Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
11.10.2008 Выпуск 2069 | Никель | А.Булыгин
Анне Вески в Восходе. (Проводники доброго и вечного)

Награды за труд

Накануне Дня учителя в никельском ДК «Восход» прошла торжественная церемония награждения лучших учителей Печенгского района. Поздравить педагогов пришли и.о. главы муниципального образования Печенгский район Олег КОВАС, и.о. генерального директора Кольской горно-металлургической компании Владимир ПЕРЕТОЛЧИН, заместитель председателя мурманской областной думы Александр КРУПАДЁРОВ и множество других официальных лиц.

Почётная обязанность первым наградить лучших преподавателей местных общеобразовательных учреждений выпала Олегу Ковасу. Зачитав поздравление от находящегося в отпуске главы района Виктора Маврина, Олег Владасович приступил к церемонии награждения. Почётные грамоты и благодарственные письма от Министерства образования и науки РФ, от губернатора области, от районной администрации и т. д. получил сразу целый ряд педагогов.

Директор заполярнинской школы №19 Елена Иванова удостоилась отдельной награды. Возглавляемое ею учебное заведение оказалось в числе 15 победителей регионального конкурса общеобразовательных учреждений области, активно внедряющих инновационные программы обучения. Конкурс на грант президента Российской Федерации проводился уже в третий раз, его победителю вручается награда в 1 миллион рублей. Полученные деньги пойдут на техническое переоснащение школы: закупку новых компьютеров, мультимедийных проекторов, интерактивных досок.

Эта награда оказалась не последней для 19-й школы. Ещё один грант президента России получила учительница начальных классов Наталья Соколова, ставшая лучшей в числе 50 педагогов области, победивших в региональном конкурсе.

Впрочем, улучшить своё материальное положение в этом году смогла не только 19-я школа. Солидную материальную поддержку учебным заведениям района оказала и Кольская горно-металлургическая компания. Благодаря ей, победитель конкурса по внедрению инновационных программ в образовательный процесс, который проводила администрация Печенгского района, получил грант в размере 100 тысяч рублей. В этом году его обладателем стала средняя школа №7 посёлка Корзуново.

Как сказала после церемонии награждения директор корзуновской школы Валентина Олейник, полученные от Кольской компании средства планируется потратить на кабинет химии, физики и начального класса. По признанию педагога, грант явился ярким свидетельством того, что со своей задачей седьмая школа справилась на «отлично».

Кроме того, ещё семь грантов по 30 тысяч рублей получили лучшие учителя района. Среди них Любовь Гордейчук, учительница русского языка и литературы МОУ СОШ №9 (г. Заполярный), Светлана Драгунова, учительница математики МОУ СОШ №19 (г. Заполярный), Елена Зайцева, учительница русского языка МОУ СОШ №3 (п. Никель), Игорь Ильинский, учитель физкультуры МОУ СОШ №2 (п. Никель), Александра Колесова, учительница географии МОУ СОШ №22 (г. Заполярный), Галина Ус, учительница биологии МОУ СОШ №19 (г. Заполярный), а также Елена Фесько, учительница истории МОУ СОШ №2 (п. Никель).

 

Любовь — главное 

Неофициальная часть праздничного вечера состояла из концерта. На этот раз благодаря финансовой поддержке Кольской горно-металлургической компании педагогам Печенгского района был преподнесён приятный сюрприз. Поздравить их приехала популярная певица из Эстонии Анне Вески. Она не только исполняла старые и новые песни, но и в ходе концерта непосредственно и живо общалась с залом. В результате потанцевать с эстонской звездой выпала возможность как и. о. гендиректора Кольской ГМК, так и учителю физкультуры никельской школы №2 Игорю Ильинскому.

Вряд ли после этого будет преувеличением сказать, что концерт не просто понравился. Это означало бы значительно преуменьшить то впечатление, которое произвёл на всех великолепный голос эстонской дивы. А если к этому прибавить, что практически все песни Анне Вески — про любовь, то нетрудно себе вообразить, как встречали каждую песню собравшиеся в зале.

После концерта, хотя певица и устала, она легко согласилась дать интервью, лишний раз подтвердив: свойственная нынешнему поколению так называемых звёзд фанаберия обошла её стороной. Первый вопрос, учитывая обстоятельства, был, конечно же, посвящён Дню учителя.

-Анне, как вам вспоминаются школьные годы?

-С удовольствием! Я училась очень хорошо и меньше четвёрок никогда не получала. Я не хотела быть лучше всех, просто учёба давалась легко, к тому же мне очень не хотелось огорчать маму. Хотя когда я стала постарше, то тут уж стало не всё так безоблачно. Однажды я даже получила двойку по поведению в девятом классе после того как мы отметили один классный вечер. На меня это подействовало отрезвляюще.

-А как вам вспоминаются ваши учителя?

-С теплотой. Например, моя классная руководительница в начальных классах, давшая мне очень много, в частности хорошее знание эстонского языка, жила со мной на одной улице, и я её знала ещё до того как пошла в школу. Поэтому в памяти она осталась у меня как моя вторая мама.

-Где вы сейчас больше работаете — в Эстонии или в России?

-Куда приглашают, туда и еду. Я космополит (смеётся).

-Если можно, расскажите вкратце как развивается сейчас ваша карьера.

-У меня всё благополучно. Вот в прошлом году участвовала в большом проекте «Ты — суперстар», возможно, буду участвовать в нём и на следующий год, но пока не знаю точно. Подобные шоу дают новый толчок карьере. Для артистов ведь очень важно появляться сейчас в экранах телевизоров в различных проектах, а здесь я так часто появлялась, как никогда за последнее время. Вообще предложений поступает довольно много, но не во всех надо участвовать. Меня приглашали в «Танцы со звёздами», но от этого проекта я отказалась, потому что не верила в свои силы. Или, скажем, я не готова поехать на остров и есть там каких-то жуков, хотя мне тоже поступало такое предложение. Главное для меня всё-таки музыка.

-Анне, как вы оцениваете сегодняшний уровень российской эстрады?

-По сравнению с постсоветским периодом сейчас появилось много нового и интересного. Я всегда говорила и продолжаю утверждать: сегодня у каждого есть возможность проявить себя. Если раньше этим заведовал культсовет, то теперь выживешь ты или нет, определяет народ — зрители, слушатели. Выживает сильнейший. Не знаю, хорошо или плохо, что на эстраде появилось много мишуры, раздетых певцов и певиц. Одно могу сказать: рано или поздно даже из этого обязательно появится что-то хорошее.

-Можно ли сказать, что ваше кредо в музыке — песни про любовь?

-Нет, я бы так не сказала. Просто всё в нашей жизни так или иначе связано с любовью, будь то любовь между мужчиной к женщиной, между ребёнком и матерью. Дружба ведь тоже сродни любви. Поэтому главное для меня в песнях — это не любовь в узком понимании, а любовь вообще. Я бы назвала темой моих песен любовь к жизни.


А. Булыгин
 

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru