Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
27.01.2010 Выпуск 2194 | Корзуново | И.Саева
Повседневная забота – не меньший подвиг

В конце декабря минувшего года в посёлке Корзуново состоялось очень значимое и интересное мероприятие. Его участниками стали глава Печенгского района В. Маврин, депутаты Мурманской областной Думы, члены фракции «Справедливая Россия» во главе с её председателем А. Макаревичем, а также педагоги и учащиеся поселковой школы № 7.

Целью встречи и визита гостей из области было подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве в плане сохранения и дальнейшего развития музея Ю. Гагарина, который сейчас имеет статус школьного.

Открывая встречу, директор МОУ СОШ №7 И. Воронова подчеркнула, что самой большой наградой для всех её участников будет сохранение знаний об истории своей страны, своего района, своей малой родины. Немаловажной частью в неё войдет память о Первом Космонавте планеты Земля Ю.А. Гагарине. Представляя гостей, директор отметила, что это не рядовой визит, ведь после подписания соглашения о сотрудничестве дом-музей Ю.А. Гагарина получит вторую жизнь.

Школа посёлка Корзуново известна своим школьным музеем, расположенном в домике, в котором семья Ю.А. Гагарина жила во время его службы в авиаполку. Вот уже несколько лет здание и экспонаты поддерживают и хранят школьные энтузиасты. С недавнего времени к заботе об этом единственном в стране и мире объекте подключилась партия «Справедливая Россия». Вот и на этот раз «справедливороссы» приехали не с пустыми руками — новенькие ЖК-телевизор, мультимедиапроектор и большой переносной экран стали новогодним подарком для коллектива педагогов и учащихся.

А. Макаревич подробно разъяснил собравшимся суть соглашения.

-Региональное отделение партии, – сказал он, – берёт на себя обязательства по ремонту кровли, фасада здания, по косметическому ремонту внутренних помещений, по замене ограждения вокруг дома. Планируется изготовление новых стендов и витрин для размещения экспонатов музея. Мы также намерены обеспечить школу видеодемонстрационной техникой, часть которой уже привезли. Заинтересованное и активное участие в сохранении музея принимает председатель «Справедливой России» С. Миронов, взявший проект под свой патронаж.

Продолжая своё эмоциональное выступление, гость из области назвал коллектив школы оазисом добра, заботы и большого гражданского подвижничества.

-Благодаря трудам учителей и учащихся, их неуспокоенности и неравнодушию хранится память для грядущих поколений. В ответ мы просим вас повышать качество патриотического воспитания, развивать патриотизм как стержневую духовную составляющую России, – подчеркнул Александр Макаревич.

О том, как в условиях разрухи, недостатка денег и внимания руководителей всё же удалось сохранить уникальный музей, рассказал в своём выступлении В. Маврин.

-Нам с вами досталось счастье увековечить память Первого Космонавта на Печенгской земле, и мы гордимся этим, – сказал он. – С 2006 года район начал восстанавливать музей на средства своего бюджета. Затраты на осуществление практических планов по сохранению и развитию музея определены в 4,5 миллиона рублей, часть средств уже заложена в бюджет, сметы на проведение необходимых работ составлены. То есть «процесс пошёл», и первые результаты уже видны. Сотрудничество с партией «Справедливая Россия», несомненно, ещё более повысит результативность этой работы.

Весной 2010 года мир отметит 49 лет с момента первого полёта в космос. На это время намечена ещё одна поездка корзуновских школьников из числа хранителей музея в г. Королёв.

-Подвигом был полёт Гагарина, но не меньшим подвигом является повседневная забота о музее и его экспонатах. Мы здесь живём, помним, и наша задача – сохранить эту память для всех, – закончил своё выступление Виктор Сергеевич.

Под аплодисменты всех собравшихся трехстороннее соглашение подписали: глава муниципального образования Печенгский район В.С. Маврин, председатель регионального отделения партии «Справедливая Россия» А.Г. Макаревич и директор школы №7 И.С. Воронова.


И. Саева
Фото автора


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru