Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Как отдохнешь...

Каникулы – самая любимая и долгожданная пора для каждого школьника. И провести его нужно с максимальной пользой не только в плане всевозможных развлечений, но и с точки зрения восстановления сил после учебного года. Разумеется, есть различные условия отдыха, но, организуя летнее времяпрепровождение своего чада, важно помнить об одном: когда ребёнок отдыхает, детская нервная система успокаивается, организм укрепляется.

В управлении образования районной администрации готовиться к летней оздоровительной кампании начинают задолго до её старта, поскольку знают, что организация отдыха для детей требует большой ответственности и очень не любит спешки. Причём не последнюю роль в выборе варианта отдыха отводится непосредственно родителям: ведь никто лучше не знает желания и потребности детей. О возможностях, которые открываются перед родителями в период летних каникул, рассказывает начальник управления образования Ж.В. Прокофьева.

-В 2010 году из бюджета Печенгского района на организацию летнего отдыха и оздоровления обучающихся выделено без малого 4 млн рублей.

Всего планируется оздоровить в лагерях дневного пребывания 1055 детей. Кроме того, около 400 обучающихся школ района смогут выехать в лагеря за пределы области и поучаствовать в работе трудовых бригад.

Прежде всего, думаю, родителей заинтересует информация об оздоровительных учреждениях, находящихся за пределами области. В этом году в качестве базы активного детского отдыха выступает Краснодарский край. С 4 по 26 июля текущего года в Геленджике в лагере «Североморец» смогут отдохнуть 24 обучающихся школ Печенгского района. Следующий организованный выезд 10 детей запланирован на 16 июля 2010 года. Ребята отдохнут в лагере «Орлёнок», расположенном в п/о Новомихайловский. Смена также продлится 21 день.

С 5 августа по 1 сентября с.г. 10 человек отправятся в оздоровительный лагерь «Премьера» в г. Анапа. В августе же смогут отдохнуть на Черноморском побережье ещё 24 ребёнка. Пока неизвестна точная дата заезда, но она обязательно будет озвучена позднее.

Впервые в этом году управление образование занимается организацией летнего отдыха детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. 48 ребятишек отправятся в июне на Черноморское побережье Крыма, а в июле в Адлере отдохнут 96 ребят из указанной выше категории. Чтобы было понятно, о ком конкретно идёт речь, я перечислю эти группы: дети, проживающие в малоимущих семьях; дети, оставшиеся без попечения родителей; дети из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации вследствие увольнения родителей в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников; дети с ограниченными возможностями здоровья, которые могут находиться в составе организованной группы; дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев; дети, оказавшиеся в экстремальных условиях; дети – жертвы насилия; дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи.

Для получения путёвки для отдыха и оздоровления ребёнка родитель (законный представитель) должны предоставить в управление образования следующий пакет документов: заявление на имя начальника управления образования; копию паспорта родителя; копию свидетельства о рождении или паспорта ребёнка; справку из учебного заведения; справку по форме 0-79/у; документ, подтверждающий статус семьи.

Полагаю, что некоторые пункты требуют дополнительных пояснений. Для подтверждения статуса малоимущей семьи необходимо показать сведения о доходах семьи за три последних месяца. Получателям адресной социальной помощи и детских пособий сведения о доходах предоставлять не надо, достаточно получить в Центре социальной поддержки населения справку, подтверждающую право на получение путёвки.

Что касается последнего пункта, то основанием для предоставления путёвки могут также служить: ходатайство образовательного учреждения, направленное в адрес управления образования или ходатайство субъекта профилактики (комиссии по делам несовершеннолетних); акт обследования семьи и справка из Центра занятости населения.

Как обычно, будут формироваться лагеря дневного пребывания непосредственно на территории района. В Заполярном, на базе МОУ СОШ № 9, с 4 июня откроется муниципальный лагерь, который будет работать до 11 августа включительно. За три смены в нём отдохнут 430 человек.
При Доме детского творчества № 2 (ул. Космонавтов, 10-б) начнёт работу профильный (экологический) лагерь. Набирается две группы ребят по 25 человек в каждой, которые будут функционировать с 1 июня по 1 июля.

В посёлке Никель муниципальный лагерь организовывается на базе МОУ СОШ № 20, который за три смены примет 370 детей. При ДДТ № 1 (ул. Бредова, д. 7-а) откроется профильный лагерь «Школа мастеров». Также будут набираться две смены по 25 человек в каждой.
В период летних каникул, как и прежде, планируется сформировать трудовые бригады, в основе деятельности которых лежат благоустроительные работы в Никеле и Заполярном. Первая смена начнётся с 4 июня и завершится 24 июня с.г., вторая – с 28 июня по 18 июля и, наконец, третья – с 22 июля по 11 августа 2010 года.

Лагеря дневного пребывания будут работать и при отдалённых образовательных учреждениях. В п. Печенга МОУ СОШ № 5 в период с 1 по 21 июня примет 80 обучающихся. Лиинахамарская школа № 23 в эти же сроки распахнёт свои двери перед 20 ребятишками, которые с интересом проведут каникулярное время. 30 человек отдохнут в лагере при МОУ СОШ № 7 п. Корзуново.

Традиционно в п. Раякоски в период летних каникул работает профильный лагерь, деятельность которого направлена на экологическое воспитание подростков. В этом году 25 ребят не просто отдохнут с пользой, но и значительно пополнят багаж знаний.


Л. Белова.
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru