Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
02.06.2010 Выпуск 2230 | Печенгский район | А.Дрозд
Через страницы книг

«К высотам человеческого знания лежат пути через страницы книг, и для людей высокого дерзания библиотекарь – первый проводник». Эти стихотворные строки, на мой взгляд – лучшая характеристика работников книжных, журнальных и прочих фондов, знатоков и хранителей гигабайтов мировой мудрости. 

В 1995 году вышел Указ Президента РФ, в котором определена дата общероссийского Дня библиотек и где говорится: «Учитывая большой вклад российских библиотек в развитие отечественного просвещения, науки и культуры и необходимость дальнейшего повышения их роли в жизни общества, установить общероссийский День библиотек и отмечать его 27 мая». Эта дата выбрана как память о дне основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России — Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки.
Однако считается, что самая первая библиотека на Руси была основана Ярославом Мудрым при Софийском соборе в Киеве в 1037 году.

В конце апреля в Печенгском районе началась подготовка к смотру-конкурсу «Школьный библиотекарь-2010», направленному на создание возможностей для самореализации и раскрытия творческого потенциала работников библиотек общеобразовательных учреждений, повышение их профессионального мастерства и престижности профессии, поиск инновационных идей по обновлению школьной библиотечной службы. В ходе смотра-конкурса, организованного управлением образования мо Печенгский район, выявились лучшие работники этого важного звена школьного образования. 4 мая состоялся финал, на котором определились победители. Самыми талантливыми, творчески работающими библиотекарями школ г. Заполярный признаны О.М. Шкутова и Н.М. Поторочина, поделившие на двоих главное призовое место.

О том, насколько непростыми, но интересными были подготовка и участие в конкурсе, победители рассказали на майском заседании городского клуба любителей книги «Собеседник». Помимо частичного повторения победных «визитных карточек», самые креативные заведующие школьными библиотеками читали свои любимые стихи и презентовали собравшимся свои любимые детские книжки.

Праздничную программу, посвящённую Дню библиотек, продолжила сотрудник филиала №13 библиотеки семейного чтения Г.С. Русских. Она напомнила книголюбам историю развития библиотечного дела в России, плавно перейдя от давно минувших дней к дням сегодняшним. Понятно, что все поздравления, улыбки, аплодисменты на этом заседании адресовались библиотекарям. В филиале №13 шестеро сотрудников, и все они – знатоки книжного фонда, включающего более 50 тысяч книг, журналов, газет. Абсолютно вписались в коллектив и являются активными пропагандистами чтения и технические работники филиала. Особенно любит книгу Р.В. Иволгина.

Всероссийский день библиотек и, одновременно, свой профессиональный праздник отметили в мае работники более 10 библиотечных учреждений Печенгского района и работники школьных библиотек. Хранители мировой и российской культуры и истории направляют все свои усилия на повышение роли книги в жизни населения. Именно об этом написала в своей презентации О. Шкутова: «Нас манят сети Интернета, мерцает голубой экран, а я служу библиотеке – пусть вечным будет наш роман. Она была, и есть, и будет, я книжным воздухом дышу, библиотеки служат людям, а, значит, им и я служу!».

Редакция искренне поздравляет всех библиотечных работников, отметивших на прошлой неделе свой профессиональный праздник. Желаем, чтобы в залы библиотек не иссякал поток любознательных читателей, чтобы ваш труд помогал общению и взаимопониманию.


А. Дрозд

 


КОММЕНТАРИИ (1)
17.06.2010 01:08 Дмитрий Гридин Заполярный
Отлично Алекс.
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru