Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
29.09.2010 Выпуск 2263 | Мурманск | О.Погорецкая
Вместе в северное будущее

23 сентября в Мурманске в рамках II международного Арктического форума состоялась финско-российская конференция по сотрудничеству «Вместе в северное будущее». В работе конференции приняла участие и делегация администрации Печенгского района.

На первом пленарном заседании к присутствовавшим обратились заместитель министра здравоохранения и социального развития Мурманской области Валерий Палькин и советник министерства занятости и экономического развития Финляндии, председатель организационного комитета конференции Паули Саапунки.

-Мне особенно приятно подчеркнуть то, что самым ярким индикатором развития российско-финляндского сотрудничества является сложившееся к нему отношение руководства наших стран, – сказал Валерий Михайлович. – Сегодня мы открыто изучаем опыт и достижения друг друга. С 2008 года Мурманская область в качестве «пилотного» региона включена в проект международной организации труда и улучшения системы охраны труда на Северо-Западе России, который финансируется правительством Финляндии. Помимо этого, можно привести немало примеров успешного сотрудничества в сфере культуры, науки, здравоохранения, в проектах экологической и инновационной направленности.

-Ещё тридцать лет назад невозможно было представить, что мы выйдем на такой уровень взаимоотношений, – добавил господин Саапунки, уже считающийся ветераном российско-финляндского сотрудничества. – Да, мы живём по разные стороны границы, имеем разные взгляды на одни и те же вещи. Да, требуется улучшение законодательства в сфере совместной деятельности, но самое главное, необходимо доверие между людьми. И мы собрались большой командой, чтобы добиться результатов.

Затем прошли заседания рабочих групп по различным направлениям, в частности в области культуры, социального обеспечения и здравоохранения, охраны окружающей среды, взаимодействия СМИ и общественных организаций и другие. Их основной целью стало знакомство участников и налаживание двухсторонних связей для возможности дальнейшего сотрудничества. Однако уже сегодня существует немало примеров успешного взаимодействия коллег из России и Финляндии, иногда совместно и с другими странами Баренцева региона.

Как пример, на заседании одной из групп была приведена деятельность Баренц-пресс, организации, которая давно и успешно работает с журналистами из разных стран. В числе мероприятий – обучающие семинары, профконференции, совместные проекты и многое другое. В скором времени стартует ещё один международный проект, задуманный и организованный ГТРК «Мурман» и поддержанный абсолютно разными структурами в Финляндии, Норвегии и Швеции.

Но следует отметить, что именно наш район может стать неплохим примером в сфере международного сотрудничества: газета «Печенга» неоднократно рассказывала о российско-норвежских проектах, реализующихся по обе стороны границы при поддержке администраций Печенгского района и коммуны Сёр-Варангер. И подписанный в 2008 году между нашими муниципалитетами договор в рамках проекта «Города-близнецы», получивший к тому же весьма высокую оценку на встрече глав дипломатических ведомств России и Норвегии Сергея Лаврова и Йонаса Гар Стёре, – одно из лучших тому подтверждений.


О. Погорецкая

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru