Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
24.10.2007 Выпуск 1974 | Раякоски | О.Кротова
Молодежь приграничья в "Пасвике"

Осень. Увядающая природа в этот период полна печального очарования. В приунывшем октябрьском лесу не слышно птичьих голосов. В нынешнем году осень радует теплом и отсутствием снега, продлевая возможность наслаждаться богатством осенних красок. В эти дни в пос. Раякоски состоялся международный молодежный лагерь «Молодежь приграничья: язык и культура», организатором которого выступила администрация Печенгского района. Мероприятие культурного характера (ведь ребята обменивались традициями, работали на занятиях в языковых группах) внесло оживление в нашу тихую поселковую жизнь.

Открылся лагерь 1 октября в средней школе №11, где и базировался все дни до дня закрытия. На церемонии открытия команды, а их было три: школьники из Норвегии, Финляндии и России, приветствовали друг друга. Затем важную миссию хозяев встречи несли ребята младших и средних классов школы №11. Они подготовили радушное выступление для гостей и веселую песню. В конце встречи, посвященной открытию лагеря, «Песню о друге» В. Высоцкого пели и участники команд: на русском, финском и норвежском языках.

В работе лагеря принял участие государственный природный заповедник «Пасвик». Для знакомства участников лагеря с поселком и его окрестностями, сотрудниками заповедника были организованы экскурсии. Ребятам была предоставлена возможность поближе узнать работу заповедника «Пасвик», ознакомиться с новым направлением в его деятельности — международным проектом по созданию трехстороннего национального парка «Пасвик-Инари» во время презентации,которую провела заместитель директора по научной работе Наталья Поликарпова. Работники Каскада Пазских ГЭС рассказали и показали принцип действия гидроэлектростанции № 6 пос. Раякоски.

В один из дней пребывания в лагере ребята вместе с преподавателями и работниками заповедника «Пасвик» отправились в бывший пос. Янискоски. По дороге директор краеведческого музея Печенгского района Вероника Александровна Мацак рассказала об истории возникновения поселка и его дальнейшем развитии. Прибыв на место, ребята смогли увидеть быт работников заповедника и метеостанции, проживающих ныне в поселке, совершить прогулку во главе с научным сотрудником ГПЗ «Пасвик» Ольгой Акиндиновной Макаровой в окрестностях пос. Янискоски. После пикника ребята попробовали себя в роли организаторов и работников заповедников и национальных парков. Вместе с сотрудниками «Пасвика» провели игру «Мой национальный парк», в которой каждая команда представляла свой парк с отделами охраны, науки и экологического просвещения, с животными и растениями. Постарались все на славу — победила дружба!

В период пребывания в молодежном лагере школьники участвовали в волейбольном матче, в котором их соперником выступила команда жителей поселка. Победный счет достался поселковым жителям, но призовые кубки получили обе команды.

Хочется надеяться, что участники международного молодежного лагеря остались довольны гостеприимством поселка Раякоски и пожелают вновь приехать к нам. Будем рады и — Добро пожаловать в Раякоски!

О. Кротова,
специалист отдела экологического просвещения ГПЗ «Пасвик»


КОММЕНТАРИИ (1)
29.11.2010 01:42 Иван пос.Раякоски
А где фотографии?
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru