Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Вам отвечает депутат: Держать проблему под контролем
Возможно, проблема содержания безнадзорных животных уже и набила оскомину, однако не перестала быть актуальной, а значит — по-прежнему продолжает призывать к действию. Очередной такой призыв был озвучен жительницей п. Никель Н. Ф. Куваевой, которая прислала письмо в адрес заместителя председателя Мурманской областной Думы, депутата от нашего избирательного округа Александра Крупадёрова.

«От уличных собак нет никакого спасения! – пишет в своём письме пенсионерка. – Вечером страшно ходить по улицам, ведь голодные псы бродят по Никелю целыми стаями. Вроде и жалко бедных животных, но если и дальше продолжать смотреть, как они плодятся, то скоро мы должны будем заботиться о самообороне! Хочется знать, почему этой проблемой никто не занимается?»

Чтобы ответить на поступившее обращение, А.Д. Крупадёров направил письмо в прокуратуру Печенгского района, в котором просил предоставить информацию об исполнении закона № 432-01-ЗМО от 13.11.2003 «О содержании животных».

В ответном письме депутату заместитель прокурора района, советник юстиции Г.Н. Петренко сообщила следующее: «Факты наличия в районе бездомных собак нашли своё подтверждение. Органами местного самоуправления Печенгского района принимаются меры, направленные на регулирование численности бесхозных животных (в первую очередь собак).

Так, постановлением администрации Печенгского района в сентябре 2006 года были утверждены правила, регулирующие порядок отлова и содержания безнадзорных собак и кошек. В то же время указанная работа МУП ЖКХ почти не осуществлялась в связи с недостаточным финансированием, отсутствием соответствующих лицензий и подготовленного персонала. Руководителю МУП ЖКХ Печенгского района Источникову В. В. и главе муниципального образования Печенгский район Маврину В.С. было подготовлено и внесено представление об устранении нарушений закона.

В результате привлечения особого внимания к этой проблеме муниципальные органы вновь созданных муниципальных образований, в частности администрация городского поселения Никель, стала искать более конструктивные решения для сокращения численности бродячих собак.

9 февраля 2007 года между администрацией муниципального образования городское поселение Никель и ММУП «Центр временного содержания животных» (г. Мурманск) был заключён договор на осуществление отлова уличных собак и кошек.»

Однако судить о том, насколько эффективными оказались мероприятия по борьбе с безнадзорными животными, проведённые на территории Печенгского района, по-прежнему могут только местные жители. По мнению А.Д. Крупадёрова, новые сигналы, поступающие от рядовых граждан, позволят если не полностью разрешить существующую проблему, то, по крайней мере, держать её под контролем.


Е. Правдина

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru