Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
22.12.2010 Выпуск 2286 | Заполярный | А.Дрозд
Молодое поколение выбирает

В ДК «Октябрь» в рамках региональной и муниципальной целевой программы «SOS» состоялся районный молодёжный фестиваль «Территория безопасности-2010».

Основной целью проведения фестиваля являлась профилактика асоциальных явлений в молодёжной среде путем повышения социальной, интеллектуально-творческой активности и расширение лидерской коммуникации подростков. Фестиваль также, несомненно, способствовал развитию навыков публичного выступления, расширению положительного опыта взаимодействия в группе, коллективе и социуме; использованию активных форм организации культурного досуга молодёжи. Организаторами фестиваля стали сектор по работе с молодёжью МУК ДК «Октябрь» и молодёжная общественная организация «Лидер» г. Заполярный совместно с районным Управлением образования мо Печенгский район.

На фестиваль приглашались представители игровых демократических республик и иных органов ученического самоуправления. В результате его участниками стали 10 делегаций из 10 общеобразовательных школ района: представители Демократических республик «Северное сияние», «Избранники века», делегации Детского ОО «Твист» и республики «Территория» (пос. Никель), «Полярная звезда», «Новые люди», «Кассиопея» и «Монолит» из г. Заполярный, «Юкка» из пос. Печенга, «Возрождение» из Корзуново.

Праздник начался с переклички команд, после чего ведущие дали общую характеристику собравшейся во Дворце молодёжи.

-Вы — наша элита, – прозвучало со сцены, – самые умные, самые инициативные, самые весёлые и деловые представители школьных демократических республик и советов старшеклассников. Давайте поговорим о том, чем живут, чем дышат, о чём мечтают наши ровесники.
Мы с вами живём в мире, который далеко не безоблачен. Вокруг множество проблем, и главные для нас – это асоциальные проявления в молодёжной среде. Неорганизованный досуг, отсутствие интересных занятий и увлечений, сомнительные компании влекут за собой «уход» подростков в алкоголизм, наркоманию и правонарушения. Наш слёт проходит под девизом «Наша территория безопасности». Давайте вместе начнём поиски решения этих проблем!

После такого вступления каждая делегация продемонстрировала своё домашнее задание — выступление на тему «Молодое поколение выбирает здоровый образ жизни». Многие команды предлагали интересные направления организации молодёжного досуга через спорт, творчество, социально-значимую деятельность и просто развивающее общение. Примерами таких возможностей были музыкальные приветствия детских художественных коллективов – вокальной студии «Радуга» ДДТ-2 (солистка К. Федоркова), ансамбля «Беллиданс» (солистка К. Сафронова) и танцевальной группы ансамбля «Конфетти».

Кроме выступления делегаций, программа фестиваля включала стартин-тур в рамках танцевального вечера и игровую программу. В результате, собравшиеся получили море положительных эмоций и широкое общение друг с другом. Замечательно, когда молодёжь района собирается вместе, происходит встреча старых и приобретение новых друзей, открытие новых талантов и новых лидеров, рождение новых творческих идей. Этим ребятам жить в будущем, строить новую Россию, ведь именно они — позитивный ресурс страны.

Закрывая официальную часть, ведущие огласили общее решение участников фестиваля, где говорилось: «Мы надеемся, что города и посёлки нашего района будут территорией безопасности, где живет сознательная, творческая, неравнодушная молодёжь. Мы вместе. Мы — за добрый мир и здоровое поколение. Наше будущее в наших руках, у нас всё получится!».


А. Дрозд

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru