Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Победители ждут "Спасибо"

С 1 мая 2010 года в Мурманской области начала действовать акция «Спасибо за Победу!». Были выпущены социальные именные карты, предназначенные для постоянно проживающих в Мурманской области ветеранов Великой Отечественной войны, бывших несовершеннолетних узников концлагерей и гетто, членов семей погибших или умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны, инвалидов Великой Отечественной войны. Предполагается, что в течение каждого месяца обладатель карты сможет с её помощью приобрести социально значимые продукты на сумму до 14000 рублей со скидкой 10% во всех магазинах, участвующих в акции.

К заместителю председателя областной думы Александру Дмитриевичу Крупадёрову обратился председатель Печенгского районного совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Анатолий Семёнович Дронь с жалобой на то, что в Печенгском районе ни в одном из магазинов, реализующих акцию, ветераны так и не смогли получить положенную им скидку.

Как сообщил Александр Крупадёров, он "сделал запросы, провёл переговоры, чтобы выяснить, почему же акция, которая по распоряжению Губернатора Дмитиренко Д.В. должна охватывать всю Мурманскую область, в нашем районе не действует и что требуется, чтобы всё заработало как надо".

О результатах можно судить по письму и.о. министра экономического развития Мурманской области Е.М. Тихоновой на имя А.Д. Крупадёрова. Его мы приводим практически полностью.

"По информации главы администрации муниципального образования Печенгский район Мурманской области В.Ф. Огиенко, с целью привлечения торговых организаций для участия в акции "Спасибо за Победу!", была проведена большая разъяснительная работа с руководителями хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность на территории муниципального образования.

Для того чтобы ветераны смогли воспользоваться социальными картами, были заключены четырёхсторонние соглашения между Министерством экономического развития Мурманской области, Министерством здравоохранения и социального развития, обществом с ограниченной ответственностью "Торговый Дом "ЕвроНорд" и предприятиями торговли ООО "Нептун" (п. Печенга), ООО "Арцив" (п. Никель).

С июля 2010 г. ООО "Нептун" осуществляет отпуск продуктов питания по картам в п. Печенга (учёт обслуживаемых ведётся вручную).
К сожалению, ООО "Арцив" не смогло начать отпуск продуктов по картам в связи со сложностью к адаптации пластиковой карты к существующей в магазине электронной системе учёта движения продукции.

ООО "Фарн" (магазин "Гурман" в п. Никель) готово приступить к реализации акции "Спасибо за Победу!", однако проблема адаптации карты к автоматизированному учёту и высокая стоимость перепрограммирования используемого организацией оборудования существенно сдерживают этот процесс (когда материал готовился к печати, стало известно, что вопрос решён — см. врезку внизу— ред.).

Администрация городского поселения Заполярный прорабатывает вопрос относительно «прикрепления» ветеранов по спискам к 16 торговым точкам. В настоящее время ведутся переговоры с руководителями торговых организаций. Имеются различные предложения от предпринимателей по формам обслуживания (предоставление скидки, ежемесячная денежная компенсация, обслуживание в конкретное время и т.п.).

Одновременно администрацией Заполярного прорабатывается возможность привлечения предприятий торговли к реализации социально значимых продуктов питания с минимальной торговой наценкой путём снижения налоговой нагрузки на предпринимателей (снижение корректирующего коэффициента базовой доходности К2 для плательщиков единого налога на вменённый доход).

В гп Никель обсуждение вопроса по привлечению торговых организаций для участия в социальном проекте планируется вынести на ближайшее заседание Координационного совета по вопросам малого и среднего предпринимательства при администрации городского поселения.

Дополнительно сообщаем, что воспользоваться картой "Спасибо за Победу!" ветераны, проживающие на территории Печенгского района и их родственники, могут в любом населённом пункте Мурманской области, где расположены магазины основного партнёра акции ООО "Торговый Дом "ЕвроНорд".


Д. Жорина
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru