Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
14.08.2010 Выпуск 2250 | Печенгский район | ...
Про автомобильные аптечки

С 1 июля 2010 года в России появились в продаже автомобильные аптечки нового образца, в которых вместо лекарств будет больше перевязочных материалов. Помимо этого будущих водителей обяжут проходить курс обучения первой медицинской помощи и сдавать обязательный экзамен.
Автомобильные аптечки используются гражданами, не имеющими медицинского образования, и предназначены для оказания первой помощи пострадавшим в ДТП. Это и определило основные отличия нового разработанного состава от старого: существенное увеличение в составе аптечки перевязочных средств и отсутствие в аптечке лекарств. Увеличение числа перевязочных средств связано с тем, что при ДТП главным фактором, приводящим к смерти или тяжёлому состоянию пострадавшего, является кровотечение. Входящие в состав старой аптечки три бинта не позволят оказать помощь даже одному пострадавшему, имеющему несколько ран.

В новых аптечках будут шесть вариантов бинтов, три вида лейкопластыря, устройство для дыхания рот в рот, жгуты, кровоостанавливающие салфетки, ножницы и медицинские перчатки. Эти аптечки в обязательном порядке должны приобретать автовладельцы, купившие автомобили после 1 июля. Стоимость новых аптечек должна составлять до 200 рублей. При этом водители смогут по отдельности приобрести все необходимые компоненты, и самостоятельно собрать аптечку. Водители также имеют право доукомплектовывать её необходимыми лекарствами, например на случай сердечных заболеваний.

Сотрудники ГИБДД не будут наказывать хозяев автомобилей за наличие аптечек старого образца. Они могут использоваться до тех пор, пока не истечёт срок действия лекарственных средств. Однако в новых аптечках уже не обязательно наличие йода и зелёнки, так как эффект от этих препаратов небольшой, а их использование только мешает врачам, которым приходится отмывать зелёные или коричневые пятна, чтобы оценить размер раны.

Также отметим, что при тяжёлых автокатастрофах набор препаратов в аптечках прежнего образца не спасал жизни пострадавших. В то же время в машинах невозможно было создать условия для хранения лекарств. При перепадах температуры в диапазоне от минус 40 до плюс 55 градусов медицинские препараты постепенно приходили в негодность, поэтому, наоборот, могли нанести вред здоровью людей, получивших такое средство.

Ожидается, что срок годности аптечек старого образца полностью истечёт к концу 2011 года. После этого российские водители перейдут на автоаптечки, отвечающие требованиям Евросоюза.

В целях снижения количества смертных случаев на дорогах также планируется ввести обязательный экзамен на знание навыков оказания первой помощи. На обучение этому предмету в автошколах будет отводиться не менее 72 часов.


ОГИБДД ОВД по Печенгскому району.
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru