Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
08.05.2010 Выпуск 2222 | Печенгский район | ...
9 мая. Поздравления

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны! Уважаемые земляки-северяне!

Трудно найти слова, которые искренне и полно могли бы выразить наше отношение к светлому Дню Великой Победы! Вот уже 65-й раз мы отмечаем эту дату, к которой причастны миллионы наших соотечественников.

День Победы стал не только государственным и всенародным праздником, мы ощущаем его как личный, как семейный праздник. Ведь нет у нас семьи, которую война не опалила бы своим безжалостным дыханием. Миллионы жителей нашей страны сложили голову на полях сражений. Не зная отдыха, трудились люди в тылу, отдавая все для фронта. И выстраданная Победа, пришедшая к нам 65 лет назад, была одна на всех. За нее народ заплатил миллионами жизней, кровью, тяжким трудом, потерями и лишениями. Справедливо называем мы этот день «праздником со слезами на глазах».

Мы безмерно благодарны старшему поколению, которое отвоевало для нас возможность мирно жить, созидательно трудиться, растить детей, мечтать о будущем. К сожалению, все меньше остается рядом с нами участников войны, боевых защитников Заполярья, и наш долг – успеть ответить добром за все, что пришлось перенести этим мужественным, самоотверженным людям. Речь идет не только о теплых словах уважения и заслуженного почета. Наши старики нуждаются в действенной заботе – материальной помощи, удобном жилье, достойном медицинском обслуживании.

Программу социальной поддержки ветеранов наша региональная власть по праву относит к числу приоритетных и неотложных. В областном бюджете предусматриваются средства для адресной помощи, на выплату различных денежных компенсаций. Фраза «никто не забыт» должна быть для нас руководством к действию. Наш святой долг – воспитать в молодых уважение к поколению победителей, к людям, так много сделавшим для нашей страны, для каждого из нас. Пусть в благодарной памяти потомков их подвиг останется высоким нравственным примером, символом мужества и доблести.

В этот светлый, общий для всех нас праздник вспомним тех, кто не дожил до сегодняшнего Дня Победы. Вечная память погибшим на полях сражений.

Низкий поклон вам, ныне здравствующие ветераны – фронтовики и труженики тыла. Искренне желаем вам и вашим родным здоровья, мира, душевного тепла и светлых надежд!

Губернатор Мурманской области  Дмитрий Дмитриенко
Председатель Мурманской областной Думы Евгений Никора
Главный федеральный инспектор в Мурманской области Владимир Лосев


Уважаемые участники Великой Отечественной войны, труженики военного тыла!

Примите искренние и сердечные поздравления с 65-летием Великой Победы. В этот праздничный день самые тёплые поздравления и слова благодарности мы адресуем прежде всего ветеранам-фронтовикам, труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда, узникам фашистских лагерей — всем тем, кто на своих плечах вынес тяготы военного лихолетья. Вы все — поколение Победителей!

9 Мая — праздник для каждого из нас. Вы победили и подарили нам бесценный подарок — возможность жить, любить, растить детей, быть счастливыми и свободными.

Доброго вам здоровья, счастья, благополучия, достатка! Пусть родные и близкие радуют своими успехами, всегда поддерживают вас, окружают заботой, любовью и уважением! И пусть ещё не раз праздник 9 Мая мы встретим вместе с вами!

А. Крупадёров, заместитель председателя Мурманской оластной думы.



С Днём Победы!

Уважаемая администрация, дорогие ветераны войны и труда, наша замечательная молодёжь, все жители Печенгского района, особенно посёлка Никель! Мы, ветераны 69-ой Печенгской Краснознамённой, орденов Красной Звезды и Богдана Хмельницкого 2-ой степени морской стрелковой бригады, от всей души сердечно поздравляем вас с 65-летием со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Наша бригада, активный участник разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье, принимала непосредственное участие во взятии немецкого аэродрома в Луостари, освобождении Печенги и посёлка Никель. Нелегко досталась нам эта победа. Многие наши однополчане навечно остались в священной земле Печенгского района. Посещая посёлок Никель в послевоенные годы, мы рады видеть, как жители района бережно ухаживают за братскими захоронениями.

Неоднократно посещая Никель, мы встречались с его жителями, особенно с молодёжью, вспоминали военные годы, наше участие в разгроме немцев в Заполярье.

В краеведческом музее Печенгского района, есть экспозиция, посвящённая 69-ой морской стрелковой бригаде, а в районной библиотеке находятся книги с воспоминаниями ветеранов бригады.

Посещая Никель в послевоенные годы, мы встречались с молодёжью, военнослужащими, местными ветеранами. Со многими из них мы и сейчас поддерживаем дружескую связь. К сожалению, проводить свои встречи в Заполярье нам сейчас уже не под силу, но связи с нашими друзьями мы не теряем. Это особенно касается местного совета ветеранов, краеведческого музея, районной библиотеки. Надеемся и на дальнейшее сотрудничество.

В дни празднования 65-ой годовщины нашей победы в Великой Отечественной войне мы желаем всем жителям Печенгского района здоровья, семейного благополучия и успехов во всех делах.

С Днём Победы, дорогие друзья!

А. Смирнов, председатель совета ветеранов 69-ой морской стрелковой бригады, капитан 1 ранга в/о. 


Дорогие никельчане и уважаемые ветераны!

Поздравляем вас с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне. Желаем вам всем здоровья, благополучия, семейного счастья.

С уважением и любовью, семья Балобанова Ивана Ефимовича, погибшего 19 октября 1944 года за освобождение п. Никель.
Дочь Р.И. Глушкова.



Дорогие ветераны! Уважаемые жители Печенгского района!

Сердечно поздравляю вас с самым почитаемым, любимым и по-настоящему дорогим для каждого жителя нашей страны праздником – Днём Победы!

65 лет отделяют нас от майского дня 1945-го года, завершившего самую жестокую и кровопролитную войну XX столетия. Победу советский народ завоевал невероятными усилиями, и в этом празднике боль и скорбь, гордость за мужество и стойкость наших предков.

Быть наследниками победителей — высокая честь, и ещё более высокая ответственность: за достойную жизнь ветеранов, за сохранность воинских святынь, за правдивую память о тех событиях.

9 мая мы с признательностью чествуем всех, кто пережил Великую Отечественную. Мы преклоняемся и перед фронтовым подвигом воинов Красной Армии, и перед героизмом тружеников тыла, которые создавали боевую мощь армии и флота, поднимали разорённую страну из руин и пепла. Низкий вам поклон!

Дорогие герои-победители, пусть вас всегда окружают любовь и почёт, душевное тепло и забота. Примите пожелания крепкого здоровья, активного долголетия, счастья и мирного неба над головой!

С Днём Победы!

С. Селяндин, генеральный директор ОАО «Кольская ГМК»

 
 

Дорогие наши ветераны! Уважаемые жители Печенгского района!

65 лет назад наши отцы и деды отстояли родную землю, освободили от коричневой чумы людей разных стран и национальностей. Миллионы наших соотечественников заплатили за это своими жизнями. Даже через десятки лет мы помним об этом. Помним о подвиге, свершенном советским народом на фронте и в тылу, о подвиге во имя будущей жизни. Мы верим, что подвиг этот никогда не будет предан забвению, а значит, завоеванный в мае 45-го мир продлится в веках

Так пусть же в этот святой не только для российского, но и для других народов день наши сердца наполнятся скорбью о тех, кто не дожил до победного салюта, а также гордостью за свою страну и радостью от тех глотков свободы, что даны нам великой Победой.

С праздником, с величайшим праздником вас, дорогие земляки!

Совет депутатов муниципального образования Печенгский район.



Дорогие ветераны, труженики тыла!

От всей души поздравляю вас с 65-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!

Вторая мировая война стала величайшей катастрофой, какую когда-либо пришлось пережить человечеству. И победа в ней была добыта ценой невиданного героизма и мужества, стойкости и доблести десятков миллионов людей, в том числе и жителей нашего района.

Участникам трагических событий 1941-1945 годов пришлось пожертвовать многим – молодостью, здоровьем, личным счастьем, жизнью. Но верность воинскому долгу, несгибаемая воля, целеустремлённость и жизнелюбие позволили преодолеть вам тяжелейшие испытания в суровые военные годы. И наша благодарность вам за мужество и героизм, за стойкость и несгибаемость – безгранична.

Низкий поклон вам, дорогие ветераны, мира и счастья. Здоровья вам, терпения, добра и согласия.

Н. ШЕЛКОВНИКОВА, глава муниципального образования Печенгский район


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru