Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
27.01.2010 Выпуск 2194 | Россия | ...
Оппозиция по существу

Поводом поразмышлять о «нашенской» оппозиции стала встреча президента с лидерами парламентских партий, состоявшаяся 15 января 2010года. Она протекала в плоскости обычной риторики, но один момент всё же следует выделить. Владимир Жириновский заявил о необходимости модернизации политической системы, призвал власть «не бояться оппозиции» и заявил, что в идеале было бы иметь в Госдуме оптимальное, по его мнению, соотношение политических сил: 60% («ЕДИНОЙ РОССИИ») на 40% (КПРФ – 10, «Справедливой России» – 7 и ЛДПР – 23%), из чего следует, что либерал-демократы должны обладать исключительным правом на «оппозиционность».

Легковесность очередной эскапады думского «массовика-затейника» очевидна, но она лишний раз убеждает, что серьёзной системной оппозиции (и внесистемной тоже), способной предлагать полноценные идеи, на политической сцене страны нет. Демагогическая болтовня, популистские обещания, имитация протестных действий – привычный набор средств, которыми манипулируют доморощенные бунтари и инакомыслы, хотя в трудных условиях экономического спада у них были хорошие возможности для конструктивной критики просчётов и ошибок власти, разработки эффективных антикризисных программ. Этого не произошло.

Наоборот, они отгородились от социально-экономических проблем общества, переложив ответственность за все происходящее в стране на президента, правительство, партию «Единая Россия». Закономерно, что по данным ВЦИОМ за декабрь прошлого года уровень электоральной поддержки составил: «ЕДИНАЯ РОССИЯ» – 53, КПРФ – 8, ЛДПР – 5, «Справедливая Россия» – 4%. Возникает впечатление, что оппозиция впала в коматозное состояние, растерялась перед вызовами времени, ей нечего предложить согражданам, кроме громких, но пустословных заявлений и скандальных выходок в стенах парламента.

В своем выводе я не одинока. Сошлюсь на слова заместителя председателя областной Думы, члена фракции «Единая Россия» Александра Крупадёрова из интервью «Позиция есть. Жаль, оппозиции нет», опубликованного недавно в газете «Мурманский Вестник». В частности, он говорит: «На последних заседаниях думы 70-80 процентов времени оппоненты убивали на всякие заявления и обвинения. Недовольные соревнуются в ораторском мастерстве. Критика «всего и вся», эмоции, оскорбления, работа на публику… Это что – оппозиция? Если все, что ненормально, – оппозиционно, тогда, может быть, и да! ».

Предводители оппозиции больше заняты устройством личных дел, чем борьбой за интересы «многострадального» трудового народа. Сошли на нет митинги и уличные акции, скукожились Марши несогласных, утихомирились «Другая Россия» и прочие право-левые радикальные организации. Это при том, что власти отнюдь не ограничивают поле деятельности оппонентов, но в рамках закона, не препятствуют свободному распространению идеологических взглядов. Коммунисты, правда, создают иллюзию бурной общественной работы – организовали молодёжное движение «Поколение Победы», формируют «Патриотический фронт России». Впереди – весенние выборы в различные представительные органы власти регионов. В стане оппозиции пока тишина, хотя время подготовки к ним на исходе. Собственные нерасторопность и расхлябанность снова могут привести её к поражению. На этот раз никакое кликушество о подтасовке результатов не будет воспринято всерьёз.


Е. Третьякова,
руководитель регионального исполкома Мурманского регионального отделения ВПП «Единая Россия»


КОММЕНТАРИИ (4)
01.02.2010 15:10 Денис Никель
Забыли к нерасторопности и расхлябанности добавить еще одну причину поражения оппозиции на выборах - административный ресурс, который исправно уже несколько лет работает на ЕР.

А то что нынешние "левые" любят много говорить разного бреда - это да. Они в роли клоунов и "оппозиции". Но вот что насчет правых? Их вообще оттерли жестоко от политики, и кто сейчас (реально) отстаивает интересы предпринимателей, например? В этой стране нет политики, забудьте. Есть театр, особенно перед выборами, как сейчас.
07.02.2010 14:19 Говор Зэп
Денис, ну везде ты комментарии вставляешь, а слобо тебе, скажем , оппозицию возглавить или ты в роли политеческого обозревателя токо языком помахать в дело и не очень?
12.02.2010 21:07 Краткий Никель
Я вообще не знал, что будут выборы. Кто с кем и кто за кого??? ДА, опять как всегда, кто-то между собой, населению лучше об ЭТОМ не знать. Кто-то с кем-то соревнуется??? Крутая у нас партия ЕР, сначала они сожгли партбилеты компартии, а потом в ЕР, да они все предатели, сожгут и партбилеты ЕР, когда прижмут.
13.02.2010 00:31 Денис Никель
Говор, у меня нет единомышленников. Не с такими же "слобо", как ты, мне "возглавлять оппозицию"!

И вообще политические партии не на пустом месте возникают. Это длинный процесс и начинать надо с малых дел. Например для начала надо съездить в какой-нибудь наугад выбранный муниципалитет нашей страны, познакомиться с людьми и сравнить их проблемы с нашими. Или просто улицу подмести в субботу. А по быстрому только кошки, ЕР и Гражданские силы рождаются.

Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru