Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
06.02.2010 Выпуск 2197 | Никель | О.Погорецкая
Наши штыки на высотах Синявина...

27 января страна отпраздновала 66-ю годовщину снятия блокады Ленинграда, ещё раз вспомнив о героическом подвиге целого города, выстоявшего перед грозным и жестоким врагом.

В 1941 году Гитлер развернул военные действия на подступах к Ленинграду, чтобы полностью уничтожить город. 8 сентября 1941 года кольцо вокруг важного стратегического и политического центра сомкнулось.

Приказ Гитлера недвусмысленно гласил: Ленинград должен исчезнуть с карты мира. Фюрер неоднократно требовал сравнять город с землей, истребить всё его население, задушить голодом, подавить сопротивление защитников массированными воздушными и артиллерийскими ударами. Город не мог надеяться на снисхождение. В случае захвата Ленинграда его жители были бы обречены — немцы кормить их не собирались.

За время блокады Ленинграда немецко-фашистскими войсками (только по официальным данным) от голода умерло 641 тысяча горожан, погибло от бомбёжек и обстрелов около 17 тысяч жителей (исследования последних лет позволили назвать цифру в 1 миллион 200 тысяч погибших в блокадном Ленинграде), ранено было около 34 тысяч жителей. К июлю 1942 года население Ленинграда сократилось до 1,05 млн. человек, к январю 1944 года – до 576 тысяч человек. Были повреждены 30 тысяч промышленных зданий, цехов и участков, 500 школ, 170 лечебных учреждений. Многие люди лишились жилья. Сильно пострадали такие здания, как Эрмитаж, Русский музей, Инженерный замок, Горный институт, Смольный, Академия художеств.

13 января 1943 года советские войска смогли прорвать блокаду Ленинграда, обеспечив коридор на «большую землю». Через год, с 14 по 20 января 1944 года была смята оборона противника и разгромлены фланговые группировки 18-й армии. Войска её центра, опасаясь окружения, 21 января начали отход из района Мга-Тосно. К исходу 27 января 1944 г. соединения Ленинградского и Волховского фронтов отбросили гитлеровцев от Ленинграда на 60-100 км и освободили коммуникации, связывающие город с центром страны. Ленинград был полностью деблокирован.

27 января 1944 года в городе был дан салют в честь доблестных войск Ленинградского фронта. 26 января 1945 года Президиум Верховного Совета СССР наградил Ленинград орденом Ленина, а 8 мая 1965 года в ознаменование 20-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-45 гг. присвоил Ленинграду почётное звание города-героя.

Девятисотдневная защита осаждённого города — это легендарная повесть мужества и геройства, написанная обычными жителями, сумевшими выстоять и выжить в нечеловеческих условиях.

-Мне было 12 лет, когда началась война, – вспоминает Валентина Николаевна Салогуб, – я хорошо помню, как немцы бомбили Бадаевские склады. Наверное, если бы не было этой бомбёжки, Ленинград так бы не голодал – в огне были уничтожены большие запасы продовольствия. До сентября продукты ещё были, а потом начался голод. В марте 42-го умерла мама, а в апреле погиб отец. Мы остались вдвоём со старшей сестрой.

Мне пришлось вместе с ней идти работать на фабрику, шить рукавицы. Но именно это нас и спасло: мы получали продовольственные карточки, как работающие, и ещё у меня были «детские» карточки.

Их много было, воспоминаний о тех тяжелейших 900 днях, прозвучавших на памятном вечере в клубе «Ветеран» — воспоминаний детей блокадного Ленинграда, семерых из четырнадцати живущих сегодня в Печенгском районе. Но как оказалось позже, немало волнуют их и проблемы сегодняшней жизни, тем более, что поговорить об этом они смогли с представителями власти. Ведь поздравить ветеранов с годовщиной снятия блокады пришли заместитель главы Печенгского района Ю.Н. Дудин, начальник отдела социальной защиты районной администрации Д.Е. Сизова, глава городского поселения Никель Л.В. Тимохина и глава администрации городского поселения Никель А.Р. Орлиогло.

Кстати, помимо слов, высокие гости сделали и своеобразные подарки к годовщине. На средства районной администрации активисты клуба «Ветеран» организовали праздничный стол, а администрация Никеля выделила средства на выплату материальной помощи жителям блокадного Ленинграда, которую прямо на вечере и вручил Александр Родионович.

И, конечно, одним из ставших уже традиционными моментов вечера стало совместное исполнение «Волховской застольной» — песни, посвящённой мужеству советских солдат, освободивших город от страшной беды.


О. Погорецкая
Фото автора


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru