Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Перспективы сотрудничества

На прошлой неделе в Печенгском районе с визитом побывал Генеральный консул королевства Норвегия в Мурманской области Ян Фредриксен. Он встретился с главой района Надеждой Шелковниковой и обсудил перспективы дальнейшего сотрудничества между двумя нашими странами.

-В первую очередь, я хочу выразить благодарность за то, что меня приняли в Никеле и Печенгском районе, – отметил господин Фредриксен. – Это самый близкий район к норвежской границе, поэтому для нас сотрудничество с вами очень важно. Я очень доволен встречей. Для меня было важно узнать, что руководство района тоже считает, что у нас есть взаимопонимание и общая точка зрения на приграничное сотрудничество, несмотря на различие наших систем. И ваши соседи из Сёр-Варангера всегда смогут найти здесь добрую волю к сотрудничеству.

Уже сейчас существует и реализуется много совместных проектов в сфере экологии, экономики, образования, спорта. Думаю, что после визита президента РФ в Осло и подписания важнейших соглашений наше сотрудничество здесь, на Севере, должно лишь укрепиться. Сделан принципиально важный шаг вперёд к облегчению режима пересечения границы для местных жителей. Сейчас главная задача – решение практических вопросов по этому направлению. Мы уже сегодня обсудили, какие положительные последствия могут быть в приграничных муниципалитетах после окончательного решения этого вопроса. Надеюсь, что в следующий раз мы сможем приехать с главой администрации Сёр-Варангера и более подробно поговорить об имеющихся у нас возможностях.

-Действительно, перспективы совместного сотрудничества есть, – добавила к сказанному Надежда Андреевна, – и желание присутствует, я так думаю, с обеих сторон. Тем более оно актуально для наших территорий, которые разделяет всего 40 километров. Сегодня Печенгский район активно сотрудничает с коммуной Сёр-Варангер, но, в основном, в интеллектуальном аспекте. Конечно, хотелось бы большего, в частности, в экономическом направлении, но в наших странах немного разные подходы к реализации подобных мероприятий. Это касается и совместного рынка труда, и развития среднего и малого предпринимательства.

Я думаю, что в идеале надо действовать пошагово. Сейчас решается вопрос о безвизовом пересечении границы – пусть это станет первым шагом, а потом можно будет идти дальше. К тому же мы сильно связаны отсутствием финансирования: тот бюджет, который у нас есть, не предполагает расходования средств на международное сотрудничество. Поэтому надо постоянно и регулярно заниматься этими вопросами, поднимать их на различном уровне и добиваться решения.

***

Накануне своего приезда в наш район господин Фредриксен принял участие в работе Совета северных приграничных муниципалитетов, где выступил с докладом о принятых главами двух государств соглашениях, в числе которых подписание соглашения о безвизовом режиме пересечения границы для жителей Печенгского района и коммуны Сёр-Варангер.

Совет северных приграничных муниципалитетов, основанный в 2005 году, – это объединение приграничных территорий четырёх стран: Норвегии, России, Финляндии и Швеции. Его главная цель – развитие и укрепление хозяйственных связей, гуманитарных и культурных связей между муниципалитетами, совместное создание и развитие экономической и социальной инфраструктуры на приграничных территориях и совместное решение проблем. Исполнительным органом Совета является правление, в состав которого от Печенгского района входит и Валентин Чижевский, председатель районного Совета депутатов.

Мы попросили Валентина Анатольевича подробнее рассказать о заседании и вопросах, которые на нём обсуждались. Как заметил наш собеседник, основным в повестке дня был отчёт о работе Совета в 2009 году и обсуждение планов на год нынешний.

На сегодняшний день в рамках деятельности Совета идёт плотное и плодотворное сотрудничество в сфере малого и среднего предпринимательства, действует проект «Молодёжь, культура и спорт». Все уже имеющиеся проекты доказали свою состоятельность и эффективность, поэтому, естественно, будут продолжаться. В ближайшее время решено уделить больше внимания развитию туризма, в также здравоохранения и социальной защиты. Есть проект по обмену опытом для учителей начальных классов. Ну а теперь сюда же сейчас вошла и техническая работа по введению безвизового режима на приграничных территориях.


О. Погорецкая
 


КОММЕНТАРИИ (1)
17.06.2010 17:00 Alex Kirkenes
Забавно так смотряться бутерброды видимо с сыром и колбасой в сервировке стола! )))
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru