Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
24.10.2007 Выпуск 1974 | Раякоски | ...
"Паз-знайка" познает мир

С началом учебного года открыл свои двери детский экологический клуб «Паз-знайка». Клуб создан в январе 2007 года с целью экологического просвещения среди детей пос. Раякоски на базе государственного природного заповедника «Пасвик». Посещают клуб дети младшего школьного возраста. Мы встречаемся один раз в неделю, и ребята знакомятся, прежде всего, с окружающей природой местности, в которой живем, а также с растительным и животным миром страны и планеты в целом. Наши занятия проходят в игровой, понятной для восприятия детей форме. Руками ребят создаются поделки на экологическую тему, полученную информацию по итогам занятия участники клуба могут изобразить в рисунках. На последних занятиях школьники ознакомились с понятием «фенология» и методами наблюдения за окружающей природой, а также сами собирали природные материалы, подготавливали их и делали гербарий.

Ребята иногда задают такой вопрос: «А почему сотрудники заповедника проводят с нами занятия?» Я отвечаю просто: «Чтобы вы любили и оберегали природу, а еще, может быть, кто-то из вас станет экологом или биологом, и полученные знания в будущем вам очень помогут». А если ответить на вопрос более широко? Я вижу перед собой определенную цель: в детском возрасте, когда активно формируются основы мировоззрения: отношение к себе, другим людям, окружающему миру, важно создать условия для понимания того, что все в природе взаимосвязано. Земля — наш общий дом, а человек — часть живого мира природы.

В период детства у ребенка происходит также интенсивное социальное развитие, которое осуществляется при его взаимодействии с окружающими, взрослыми и сверстниками. Как раз в этот период ребенок усваивает ценности, традиции и культуру общества, в котором живет, учится определенным правилам поведения. Поэтому важно научить детей положительному отношению к чистой воде, свежему воздуху, растениям и животным, а также нормам поведения, не наносящего вреда всему живому.

Сегодняшние малыши — дети дошкольного и младшего школьного возраста будут жить в третьем тысячелетии, в быстро меняющемся мире с ухудшающейся экологической обстановкой. Именно от их знаний в области экологии будет зависеть сохранение жизни на Земле. Воспитывать бережное отношение к природе, любовь к живому миру вокруг нас, частицей которого мы являемся, необходимо в раннем возрасте, когда малыши познают окружающий мир, открывают для себя много нового и интересного, а мы — взрослые, можем разделить с детьми радость удивительных открытий.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru