Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
06.02.2010 Выпуск 2197 | Россия | В.Волин
Memento mori

Православный календарь

Это назидание – помни о смерти – мы ставим во главу не для эпатажного лоска, а потому, что именно им особо проникнуты два последних дня 9-й предпасхальной недели, называемой мясопустной (от слова – пуст, отпуст, т.е. прекращение), когда совершается первый вещественный подготовительный акт к святому посту – отныне и уже до Пасхи не принимать в пищу мясо.

Аргументировано здесь и то, что наставление написано на латинском, ибо устремляем мы сегодня думы свои – о вечном, а латынь – язык вечности…

А вот далее надо сделать лингвистическую справку, для нас важную, чтобы лишний раз не повторяться и не путаться сейчас и потом в понятиях.

Семь дней, которые мы обыкновенно называем неделями, в церковном календаре называются седмицами, а день воскресный собственно носит название недели.

Теперь, поглядев окрест, мы убеждаемся, что на дворе февраль. У римлян в годичном цикле счисления это был последний месяц, потому и звался он жертвенным. А для нас сегодня это имеет свою смысловую подоплёку, связанную с грядущим постом. В народе этот месяц имел и другие прозвания, как то: снежень – от снежного времени; бокогрей – обыкновением было в это время выводить из хлевов скот «погреть бока» на солнышке.

Ныне, из-за ранней пасхалии, что случается весьма редко, мы завершаем первую неделю февраля мясопустом. Так что сегодня у нас – мясопустная суббота, 6 февраля.

СПАСИ, ГОСПОДИ, ДУШИ…

В этот день в церквях и монастырях совершается повсеместно моление о умерших. Чтобы и они вместе с живущими стали одесную (по правую руку) Судьи. То есть, обрели тем самым спасение. Особенно вспоминаются в молитвах «похищенные внезапной смертью» на чужбине, в море, в горах, умершие от мора и голода, погибшие на войне и те, кто почил в бедности, в немощи, в общем, все те, кто «узаконенных псалмов и песен памяти» не получил.

Вершится это сегодня ещё и потому, что суббота, как «день покоя», по самому своему назначению есть наиприличнейший день для моления, дабы упокоить умерших со святыми. Нынешнее моление – это ещё и напоминание нам о неизбежной и для нас кончине; и о предстоящем нам испытании от неподкупного Судьи. Чтобы тем же и устрашить нас как-то, сделать более готовыми, что ли, к подвигам спасительного поста, который скоро наступит.

Итак, молитвенное бдение за умерших, поминовение усопших – вот главное духовное содержание сегодняшнего дня, мясопустной субботы.

СУД ГРЯДЁТ!..

Воскресенье, 7 февраля, это неделя мясопустная или о Страшном суде.

Первое название, как мы уже установили, объясняет, что оканчивается разрешение вкушать мясо. Второе следует из напоминаемого в эту неделю Евангельским чтением будущего всеобщего Страшного суда живых и мёртвых, что отражается во всей церковной службе.

Есть в напоминании этом и побуждение к покаянию для грешников (а кто не грешен? за всю историю человечества лишь один из живших на земле был безгрешен — Тот, родившийся 2010 лет назад в Назарете), и указание истинного смысла самой надежды на милосердие Божие.

Есть здесь и призыв к подвигам человеколюбия, что наиболее примечательно времени поста и покаяния. Церковь как наставляла предков наших, так наставляет и ныне: «Господни размевше заповеди, тако поживем: алчущия напитаем, жаждущия напоим, нагия облечем, странные введем, болящия и в темнице сущия посетим; да речет и к нам хотят судити всей земли: приидите благословеннии Отца Моего, наследуйте уготованное вам царствие от сложеная мира».

На всё то, о чём здесь лишь кратко упомянуто, и ориентирован этот воскресный день, мясопустная неделя. Стучатся, стучатся призывы в сердца и души наши. Жаль и горько лишь, что как и прежде мы плохо слышим… Хлопочем, суетимся, делаем, как нам кажется, важные и нужные дела, а оказывается, что главное-то и пропускаем…

За этим днём, как уже говорилось (см. «Печенгу» №3 от 20.01.2010 г.), последует самое преддверие поста, называемое сыропустной (или сырной) седмицей, которую называют ещё Масленицей (или Маслёнкой). Это будут дни как в крыловской басне – «песни, пляски всякий час, так что голову кружило…». Впрочем, подробнее о праздничной неделе (сиречь, седмице) мы поговорим в следующий раз, в самый разгар празднества это вполне уместно. И вот чтобы не закружиться безоглядно в вихре удовольствия, чтобы не впасть в грехопадения соблазнов и искушений, нам и дано (ко всему уже указанному) напоминание о Страшном суде.

«О дне же том или часе никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец», – так сказано в Евангелии от Марка (13;32). И это ещё одно предупреждение нам: дескать, люди, бдите всегда!

На том мясопустная неделя также делает акцент.

Ну а нам завершить сегодняшний разговор приемлемо будет эдакой философской сентенцией: наш день суда за нами ходит, ибо дни жизни нашей лукавы суть…


В.Волин


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru