Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
22.12.2007 Выпуск 1989 | Мурманская обл. | ...
"Корпоративный" баскетбол

С 5 по 9 декабря в Мончегорском Дворце спорта проходил первый корпоративный турнир по баскетболу среди предприятий ОАО ГМК «Норильский никель», в котором принимала участие и команда «Печенганикель».

По доброй традиции организация турнира прошла на самом высоком уровне. Уже на открытии участников ждал приятный сюрприз: их приветствовал многократный чемпион страны, победитель Евролиги Сергей Панов. А совместное фото с ним останется теперь на долгую память у наших ребят.

Ну а сами матчи прошли в интересной, бескомпромиссной борьбе. В матче открытия нашими соперниками были баскетболисты второй сборной Мончегорска. Усталость от переезда вначале сказывалась на действиях наших игроков, и на перерыв команды ушли при равном счете. Но сразу после перерыва «Печенганикель» предложил такой темп, от которого у мончегорцев голова пошла кругом, и в итоге - заслуженные 83:45 в нашу пользу. Наибольший вклад в эту победу внес капитан команды Дмитрий Сильчак: его три трехочковых броска подряд внесли перелом в игру, а итоговые 15 очков, 5 подборов и 3 результативных передачи, внесли решающий вклад в победу над соперником.

По схожему сценарию проходил и матч с командой Мончегорского «Политеха». Такое же невразумительное начало (первые 12 очков команде принёс один лишь Александр Логиновских) и такой же неудержимый рывок в начале третьей четверти. Лучшим игроком матча стал Константин Штекеров - 20 очков, 7 подборов,4 передачи и 2 блок-шота.

А перед этим матчем состоялась игра «Печенганикеля» с командой ЗФ ГМК «Норильский никель». Это был, пожалуй, самый интересный и зрелищный поединок, ставший украшением всего турнира. Норильчане, превосходившие наших ребят в росте, весе, классе и опыте, натолкнулись на ожесточенное и даже чуть бесшабашное сопротивление дебютантов подобных соревнований. На уверенные дальние броски и слэм-данки норильчан соперник отвечал кинжальными проходами Олега Рыжикова (21 очко, 5 подборов, 8 передач), отчаянной борьбой под щитом Константина Першина (12 очков, 10 подборов, 1 блок-шот) и полной самоотдачей остальных игроков. На перерыв к восторгу зрителей команды ушли при счете 28:28. Но где-то к середине встречи стало сказываться преимущество гостей в физической подготовке - итоговый счет 66:89 в пользу норильчан. Не зря говорили зрители, что это была игра, достойная финала. Так и произошло - в финале встретились те же команды. Но игра уже была другая: норильчане сразу же ушли в отрыв и до конца встречи удерживали преимущество в 23 очка. Баскетболисты Норильска по праву доказали, что на баскетбольной площадке им пока нет равных. Третье место заняла первая команда Мончегорска, а в актив команды «Печенганикель» кроме второго места, добавился приз лучшего защитника «Норильского никеля» Олега Рыжикова. Он завоевал его по праву: 83 очка, 28 подборов, 25 результативных передач в пяти играх - выдающийся результат.

Единственное, о чем сожалели ребята, то, что не довелось встретиться в очном поединке с первой командой Мончегорска. И руководство ОАО «Кольская ГМК» решило устранить этот недостаток: в конце января жители Заполярного и Нике-

ля смогут насладиться первым в истории командным противостоянием Мончегорска и Печенгского района. Предстоят встречи на волейбольной площадке (мужчины и женщины), баскетбольном корте (мужчины и женщины) и мини-футбольном поле. Чем не суперсерия?