Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
21.07.2010 Выпуск 2243 | Печенгский район | ...
День района

Уважаемые жители Мурманской области! Дорогие друзья!

Примите наши самые теплые и сердечные поздравления в связи с 65-летием со дня образования Печенгского района и включением его в состав Мурманской области!

Уникальное географическое положение, климатические условия, а также богатейшие природные ресурсы, заложенные в недрах этой старинной северной земли, во многом определили не только род занятий, но и характер, живущих в этом суровом, но таком прекрасном крае, людей. В них уверенно переплетаются русская духовность и европейский подход к делу.

Печенгский район является важным связующим звеном между такими уважаемыми, играющими значительную роль в современном мире государствами, как Россия, Финляндия и Норвегия. За последние годы нам удалось наладить мосты взаимовыгодного сотрудничества в сферах экономики и политики, медицины и образования, культуры и спорта. Мы ценим приобретённые знания и готовы и впредь расширять полученный опыт.

В этот праздничный день желаем всем северянам отличного настроения, крепкого здоровья, успехов, благополучия и твёрдой уверенности в будущем!

 

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко
Председатель Мурманской областной Думы Евгений Никора
Главный федеральный инспектор в Мурманской области Владимир Лосев 


Уважаемые жители Печенгского района, дорогие земляки!

От всей души поздравляю всех вас — ветеранов и молодёжь, военных и гражданских — с юбилеем образовании нашей малой родины — Печенгского района!

За 65 лет в жизни Печенгского района появилось много ярких страниц, которые складываются в историческую летопись Кольского края. Здесь живут замечательные люди, любящие свой родной край и делающие всё для его развития, процветания и благополучия.

Благодарю всех жителей Печенгской земли за выдержку, оптимизм и самоотверженный труд на благо района. Ваши любовь и уважение к родной земле, мечты и надежды, осуществлённые за эти годы — это и есть полноценная жизнь, слава и гордость нашего Печенгского района.

От всей души желаю вам, дорогие земляки, крепкого здоровья, счастья, благополучия каждой семье, осуществления надежд и хорошего настроения. Пусть уверенность в завтрашнем дне никогда не покидает вас!

А. Крупадёров, заместитель председателя Мурманской областной думы.


Уважаемые жители Печенгского района!

Поздравляю вас с юбилеем вашей малой родины!
65 лет для исторического пути — срок немалый. За этот период изменилось многое, кроме одного — отношения людей к своему району. Край реки Сосновой — не просто место жительства. Это общий дом, объединяющий людей разных судеб, характеров, поколений в единое целое.

В день юбилея есть повод ещё раз вспомнить о тех, кто стоял у истоков, поклониться тем, кто сражался за Родину на Печенгско-Киркенесском направлении. У нас есть повод гордиться и достижениями людей, живущих и работающих здесь ныне.

Сегодняшний день Печенгской земли полнится новыми событиями, датами и делами. История продолжается, и наверняка у района впереди много хороших и добрых юбилеев.

Искренне желаю Печенгскому району стабильности и процветания, а всем его жителям — крепкого здоровья, праздничного настроения, большого счастья и благополучия!

С. Селяндин, генеральный директор ОАО «Кольская ГМК».


Уважаемые жители Печенгского района! Дорогие земляки!

Сердечно поздравляю вас с 65-летним юбилеем со дня образования нашего района и включением его в Мурманскую область!

История древней Печенгской земли тесно сплетена с историей России и полна интересных и героических событий мирового масштаба. А многие его названия стали известны далеко за пределами не только района, но и страны. Среди них Трифонов Печенгский монастырь, горно-металлургический комбинат, незамерзающий порт Лиинахамари, Кольская Сверхглубокая — вот далеко не полный перечень.

Сегодня некоторые жители района в силу различных причин предпочитают переезжать в среднюю полосу. Тем не менее те, кто остаётся, не перестают надеяться на лучшее, и очень приятно, что среди таковых немало молодых людей, которые туманным перспективам больших городов предпочли работу на малой родине, которая тоже требует попечения и заботы.

В этот праздничный день я говорю всем своим землякам — и пожилым, и молодым, самые горячие слова благодарности за то, что вы отдали и отдаёте все свои силы, свой труд, свою энергию на благо развития Печенгской земли. Желаю каждому крепкого здоровья, благополучия в семьях и непременного осуществления надежд!

В. Чижевский, временно исполняющий полномочия главы муниципального образования Печенгский район.

 


Дорогие северяне!

От всей души поздравляю вас с днём рождения!

Славная страница российской истории вашего района началась в далёком победном 1945 году. И сегодня вы продолжаете вносить весомый вклад в развитие металлургии, добывая руду на открытых и подземных рудниках, перерабатывая её на комбинате «Печенганикель».

Ваш район обладает и значительным гидроэнергетическим потенциалом, обеспечивая электричеством Мурманскую область, экспортируя его в Норвегию, Финляндию. Но главное богатство Печенгской земли — это замечательные, отзывчивые, щедрые люди!

Дорогие друзья!

Желаю вам дальнейшего процветания, крепкого здоровья, веры в будущее, весёлого детского смеха, побольше солнечных дней в суровом, но красивом крае.

С добрыми пожеланиями,

И. Шпектор, президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, член Общественной палаты РФ.

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru