Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Зимним праздникам «ура!»

Почему-то в день, на который в Заполярном назначается открытие городской ёлки, всегда метёт метель. Но, несмотря на капризы зимы, горожане стараются не пропустить это веселое мероприятие, и всегда приходят на городскую площадь. Собираются родители с детьми, бабушки с внуками, школьники, молодёжь — в общем, и стар, и млад. Тем более что к концу декабря на площади уже готовы все традиционные атрибуты праздника. 

В центре располагаются снежные фигуры Деда Мороза и Снегурочки. Чуть поодаль расположились символы года, сделанные из снега – их подарили горожанам городские школьники. Забавные яркие мордашки Котов и Кроликов служат фоном для многочисленных любителей фотографироваться. Кроме этих, уже привычных атрибутов, город нынче подарил детям замечательную снежную крепость с бойницами. За её разноцветными зубчатыми стенами уместилась снежная горка для самых маленьких горожан.

Хозяевами первого из зимних праздников были Дед Мороз и Снегурочка, Волк и Лиса и, конечно, главный герой наступающего года — Кролик. Метель не помешала им вместе с маленькими гостями водить на сцене хороводы, а потом упрашивать гостью из леса: «Ёлочка, зажгись!». Прибавил зрителям праздничного настроения и лирический танец «Литораль» в исполнении ансамбля «Тавричанка».

Кроме местных самодеятельных артистов, городскую ёлку в этом году «зажигали» и гости. Это были два веселых клоуна, водившие на сцене хоровод с самыми юными горожанами, и группа исполнителей брейк-данса, приглашенных в Заполярный компанией «Rizone». Пятеро молодых танцовщиков выдавали на заснеженной сцене такие коленца, что вызвали крики «браво» и дружные аплодисменты молодёжи.

Но особый восторг вызвал выход на сцену уже знакомых заполярнинцам участниц «Файер-шоу». Три хрупких девушки ловко и грациозно обращались с гудящими факелами, в такт музыке рисуя ими различные фигуры и рассыпая снопы золотистых искр. Собравшиеся смотрели на них, буквально затаив дыхание, а потом наградили гостей бурными аплодисментами.

По традиции в этот же вечер были подведены итоги конкурса снежных скульптур. Всем участникам их создания на праздничной сцене вручили грамоты и сувениры, а занявшая 1 место команда школы №4 получила Памятный кубок.

Итак, несмотря на темноту и метель, череда зимних праздников в г. Заполярный началась.

***

А в Никеле в этот день погода выдалась просто прекрасной: временами шёл лёгкий снежок, морозец лишь слегка румянил щёки, а ветра не было вовсе.

Как всегда в подобных случаях, горячо любимое детворой праздничное мероприятие сопровождалось целым спектаклем, разыгранным с помощью творческих работников коллектива ДК «Восход». На этот раз Дед Мороз (Алексей Довлятчин) с помощью двух маленьких зайчат (в исполнении Тани Парфёновой и Егора Крайнова) послал телеграмму в лес Зайцу (Ирина Афонина), чтобы тот приготовился к встрече Нового года и нашёл в лесу подходящую ёлку. В телеграмме он сообщал, что сам пока не может приехать, так как поздравляет других малышей, однако вперёд высылает свою внучку Снегурочку (Юлия Крохинова), которая поможет в приготовлении праздника. Однако разговор Деда Мороза подслушала вредина Шуша (Екатерина Ефименко), которая поделилась со своим дружком Коряжичем (Валерий Виноградов) планом обмануть Деда Мороза и Снегурочку и сделать свой праздник. Для этого они решили выгнать из леса Зайца, чтобы Год Кролика не наступил, а себя выдать за них. Коряжич переоделся Снегурочкой, а Шуша выдала себя за Деда Мороза.

Надо ли говорить, что осуществить задуманное у вредин не получилось, но пока обман раскрылся, произошло множество весёлых приключений, участие в которых принимали и дети. В конце концов вредины признали свою вину, повинились перед приехавшим Дедом Морозом и его внучкой и помирились со всеми. Новогоднее представление закончилось весёлым хороводом вокруг ёлки, в котором приняли участие все сказочные персонажи спектакля и дети. Правда, не той, что зажгла свои огни спустя какое-то время, под громогласные возгласы детворы и взрослых, а в исполнении Виктора Масаева.

Вообще в этот день мальчишкам и девчонкам выпала хорошая возможность от души повизжать, похохотать, полазать по крутым склонам насыпанных на площади снежных горок, сфотографироваться на фоне вылепленных из снега и раскрашенных в яркие цвета Деда Мороза и Снегурочки, просто повозиться в рыхлом снежку. И детвора не упускала ни одного случая, чтобы как следует исследовать все «непролазные кручи», оценить симпатичных сказочных персонажей, поводить хоровод с настоящим Дедом Морозом и его внучкой, а заодно получить при этом заряд бодрости и отличного праздничного настроения.


А. Булыгин, А. Дрозд.


 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru