Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
И даже автобус - "миллионер"

21 октября согласно Указу президента РФ от 23 марта 2000 г. №556 отметили свой профессиональный праздник работники дорожного хозяйства. А завтра свой праздник отмечают уже работники автомобильного транспорта.

Для Виктора Сигитова, начальника гаража №2 АТЦ комбината «Печенганикель», они значимы оба: у него в подчинении не только водители, но и дорожники, обслуживающие технологические участки дорог КГМК. Мы встретились с ним накануне праздника.

-Если говорить о том, с какими показателями мы подошли к нашему празднику, - говорит Виктор Семёнович, - то эта цифра составляет чуть больше ста процентов. Конечно, далеко не всё у нас идёт легко и гладко. Тем не менее благодаря грамотной и слаженной работе нашего коллектива нам сейчас удаётся малыми силами решать большие производственные задачи.

Как известно, не так давно АТЦ перестал заниматься междугородными перевозками людей и, по словам Сигитова, это был оправданный шаг.

-Каждый должен заниматься своим делом, - говорит он. - К тому же автобусный парку нас довольно старый. Есть даже автобус, который пробежал миллион километров. Правда, не нужно думать, что если он столько накатал, то ездит на предел своих сил. Автобус до сих пор успешно проходит техосмотр, и поэтому находится в строю. Кактолько его техническое состояние перестанет соответствовать всем нормам, на линию он уже не выйдет.

По словам Виктора Семёновича, обновление парка в последнее время идёт хорошими темпами. Так, недавно води-?Л тели получили два новеньких самосвала известной шведской фирмы «Scania», которые пришли на смену устаревшим и выработавшим свой ресурс КрАЗ-6510.Те, кто уже имел возможность на них поездить, говорят одно: «Сказка!». Но это далеко не последние «Скании». Уже в ближайшем будущем планируется поставка ещё двух таких же автомобилей, а также погрузчиков и другой техники.

Из проблем Виктор Семенович выделил проблему нехватки водителей, особенно категории D (тех, кто занимается перевозками людей). Впрочем, по мере сил в цехе стараются как-то исправить ситуацию, например, через организацию курсов. В гараже № 2 работает не мало тех, кто достоин упоминания на страницах районки, но, увы, сделать это не позволит газетный формат. И тем не менее Виктор Сигитов выразил желание назвать ветеранов, отдавших АТЦ десятки лет и ещё продолжающих успешно трудиться на благо Кольской горно-металлургической компании. Это водитель погрузчика Геннадий Чадромцев, который, помимо своей основной работы, ещё успевает быть общественным инспектором ГИБДД, слесари по ремонту автомобилей Анатолий Маслов, Олег Дронь. «Каждый из них — профессионал высочайшего класса, которому смело можно доверить решение задачи любой сложности», — сказал Виктор Семёнович.

-Что бы вы хотели накануне праздника пожелать коллективу АТЦ? — спросил я в завершении нашей беседы.

-Иметь побольше таких автомобилей, как «Скания». Процесс обновления автопарка идёт, и, я надеюсь, что рано или поздно мы уже будем работать только на машинах подобного класса — экономичных и надёжных. Желаю каждому своему коллеге работать без травматизма, ходить ежедневно на работу с желанием, а уходить с неё с чувством выполненного долга. Среди традиционных пожеланий ничего не может быть лучше крепкого здоровья, бодрости, материального благополучия и счастья. Поздравляю всех с праздником!

Беседовал А. Истомин


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru