Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
29.09.2010 Выпуск 2263 | Печенгский район | ...
Внимание - дети!

В соответствии с планом основных организационных мероприятий УВД по Мурманской области на 2010 год, во исполнение п.60 приложения 3 Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 г.г.» и в целях активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма с участием несовершеннолетних, а также с целью восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах, дорогах, адаптации обучающихся и воспитанников к транспортной среде в местах постоянного жительства и учёбы в период с 16 августа по 12 сентября 2010 года в рамках комплексной межведомственной профилактической операции «Подросток-2010» была организована и проведена оперативно-профилактическая операция «Внимание — дети!».

В период проведения операции на территории Печенгского района были задействованы 504 сотрудника подразделений ОВД по Печенгскому району, которыми были выявлены 232 нарушения ПДД, допущенные несовершеннолетними. Из них: сотрудниками ППСм выявлено 31 нарушение, УУМ — 27, ТТДН — 29, ОВО — 41, ОГИБДД — 104. Информация по выявленным нарушениям направлена руководителям образовательных учреждений, в управление образования района, комиссию по делам несовершеннолетних при администрации района для принятия профилактических мер.

Сотрудниками ОГИБДД, ОВО, УУМ, ЦДН, ППС проведены беседы в учреждениях общего и дополнительного образования, с родителями (по применению ремней безопасности и удерживающих устройств), с владельцами автотранспортных средств (по вопросам безопасности дорожного движения в местах массового скопления детей). Проведено 7 инспектирований по организации обучения детей и подростков навыкам безопасного поведения на дороге, 7 инспектирований по созданию дорожных условий, обеспечивающих безопасность детей.

В общеобразовательных учебных заведениях в первые дни учебного года организованы и проведены классные часы, беседы о правилах поведения на дорогах. С родителями проведены родительские собрания с целью ещё раз напомнить о пользе профилактических бесед с несовершеннолетними в быту, а также о необходимости разработки безопасного маршрута к учебному учреждению для учащихся начальных классов.

В период проведения операции сотрудниками ГИБДД на территории Печенгского района распространялись памятки по правилам движения на велосипеде, памятки для пешеходов, памятки для родителей о применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

В автотранспортных предприятиях, автошколе, с водительским составом индивидуальных предпринимателей проведены беседы о необходимости повышенного внимания к детям-пешеходам, применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

В ОГИБДД, образовательных учреждениях размещены плакаты с информацией о целях и задачах мероприятия, об использовании ремней безопасности.

В период проведения операции ОГИБДД ОВД по Печенгскому району проведены следующие мероприятия:

-профилактические рейды «Маленький пешеход», направленные на стабилизацию аварийной обстановки и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма;

-пропагандистская акция «Маленький пассажир»;

-акция «Письмо водителю» (совместно с управлением образования района).

По состоянию на 12 сентября на территории Печенгского района зарегистрировано 1 ДТП, произошедшее с участием несовершеннолетнего, в результате ДТП ребенок получил телесные повреждения.

В преддверии начала учебного года проведена корректировка дислокации сил и средств дорожно-патрульной службы ОГИБДД, обеспечено выставление дополнительных постов патрулирования в местах расположения образовательных учреждений для пресечения и предупреждения нарушений ПДД детьми

На особом контроле находится вопрос детских организованных перевозок. Проводятся проверки автотранспортных предприятий района, осуществляющих пассажирские перевозки, в том числе детей, по выполнению ими требований, предъявляемых к этим перевозкам. В случае выявления нарушений в органы исполнительной власти вносится предложение о приостановлении действия лицензии на право пассажирских перевозок. В настоящее время нарушений не выявлено.

ОГИБДД ОВД по Печенгскому району
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru