Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
11.10.2008 Выпуск 2069 | Заполярный | А.Дрозд
Золотой возраст
Не секрет, что человечество в целом стареет. Статистика свидетельствует: в 2000 г. на Земле людей старше 60 лет было 590 млн.; к 2010 г. их количество превысит 1 миллиард. В России сейчас около 30 млн. пожилых людей, т.е. каждый пятый из нас.

С 1991 года по решению Организации Объединенных Наций большинство стран мира 1 октября отмечает День пожилых людей. Вот что говорил по этому поводу генсек ООН:

«Общими усилиями мы можем и должны не только обеспечить пожилым людям более долгую жизнь, но и сделать её более качественной, разнообразной и полноценной».

Живущим сегодня пожилым людям досталось восстановление стран мира после Второй мировой войны. Им всем за шестьдесят, их силы с каждым днем уменьшаются, а немощи умножаются. Но вместе с тем, они обладают бесценным опытом и мудростью. Недаром в Японии, по-восточному уважающей старость, этот день является национальным праздником – «Днем почитания пожилых людей».

Среди различных мероприятий, которыми отмечается День пожилого человека, наших бабушек и дедушек, мам и пап очень радуют праздники. Руководители г. Заполярный в этот день организовали праздничный вечер в ДК «Октябрь», куда пригласили 230 гостей. Здесь были первостроители, инвалиды, члены городских клубов «Землячка», «Взаимопомощь», «Ветеран». Поздравить пожилых людей пришли представители городской власти В. Огиенко и Б. Пищулин, а также представитель областной думы Е. Журавлева. Все выступавшие пожелали собравшимся здоровья, оптимизма, бодрости и долгих лет жизни. Растрогало всех поздравление от совсем юных артистов Дворца, обратившихся к бабушкам и дедушкам со стихами. Впрочем, творческий сектор Дворца всегда радовал пожилых людей отличной культурной программой.

-Не ходите по врачам, приходите к нам на вечера. У нас всегда радостно, весело и тепло, – обращалась к сидевшим за столикам ведущая Л. Купцова. — Услышите хорошую песню — самим петь захочется. Увидите улыбки – сами улыбнетесь, потанцуете — кровь разыграется. А поутру проснетесь с хорошим настроением, и аппетит будет как в гостях, а походка упругой, и в душе будет звучать песня «Сердце, тебе не хочется покоя…».

На такой жизнерадостной и доброй ноте прошли несколько часов праздника. Ансамбль «Конфетти» подарил гостям танцы народов мира. Вокальная группа клуба «Ветеран» исполнила незабываемые песни своей молодости. И вновь слово взяла ведущая:

-Этот год проходит под девизом «Год семьи». Все согласятся со мною: семья — великий дар. Счастлив тот, кто сберег этот дар на всю жизнь, и привел вторую половину к золотой свадьбе.

Три «золотых» пары вышли к сцене. Добрые пожелания, дружные аплодисменты, цветы, подарки и поздравления адресовали все присутствовавшие Зинаиде Ивановне и Петру Степановичу Антоновым, Валентине Николаевне и Николаю Родионовичу Шмандюк, Ольге Дмитриевне и Сергею Ивановичу Наумовым. Песню для золотых юбиляров спела юная солистка Яна Череповецкая, а танцевали гости под песни в исполнении Татьяны Осиповой.

Пожилые люди – они славно потрудились, вырастили детей и внуков. И хотя их возраст часто называют «золотым возрастом», все же сейчас к ним пришли болезни, зависимость, одиночество, утраты; от них отвернулись, к ним порой потеряли интерес… А они тем временем часто ощущают себя теми мальчиками и девочками, какими были давно; постойте, думают они, ведь только вчера мы ходили в школу, влюблялись, учились, строили планы на будущее, и думали, как много у нас всего впереди!

Это ощущение их душевной молодости, о котором с удивлением говорят друг другу сами пожилые люди, просто поражает. Добрые, оптимистичные и отзывчивые, наши старики порой вызывают зависть и непонимание следующих поколений. «Вам что, больше всех надо? - говорят им. – Хватит советовать и подсказывать, мы уже сами с усами…»

И почему-то забывают, что через тридцать, двадцать или десять лет про каждого из них скажут: «пожилой человек». Так может быть, стоит начать эстафету почитания и заботы уже сегодня?


А.Дрозд


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru