Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
11.10.2008 Выпуск 2069 | Печенгский район, Печенга | ...
Не всякая инициатива находит поддержку. Почему?

В 2009 году предстоят выборы в муниципальные органы власти. Выборы – это возможность обновить депутатский корпус и выбрать тех, кто способен решать новые задачи, а значит, — возможность улучшить жизнь района. Но…

События августа-сентября этого года показывают, что к грядущим выборам у поселений и их руководителей отношение разное.

Изменение депутатских слагаемых

22 августа депутаты Печенги и глава городского поселения Печенга Д.И. Тимохин единогласно решили изменить порядок формирования представительного органа Печенгского района, а заодно и отменить всенародные выборы главы района, о чем известили в газете поселения «Наша Печенга», опубликовав свое решение от 22 августа 2008г. № 143 «О выдвижении инициативы по порядку формирования представительного органа муниципального образования Печенгский район Мурманской области путём делегирования в его состав представителей поселений, входящих в состав муниципального района».

Процитируем основные его положения:

«В соответствии с п.1 ч.4 ст.35 Федерального закона от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Совет депутатов решил:

1. Выдвинуть инициативу о формировании представительного органа муниципального образования Печенгский район Мурманской области путем делегирования в его состав представителей поселений, входящих в состав муниципального образования Печенгский район.

2. Предложить норму представительства от поселений в представительном органе муниципального образования Печенгский район Мурманской области – 4 человека от поселения (глава поселения и 3 депутата представительного органа поселения, избираемых представительным органом поселения из своего состава).

3. Установить дату начала работы, сформированного в соответствии с п.1 ч.4 ст.35 Федерального закона от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», представительного органа муниципального образования Печенгский район Мурманской области с 13 марта 2010 года.»

Как видно из текста Решения, инициатива депутатов городского поселения Печенга касается судьбы всего района в целом, и в случае её «внедрения» она привела бы к кардинальному изменению порядка формирования районного Совета, сложившегося в районе. (Напомню: на сегодняшний день выборы в районный Совет депутатов осуществляются путем избрания представителей населения (депутатов) на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.)


Без учета мнения населения

Глава сельского поселения Корзуново – Т.П. Замятина узнала о решении депутатов Печенги из той самой газеты «Наша Печенга». Обеспокоенная тем, что судьбоносное решение для всего района, принятое депутатами Печенги, не обсуждалось с сельским поселением Корзуново, Татьяна Павловна обратилась в районный совет с просьбой провести депутатские слушанияпо данному вопросу, которые и были проведены 18 сентября.

На слушаниях присутствовали заместитель председателя Мурманской областной думы А.Д. Крупадёров, главы поселений В.Ф. Огиенко (Заполярный), Л.В. Тимохина (Никель), Т.П. Замятина (Корзуново), депутаты районного Совета и Советов поселений.

При обсуждении данного вопроса, А. Крупадёров отметил, что подобное решение требует глубокого анализа и проработки всех «за» и «против».

Т.П. Замятина, глава сельского поселения Корзуново, сказала в своем выступлении: «Обсудив вопрос, депутаты сельского поселения Корзуново решили не поддерживать коллег из Печенги.

Не являясь самодостаточным, поселение Корзуново часть своих полномочий передало районной администрации. Это позволило сократить расходы на управленческий аппарат администрации Корзуново, где работает всего 5 человек. Стали решаться проблемы, и люди в Корзуново это чувствуют. Поэтому нас устраивает существующая схема, когда власть сосредоточена в одних руках».

В.Ф. Огиенко, глава городского поселения Заполярный, также обратил внимание присутствующих на то, что решение Совета депутатов Печенги в Совет г. Заполярный не поступало. И так как депутаты горсовета на момент проведения слушаний еще не были в курсе данной инициативы, Владимир Фёдорович предложил собственную точку зрения.

-Да, — сказал глава Заполярного, — согласно 131-ФЗ такой вариант возможен, но для Заполярного и для района в целом он неприемлем. Печенга и Корзуново в результате данной схемы получают 50% депутатских мандатов, то есть в сумме 8 из 16. Если один, девятый депутат от Никеля или Заполярного примкнет к ним, то группа людей по сговору может прийти к власти. Основное население в Печенге находится на содержании у федерального Правительства, точнее у Минобороны, там всего 6 домов на балансе у муниципалитета (один многоквартирный дом в Печенге и пять — в Лиинахамари). В мо Печенга и Корзуново есть 4 школы, 2 фельдшерских пункта – и все они в ведении района. Где логика?..»

Не логичным посчитала решение законодателей Печенги и депутат районного Совета депутатов С.В. Чередниченко:

-Если в районном Совете будет по 4 человека от каждого поселения, тогда Никель потеряет 2-х депутатов (сейчас их 6). Поселения Печенга (8444 жителей) и Корзуново (2193 жителей), наоборот, получат дополнительные мандаты. Таким образом, произойдет усиление позиций городского поселения Печенга и сельского поселения Корзуново в ущерб Никелю и Заполярному. В результате получится непропорциональное представительство интересов жителей поселений в районе. Бюджет района будет распределяться без учета мнения тех, кто даёт в него основные доходы, а это жители Заполярного — 18 тысяч человек и Никеля — 15635 человек (данные статистики на 01.01.2008). Причем, Никель при распределении бюджета может оказаться в самом худшем положении…


В Советах поселений инициатива не нашла поддержки

Как стало известно, в Совет депутатов Никеля официальное письмо главы Печенги Д.И. Тимохина с просьбой поддержать инициативу поступило 27 августа, и 16 сентября глава городского поселения Никель Л.В. Тимохина собрала три депутатских комиссии, на заседании которых прошло предварительное обсуждение данного вопроса. Ещё через неделю состоялось заседание поселкового Совета депутатов, на котором никельчане обсудили инициативу Печенги.

По словам депутата Совета депутатов городского поселения Никель А.В. Морозова, обсуждение этого вопроса на заседании никельского Совета было весьма бурным. В результате, мнения депутатов разделились: 8 человек проголосовали против данной инициативы, а 5 воздержались.

Совет депутатов Заполярного данный вопрос не рассматривал по причине отсутствия официального обращения по этому поводу Совета депутатов Печенги.

Совет депутатов Печенгского района при одном воздержавшемся инициативу Печенги отверг.

Создается впечатление, что подготовка к муниципальным выборам 2009 года началась через проталкивание законодательных инициатив, которые представляют интересы жителей поселений так же верно, как кривое зеркало, и не учитывают реального положения дел в районе.

Первый акт борьбы за Печенгский район остался за теми, кто выступает за последовательное и поступательное развитие территории. Однако, судя по всему, предвыборные события только начинаются.

 
С. Смирнова

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru