Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Паруса и ветер
27 и 28 сентября на оз. Куэтсъ-ярви состоялось открытое первенство Печенгского района по парусному спорту в классе «Микро», а также соревнования юношей в классах «Кадет» и «Оптимист».

В гонках приняли участие 15 яхт. Помимо хозяев, умение управляться с парусами демонстрировали команды из Мончегорска и Мурманска, причем суда им любезно предоставил яхт-клуб «Гольфстрим».

В первый день соревнований погода устроила яхтсменам настоящее испытание. Сильный ветер поднял на озере просто огромную волну, которая переворачивала яхты. Вдобавок при буксировке судов катер повредил винт. Поэтому в состязаниях на кубок «Микро» пришлось ограничиться только двумя гонками. В соревнованиях «Кадетов» ветер опрокинул одну из четырех яхт, что повлекло за собой потерю драгоценного времени. В первой гонке среди «Оптимистов» сумела на равных побороться со стихией и финишировала одна яхта, остальные были просто выброшены на берег. Вторая гонка не состоялась вовсе, суда после старта были вынуждены вернуться. Не удалось провести и намеченный на этот день марафон длиной 21 км, во время которого гости должны были оценить красоту берегов Куэтсъ-ярви.

На второй день соревнований к всеобщей радости ветер утих до умеренного, и все три класса судов вышли на старт.

По итогам открытых соревнований на первенство Печенгского района в классе «Микро» победил экипаж под командой Евгения Пряникова. Второе место заняли мурманчане (капитан команды Николай Николаев). Третьим призером стала команда Александра Пинежко (клуб «Гольфстрим»).

-По сути, - сказал главный судья соревнований Александр Пряников, - эти состязания являлись неофициальным первенством Мурманской области. Все гонщики показали хорошую подготовку и, даже для такой погоды, неплохие результаты.

В состязании юношеских команд победителями стали наши земляки: экипаж Валерия Астапова («Кадет») и Максим Комаров на «Оптимисте». Экипажи из Мончегорска стали вторыми в гонках «Оптимистов», вторыми и третьими на «Кадетах». В тройку победителей на судах класса «Оптимист» вошел наш яхтсмен Илья Акулов.

Все участники этой непростой осенней регаты получили грамоты отдела по физической культуре и спорту администрации Печенгского района, а также памятные сувениры. Победители награждены медалями, призами и ценными подарками.

А. Дрозд

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru