Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
10.02.2010 Выпуск 2198 | Печенгский район | А.Дрозд
На дороге – ребёнок!

Безопасность — главная забота всех участников дорожного движения, но особенного внимания на дороге требуют дети. Зимой северным школьникам приходится ходить на занятия практически в полной темноте, что страшно и опасно, особенно при переходе через улицу. Ведь ребенка из-за маленького роста видно хуже, чем взрослого. Поэтому в Печенгском районе стало традицией вручение первоклассникам светоотражающих устройств – катафотов, или фликеров.

Е. Комлевая, специалист районного управления образования, рассказала, что подобные акции проводятся в районе не впервые. В 2009 году в рамках международного сотрудничества катафоты печенгским ребятишкам подарила коммуна «Финнмарк». Нынче спонсором акции стало ООО «Росгосстрах».

-Обычно эти мероприятия, – продолжила она, – проводятся перед началом полярной ночи, но нынешний карантин по гриппу спутал планы, и потому первоклашек из Корзуново, Спутника, Печенги и Заполярного собрали в ДК «Октябрь» только в январе. Ответственными за проведение акции в нашем районе являются Дома детского творчества. Сегодняшний спектакль, подготовленный сотрудниками заполярнинского ДДТ №2 очень понравился всем: доходчиво, образно, увлекательно. Дети просто в восторге.

Установлено, что пешеход с фликером виден на расстоянии до 400 метров. Но даже если с головы до ног обвеситься светоотражателями, полностью неуязвимым на дороге стать нельзя. Главным средством безопасности на улице всё равно остаётся соблюдение правил дорожного движения. И потому в тот день со сцены ДК «Октябрь», оборудованной под городской перекресток, «куклы» из театра Карабаса-Барабаса рассказывали ребятишкам о правилах дорожного движения. Оказалось, что дети хорошо знают «дорожную азбуку»: они вовсю подсказывали неудачнику Буратино правила поведения на дорогах, дружно отвечали на вопросы ведущих. За активное участие в весёлом познавательном спектакле каждый первоклассник получил личный светоотражательный знак, который легко пристёгивается к одежде или школьному ранцу. А маленьким никельчанам вручали светоотражатели на специальных классных часах.

Как уже упоминалось, нынче спонсором этой важной акции стало ООО «Росгосстрах». Комментируя участие страховщиков в обеспечении детской безопасности на дорогах, директор мурманского филиала ООО «РГС» Денис Трошков сказал корреспонденту, что профилактика детского травматизма приносит намного больше удовлетворения, чем его оплата.

-Наша страховая компания заботится о своих маленьких клиентах, – подчеркнул директор филиала. – Сотрудники навещают детей, пострадавших в ДТП, и география подобных акций с нашей стороны расширяется с каждым годом. Но гораздо больше пользы приносят мероприятия, подобные сегодняшнему, направленные на снижение детского травматизма. Учитывая такие факторы, как полярная ночь, плохое уличное освещение, они очень важны.

В Заполярном мы впервые, но наши контакты будут продолжаться, поскольку программа заботы о младшем поколении ежегодно расширяется. Мы надеемся, что благодаря ношению светоотражающих устройств количество травмированных на дорогах детей снизится. Эти подарки помогут водителям вовремя увидеть маленьких пешеходов.

Д. Трошков добавил, что эта работа ведётся в тесном контакте с ГИБДД. Старший лейтенант Юлия Крячко, представлявшая в ДК «Октябрь» органы безопасности дорожного движения района, подчеркнула, что тема «дети на дорогах» — животрепещущая, острая, актуальная.

-Инспекторы ГИБДД закреплены за каждым детским садом, каждой школой, и сегодня мы увидели результаты их постоянной деятельности. Дети хорошо подготовлены. Замечательно, что с применением новых технологий – светоотражателей – безопасность наших детей ещё более повышается, – сказала она. – Сегодня более 250 маленьких жителей района получили эти сигнальные устройства, что сделает их заметными на дорогах.

Больше всего акцией «Осторожно, дорога» остались довольны дети. Эмоции их просто захлестывали.

-Понравилось представление?

-Очень!!

-Знаете, для чего вам катафоты?

-Знаем!!

-А куда их прикрепляют, знаете?

-Знаем: на сумки для обуви, на портфель, на одежду. Так, чтобы водители видели – на дороге ребёнок.


А. Дрозд.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru