Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
13.01.2010 Выпуск 2190 | Мурманск | О.Погорецкая
Праздник художественного ремесла

В канун Нового года в российско-норвежском Центре «Семья» открылась выставка картин. Собственно, новогодней её не назовёшь: здесь широко представлено творчество художников Пензенской области, Рязани, Воронежа, Москвы, и среди картин – разнообразие жанров, большинство из которых – как зимние, так и летние пейзажи.

Впрочем, настроение выставка создаёт именно праздничное, настолько интересны и красивы работы мастеров. Бескрайние просторы, русская любимица – тонкоствольная берёзка, сосновый «ореол», склонившийся над аккуратными избушками, деревня с её незамысловатой, степенной жизнью – родная земля во всём великолепии, тонко подмеченном кистью. Все картины написаны с натуры, и для некоторых из них использованы весьма нестандартные художественные приёмы, как, например, натюрморт с самоваром Виктора Давыдкина, имеющий обратную перспективу, или необычайная величавость и красота русского леса на полотнах Марины Ивашлевой, кажущихся немного воздушными благодаря необычной игре цвета и света.

-Я давно интересуюсь живописью, лично общаюсь с художниками, слежу за их творчеством, – рассказывает руководитель Центра Тамара Аристова. – Конечно, хотелось эту красоту показать людям. Часть картин, которые вы видите здесь, были в разное время приобретены мной, часть – предоставлена самими художниками для данной экспозиции.

Сегодня картины выставлены именно на обозрение, но в дальнейших планах Тамары Ивановны – организация салона, где любую понравившуюся работу можно будет купить. Причём по весьма небольшим ценам.

-Я так восхищаюсь мастерством этих людей, – признаётся Тамара Аристова, – что в один момент не удержалась и заказала свой портрет, который был сделан по фотографии.

И, честно говоря, оно того стоило: молодая дама с загадочным взглядом и открытыми плечами словно уносит нас в атмосферу салонов XIX века, в эпоху восхищения женщиной, комплиментов и серенад, и несомненное тождество с организатором художественного «волшебства» лишь придаёт картине чуточку пикантности.

Вот такой в канун Нового года получился «картинный» праздник, ставший подарком истинным любителям живописи и, конечно, самой Тамаре Ивановне. За то, что, по правде говоря, сделать может не каждый: поделиться с другими частичкой красоты.


О. Погорецкая


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru