Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
22.05.2010 Выпуск 2225 | Неопред. | ...
Фабрики чистого воздуха

Пищу человек научился добывать сам. Воду он берет из рек, озёр и земных недр. А вот воздух для дыхания поставляет всему живому только лес. 

Потребление кислорода на земном шаре чрезвычайно выросло. По данным Юнеско, в настоящее время пять с лишним миллиардов населения нашей планеты расходует кислород в таком количестве, какое достаточно для жизни почти пятидесяти миллиардов человек!

Дело в том, что на сжигание 15-20 охапок дров в печке расходуется столько кислорода, сколько его требуется на дыхание одного человека в течение года. При сгорании тонны угля потребляется кислород в количестве, необходимом для жизни 10 человек в течение года. Проходя тысячу километров, один автомобиль расходует столько кислорода, сколько нужно одному человеку на год.

В воздухе городов, посёлков многих стран очень много пыли, дыма, сажи, газов, паров, взвешенных капелек вредных жидкостей, разнообразных болезнетворных микробов. В некоторых местах в одном кубическом метре воздуха накапливается до 5-10 миллиграммов угарного газа — окиси углерода. Это угнетающая доза. Концентрация СО в 20 миллиграммов на кубометр уже опасна для жизни человека.

В большом количестве также встречаются в воздухе окиси азота. Источник азотсодержащих веществ – электрические разряды в воздухе, топки, двигатели, промышленные производства азотной кислоты, взрывы некоторых веществ. Концентрация окислов азота, равная 0,1 миллиграмма на один кубический метр, весьма вредно отражается на здоровье человека.

Среди природных факторов мощным средством обеспечения чистоты воздуха является лес в естественном виде, а также искусственные насаждения — парки, скверы, аллеи. В лесном воздухе значительно больше кислорода и меньше азота. Вот почему лесные насаждения – важнейший фактор нашего здоровья и долголетия. Но дело не только в этом.

Лес работает и как санитар воздуха. Растительность, окружающая населённые пункты – мощный фильтр воздуха. Лес, кроме того, выделяет в атмосферу летучие вещества — фитонциды, которые обеспечивают наилучшую очистку воздуха от вредных микробов. Воздух соснового, дубового, липового, березового леса уничтожает возбудителей болезней быстрее, чем фитонциды чеснока.

Лесонасаждения – самые крупные фабрики чистого воздуха. Они непревзойденные очистители и санитары атмосферы. Воздух насаждений, насыщенный активными формами кислорода, напоенный лечебными ароматами, предельно очищенный от вредных примесей — могучее средство обеспечения высокой работоспособности человека, его здоровья. Леса, насаждения и даже отдельные деревья безотказно и весьма эффективно служат человеку. Но, используя леса, о них нужно и заботиться. Лес – источник здоровья. Он смягчает климат, охраняет поля от губительных суховеев. Лес — наша гордость.


О. Иванова,
госинспектор по охране леса Печенгского лесничества.

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru