Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Успейте отчитаться о доходах!

1 января 2011 года стартовала очередная декларационная кампания. В течение трёх с половиной месяцев в налоговую инспекцию должны были предоставить сведения о доходах все индивидуальные предприниматели, граждане, продавшие имущество, частные арендодатели. О том, как идёт этот процесс у нас в районе, мы разговариваем с начальником ИФНС России по Печенгскому району Мурманской области Надеждой Казаковой.

-Надежда Ивановна, сегодня уже можно подвести какие-то итоги декларационной кампании-2011?

-Да, декларационная кампания по доходам, полученным в 2010 году, идёт уже три месяца. Однако сразу отмечу, что активность налогоплательщиков очень низкая. Так, например, у нас в районе 147 налогоплательщиков, обязанных отчитаться о доходах от предпринимательской деятельности, а отчиталось всего 16 человек (10,9 % от общего количества). Количество граждан, обязанных отчитаться о доходах, полученных от продажи своего имущества и иных доходов, – 795 человек, декларации представили лишь 175 из них или 22%.

-Вообще, в каких случаях возникает обязанность у граждан декларировать свои доходы?

-Отчитаться о своих доходах и представить декларацию по форме 3-НДФЛ обязаны:
-физические лица, зарегистрированные в установленном законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, применяющие общеустановленную систему налогообложения;

-частные нотариусы и адвокаты, учредившие адвокатский кабинет;

-физические лица, получившие доходы от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

-физические лица, получившие доходы от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности (машины, квартиры, дачи, гаражи), при условии, что это имущество было в собственности менее 3-х лет;

-физические лица, получившие от налоговых агентов доходы, с которых не был удержан налог;

-физические лица, получившие доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения.

-А существуют ли какие-то льготы для граждан?

-В Налоговом кодексе РФ в ст. 217 определён перечень выплат в пользу физических лиц, которые не облагаются НДФЛ (пенсии, пособия, доходы от личного подсобного хозяйства и многое другое). В настоящий момент в этой статье более 50 пунктов.

Кроме того, налогоплательщики имеют право на налоговые вычеты. Их четыре категории: стандартные, социальные, имущественные и профессиональные. И если в течение года гражданин направил часть своих средств, например, на обучение (своё или своих детей), а так же на лечение (своё или членов семьи), или приобрёл квартиру, дом, земельный участок под строительство жилья (начиная с 2010 года), то он имеет право на эти суммы уменьшить облагаемые налогом доходы.

-Надежда Ивановна, а во всех ли случаях, при заполнении декларации о полученных доходах, граждане обязаны уплатить налог?

-Налог к уплате от продажи квартир, домов, земельных участков начисляется с суммы, превышающей 1 миллион рублей, от продажи иного имущества (гаражей, автомобилей и т.д.) — с суммы, превышающей 250 тысяч рублей, если имущество в собственности находилось у налогоплательщиков менее трех лет.

-Есть ли случаи, когда можно не представлять налоговые декларации?

-Да, граждане, которые получают доходы в виде подарков от членов семьи первой степени родства, могут не представлять декларацию, но они обязаны представить в инспекцию копии договора дарения и документы, подтверждающие родство.

-В каком виде в этом году принимается налоговая декларация?

-Декларацию в налоговый орган можно представлять как на бумажном носителе, так и в электронном виде. В зависимости от вида декларации (на бумажном носителе, на магнитном носителе с дублированием на бумаге, по телекоммуникационным каналам связи) налогоплательщики вправе выбрать один из трёх способов её представления — лично или через своего представителя (при наличии доверенности), по почте, в электронном виде (по ТКС).

Для удобства налогоплательщиков форма декларации размещена на сайтах Федеральной налоговой службы www.nalog.ru и Управления Федеральной налоговой службы по Мурманской области www.r51.nalog.ru.

-Теперь давайте поговорим о наказаниях. Что ждёт тех, кто не успеет своевременно отчитаться?

-Налогоплательщики обязаны предоставить декларацию не позднее 30 апреля. Но так как это нерабочий день, то в соответствии с налоговым кодексом, срок окончания декларационной кампании переносится на 3 мая 2011 года. В случаях представления декларации с нарушением срока применяется налоговая ответственность в виде штрафа.

Кстати, хочу обратить внимание, что с 1 января 2011 года существенно увеличены штрафные санкции за непредоставление деклараций. Сумма штрафа составляет 5 % неуплаченной суммы налога, но не более 30% указанной суммы налога и не менее 1000 рублей. Даже при отсутствии к уплате налога штраф за нарушение срока представления применяется в сумме 1000 рублей (ранее сумма штрафа составляла в этом случае 100 рублей).

Хотелось бы добавить, что налогоплательщик не утрачивает обязанность по представлению декларации по истечении установленного для её представления срока, то есть, в любом случае он должен будет отчитаться, но уже со штрафными санкциями.

-Времени до конца декларационной кампании осталось совсем мало. В конце нашей беседы хотелось бы ещё раз проинформировать налогоплательщиков, как и когда они могут обратиться в налоговую инспекцию.

-Уплата налогов — это долг каждого гражданина, и я надеюсь, что налогоплательщики, индивидуальные предприниматели и граждане, обязанные отчитаться о своих доходах, обязательно посетят инспекцию до 3 мая 2011 года и задекларируют свои доходы.

Инспекция ждёт налогоплательщиков по рабочим дням с 8-00 до 19-00 и по субботам с 10-00 до 14-00 по адресу: п. Никель, пер. Молодёжный, 1. Для жителей г. Заполярный открыт консультационный пункт по адресу: ул. Крупской, д.7, кв. 3. Сюда можно обратиться по средам с 10-00 до 17-00 без перерыва, по субботам с 10-00 до 14-00.

Помимо этого, в период декларационной кампании в инспекции по рабочим дням действуют телефоны «горячей линии» 4-17-09, 5-13-87, 5-22-05.

-Спасибо, Надежда Ивановна за беседу. Надеемся, что все налогоплательщики района окажутся сознательными и обязательно придут к вам до конца кампании.


Беседовала О. Погорецкая
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru