последнего входила и 69-я морская стрелковая бригада. Немцам же пока удавалось удерживать в своих руках дорогу на Сальмиярви. Упорный бой продолжался весь день 20 октября, пока не вступила в действие наша бомбардировочная авиация.

В 2 часа ночи 22 октября 1944 года, прердолев проволочное заграждение и минные поля, на южную окраину Никеля ворвались подразделения 69-й морской стрелковой бригады. В 5 часов утра с северо-запада посёлок атаковали два батальона 367-й стрелковой дивизии, а с юго-востока вступили в бой батальоны 1219-го полка этой дивизии. К 9 часам утра весь район никелевых разработок и посёлок Никель были полностью очищены от противника.

Вечером 22 октября Москва вновь салютовала в честь одержанной победы.

Боевые заслуги 69-й морской стрелковой бригады в разгроме немецко-фашистских войск в Заполярье увековечены мемориальной доской, установленной в районе посёлка Никель на сопке «Лысая» по инициативе совета ветеранов и администрации Печенгского района.

Совет ветеранов 69-й Печенгской Краснознамённой орденов Красной звезды и Богдана Хмельницкого II степени морской стрелковой бригады до сих пор поддерживает связь с советом ветеранов Печенгского района, ветеранами войны и труда, молодёжью.

Кррме того, молодое поколение может ознакомиться с историей 69-й бригады в историко-краеведческом музее в Никеле, где собрана хорошая экспозиция, а также в районной библиотеке, где есть книги о боевом пути бригады, написанные её ветеранами.

А. Смирнов,
председатель совета ветеранов 69-й Печенгской морской стрелковой бригады


КОММЕНТАРИИ (5)
28.10.2009 20:13 Попадьин Сергей Петрович Омск
Мой дед Попадьин Василий Васильевич воевал в составе 69-ой морской стрелковой бригаде. Был тяжело ранен 10 марта 1945 года,умер в ЭГ№ 1588. Может Вам известен адрес А. Смирнова и, адрес музея, где ведут боевой путь 69-ой морской стрелковой бригады? Буду ждать ответа. мой E-mail: pop7777@rambler.ru
08.04.2010 21:28 ГУСЕВА НОВОУРАЛЬСК СВЕРДЛОВСКАЯ
БРАТ МОЕГО ДЕДУШКИ ГОРДЕЕВ ВЛАДМИР МИХАЙЛОВИЧ ПОГИБ, ОСВОБОЖДАЯ ПОС. НИКЕЛЬ 21 ОКТЯБРЯ 1944Г. ВОЕВАЛ В СОСТАВЕ 69 МОРСКОЙ СТРЕЛКОВОЙ ПЕХОТЫ, ПУЛЕМЕТЧИК. ПОИСКОВИКИ "АМЕГА" ПОДТВЕРДИЛИ ЗАХОРОНЕНИЕ В БРАТСКОЙ МОГИЛЕ П. НИКЕЛЬ. СОБИРАЮ МАТЕРИАЛ ДЛЯ СЕМЕЙНОЙ КНИГИ ПАМЯТИ И ХОТЕЛА БЫ ИМЕТЬ ФОТОГРАФИЮ ЗАХОРОНЕНИЯ С ФРАГМЕНТОМ ФАМИЛИЙ
11.05.2010 22:22 Роман Железногорск,Курская обл.
Добрый вечер,если Вас не затруднит,подскажите информацию о моем прадедушке,Коробцове Сергее Тимофеевиче,был краснофлотцем 69 морской стрелковой бригады,погиб 15.04.1942.Хотелось бы узнать о нем подробнее и где захоронен,заранее большое спасибо.
13.05.2010 10:32 Андрей Никель
Коробцов Сергей Тимофеевич,погиб в бою 15.04.1942г. Похоронен Республика Карелия, с.Великая Губа Медвежегорского р-на.
С уважением Никельский поисковый отряд "ОМЕГА"
14.05.2010 11:15 Наталья Шахтёрск, Донецкой обл., Украина
Здравствуйте.Я внучка бойца, Тарабарина Николая Мироновича, погибшего 8 сентября 1941г. в ваших краях. Недавно узнала, что захоронен он в братской могиле на 131км дороги Мурманск-госграница (по другим источникам дорога Мурманск-Печенга). Моему папе, сыну этого человека, очень хотелось бы приехать и поклониться могиле своего отца, столько лет не знали, где он покоится, но, к сожалению по возрасту (ему 74 года)и состоянию здоровья такую дальнюю дорогу он не перенесёт. У меня к вам огромная просьба, не могли бы вы сфотографировать этот памятник(издалека, поближе и табличку с фамилиями, если она там есть) и переслать мне на вышеуказанный электронный адрес. Мы хотя бы сможем увидеть это святое для всей нашей семьи место. Я обращалась в поисковый отряд и мне прислали фото, но на нём абсолютно ничего не видно, один силуэт памятника(по-видимому фото сделано несколько десятков лет назад).Если вы откликнитесь на мою просьбу, я и вся моя семья будем безгранично вам благодарны. С уважением и ожиданием ответа - Наталья.
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru