Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
11.12.2010 Выпуск 2283 | Заполярный | Г.Быстрова
Пенсионеры всех организаций, объединяйтесь?

В конце ноября состоялось общее собрание представителей районных и городских советов ветеранов войны и труда, клубов, объединений, организаций пенсионеров, городского общества инвалидов, на котором гостья из Мурманска Ольга Ивановна Аленина рассказала о многогранной работе региональной общественной организации «Союз пенсионеров России по Мурманской области». 

О.И. Аленина, председатель правления регионального отделения Союза пенсионеров России Мурманской области, выслушана была сочувственно и со вниманием.

Мурманчане вошли в общероссийскую общественную структуру, имеют юридическое лицо со своим счётом в банке, выстраивают свои отношения с налоговой инспекцией, контактируют с пенсионерами из других районов, где стремятся открыть свои филиалы. Такая же цель по объединению разрозненных объединений пожилых людей в Союз пенсионеров ставится для Печенгского района.

Вот почему в Заполярном под эгидой Управления ПФР в Печенгском районе Мурманской области состоялась встреча пенсионеров из разных объединений и муниципальных образований.

Как всегда, вопрос объединения — вопрос непростой, поэтому на встрече присутствовали руководитель Управления ПФР в Печенгском районе П.Н. Любин, первый заместитель главы администрации Печенгского района А.В. Морозов, заместитель главы администрации муниципального образования г. Заполярный И.П. Цыпилёв.

Но специфика деятельности мурманского Союза пенсионеров несколько отличается от работы пенсионеров-общественников в Печенгском районе.

В нашем районе сложились очень тесные связи всех советов ветеранов войны и труда, других организаций с администрациями муниципальных образований. Ветераны всегда знают, что любую их инициативу руководители муниципальных образований поддержат и реализуют. Поэтому они осторожно отнеслись к предложению О.И. Алениной и отложили рассмотрение данного вопроса на некоторое время, пока не разберутся в своём отношении к созданию филиала областного Союза пенсионеров.

А вот к руководству района и города у них накопилось немало вопросов-претензий о работе в сфере ЖКХ, к управляющим компаниям, об обслуживании в больнице, о снабжении бесплатными лекарствами. Тут вопросы посыпались – выступили Ю.П. Смирнов, О.С. Шахова, Н.М. Брыксина и др., и пришлось ответ держать А.В. Морозову и И.П. Цыпилёву. Все обращения городской и районной администрациями будут рассмотрены, они решаемы их силами.

Но не все можно решить с ходу. Ветеран труда Н.В. Торманов полтора года обращается в различные инстанции, пытаясь добиться восстановления разрушенного моста через один из притоков реки Печенги и проезда в лесные угодья, которыми он долгие годы пользовался. Проезд возможен только через производственную площадку комбината, но пропуск для этого не получить. «Остается только один вариант решения, – говорит Н.В. Торманов. – Кто мост разрушил, пусть его и восстановит! Проезд должен быть открыт! Мы свободные люди!» Конечно, одной эмоцией проблему не решить, у Н.В. Торманова накапливаются ответы из разных инстанций, формируется папка документов. Ветераны говорят, что он человек въедливый, своего добьётся, и желают ему удачи. Такими неравнодушными людьми можно только гордиться городскому совету ветеранов.
Если же вернуться к основной теме – к проведённой встрече, стоит отметить ещё один аспект в «пенсионном вопросе» в Печенгском районе, на который нам всем нужно обратить внимание. О.И. Аленина говорила об отраслевых организациях пенсионеров, действующих в Мурманске и районах области. У нас в районе традиционно активны ветераны войны и труда. А вот остальные пожилые и молодые пенсионеры, кроме ветеранов правоохранительных органов, в отраслевые организации не объединены.

К тому же пожилых людей в звании «Ветеран» становится всё меньше – ограничена теперь такая возможность, простых пенсионеров всё больше, и нельзя сказать, что все, закончившие трудовой путь, выезжают из Печенгского района. Как правило, молодые пенсионеры продолжают работать, если позволяет здоровье. Вот им-то, скорей всего, стоит задуматься и не упустить возможности решения своих проблем через вступление в Союз пенсионеров России по Мурманской области и создание его филиала в Печенгском районе.

Заместитель председателя городского совета ветеранов войны и труда А.А. Ерёмова, много сил и времени отдающая общественной работе, сказала, когда мы обсуждали итоги встречи: «Мы работаем на общественных началах. Сама возможность, объединившись, работать, делать добро, улучшать жизнь пожилых людей, крепить общение — уже есть счастье. Награда – сама жизнь, полная активности. Поживём – увидим, как поступить».


Г. Быстрова 
Фото автора.

На снимках: Трудные вопросы задает Ю.П.Смирнов.


 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru