Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
28.04.2010 Выпуск 2219 | Раякоски | О.Погорецкая
Остановленное мгновение

В апреле уже далёкого 1985 года учитель физкультуры средней школы № 11 п. Раякоски, а кроме того — пять лет, как руководитель киностудии «Лапландия» Вячеслав Смоленский принял, можно сказать, судьбоносное решение. Он решил дать своим ученикам шанс реализовывать свои творческие способности ещё в одном направлении – художественной фотографии. Так родилась фотостудия «Лапландия», которой в этом году исполняется четверть века.

-Я тогда был классным руководителем 16 ребятишек, – рассказывает Вячеслав Александрович. – Можно сказать, что работа была для меня всем: я очень любил профессию, школу, детей. К моменту создания фотостудии мы уже успели снять наш первый фильм «16» и даже побывать с ним в Воронеже, Кутаиси, Тбилиси. И как-то само собой пришло желание заниматься и фотографией.

Надо сказать, что сам Смоленский не был заядлым фотографом, в отличие, кстати, от своего отца, ветерана войны, к сожалению, очень рано ушедшего из жизни. Именно отец дал ему первые уроки фотодела. Поэтому, после решения привлечь к этому делу ребятишек, Вячеславу Александровичу пришлось вспоминать все отцовские наставления.

-Сначала у нас была одна простенькая фотокамера, мы сами проявляли плёнки и печатали снимки, – продолжает Смоленский, – но ребятам это очень нравилось. Со временем обычная камера сменилась цифровой, появилось больше технических возможностей. Сейчас в этом вопросе нам стало намного легче. Мне очень помогли в оснащении студии сотрудники Каскада Пазских ГЭС и ТДК-1, большую благодарность также хотел бы выразить бывшему замглавы администрации района Олегу Ковасу, при поддержке которого нам было выделено 100 тысяч на покупку новой аппаратуры.

Сегодня в фотостудии занимаются восемь учеников, и жанры, в которых они работают, весьма разнообразны. Об этом разнообразии красноречиво говорят стены школы, на которых оформлены своеобразные фотоотчёты деятельности студии Смоленского, причём не только нынешней. Вот здесь – красочные пейзажи окружающей природы, благо в посёлке и его окрестностях долго вдохновения искать не надо: девственная, не загаженная цивилизацией местность. Здесь – портреты, где и дети, и взрослые, ученики и учителя, каждый человек со своим взглядом и настроением. Тут – ироническая выставка «фотошопных» работ, этакая «проба пера», первые опыты юных фотокарикатуристов. А там – животные, жанровая фотография, городской пейзаж и ещё много всего, отражающего взгляд молодого поколения на сегодняшний мир.

-В прошлом году мы принимали участие в областной выставке «Мир глазами юных». И, честно говоря, даже не ожидали, – улыбается Вячеслав Александрович, – что наше творчество так высоко оценят – мои ребята заняли первое место и взяли ещё один дополнительный приз. Нас ведь хорошо знают, как киношников, а здесь успех именно фотостудии.

Конечно, не забывает Смоленский и о кино. Совсем недавно со своими подопечными он сделал новый фильм «Старые сказки на новый лад». Несмотря на «несерьёзное» название, тематика работы весьма серьёзна: в фильме затронуты проблемы экологии, нынешнего отношения людей к своей жизни и окружающему миру. Его киностудией, отметившей, кстати, в прошлом году своё 30-летие, снято в общей сложности порядка 80-ти различных фильмов. Сегодня особых различий между занятиями фотографией и производством фильмов Вячеслав Александрович не делает, а его детище носит общее название: фотокиностудия «Лапландия». Он и сам много выставляется (его фотовыставки проходили в областной научной библиотеке, краеведческом музее), и приобщает к этому своих подопечных: вместе с детьми является постоянным участником кинофестиваля «Белые ночи», проходящем в Санкт-Петербурге, различных фотоконкурсов и фестивалей.

-Я уже не представляю, что смогу что-то сделать без своих ребят, – признаётся Смоленский. – Я вижу, что они неравнодушны, что я им нужен. Для меня большая радость, когда мои дети бегут ко мне после уроков, в каждую свободную минутку, осваивают новые технологии и программы, стремятся узнать и сделать что-то новое, сами находят сюжеты для съёмки, новые идеи. Они чему-то учатся у меня, я же учусь у них.
38 лет Вячеслав Александрович отдал посёлку и родной школе. Уже несколько поколений учеников с гордостью говорят о нём «мой наставник». И не только в спорте, что за прошедшие годы стало как само собой разумеющимся – это звучит и в связи с творчеством студии «Лапландия», отмечающей два очень серьёзных юбилея подряд — 30-летие киностудии и 25-летие фотостудии. Две воспитанницы Смоленского связали свою судьбу с телевидением, многие другие до сих пор увлечены фотографией и присылают свои работы с просьбой оценить и высказать своё мнение.

-Я не готовлю ни профессиональных фотографов, ни актёров, ни режиссёров, ни сценаристов, – говорит Смоленский. – Я просто играю с детьми в очень увлекательную и интересную игру…

И остаётся лишь пожелать: учителю – не растерять своего оптимизма и творческого отношения к жизни и работе, а также побольше талантливых соратников-учеников; ученикам – оставаться такими же искренними и жадными до нового и интересного, с чем всегда их готов познакомить учитель. Чтобы эта игра не прекращалась.


О. Погорецкая.
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru