Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
06.02.2010 Выпуск 2197 | Никель | А.Орлиогло
Никельчане делают выбор

В большинстве городов Мурманской области жители определились со способом управления многоквартирными жилыми домами. За короткий период с 1 ноября прошлого года администрацией Никеля проведена значительная работа среди населения с целью определения способа управления жилыми домами, чтобы граждане определились как в будущем будут обслуживаться их дома. В результате собственники помещений в 92-х домах приняли решение о том, что в их дома будет предоставлять жилищно-коммунальные услуги управляющая компания.

Такой компанией по инициативе администрации выбрано ООО «Теплоэнергосервис» — организация, работающая в содействии с ОАО «Кольская ГМК», градообразующего предприятия, на котором трудятся многие жители посёлка. Эта организация положительно зарекомендовала себя на рынке ЖКУ. ООО "Теплоэнергосервис" — одна из трёх управляющих компаний области, получивших сертификат соответствия министерства регионального развития Российской Федерации, при этом она является членом областного Некоммерческого партнерства «Жилищно-строительное объединение Мурмана», которое создано под патронажем правительства Мурманской области.

В нашем посёлке Никель накопилось много проблем, которые необходимо решить. Одна из них — обеспечение устойчивого теплоснабжения домов. С приходом ООО «Теплоэнергосервис» урегулирован вопрос финансового обеспечения МУП «Энергоцех». В полном объёме оплачено потреблённое населением тепло за два последних месяца, что позволило преодолеть критические ситуации в теплоснабжении домов. При содействии КГМК решён вопрос обеспечения энергоцеха мазутом на период до окончания отопительного периода.

Таким образом, только общими усилиями можно решить давно назревшие проблемы. Сегодня совместно с «Теплоэнергосервисом» администрация Никеля строит перспективные планы об улучшении облуживания жилищного фонда. Давно назрела проблема разбитых малозаселенных ветхих зданий, которую надо решить в кратчайшие сроки. Серьёзные неудобства никельчанам создают брошенные жильцами квартиры, которые являются также серьёзной угрозой аварийных ситуаций в домах. Эту проблему также будем решать.

Я считаю, что правильно сделали выбор те жители, которые приняли решение о передаче управления своих домов управляющей компании. Но для полного завершения начатых работ необходимо провести выборы ещё в 49 домах. Эта задача поставлена перед коллективом «Теплоэнергосервиса». В срок до конца февраля инициативные группы обратятся к каждому собственнику с предложением о выборе способа управления. Для соблюдения процедуры, собственникам помещений направлены заказные письма, чтобы жители могли ознакомиться с документами и принять решение. Заполненное решение можно будет сдать в «Теплоэнергосервис» или передать работникам «ТЭС», которые к вам придут.

Что будет, если люди не примут решение или проголосуют «против»? В этом случае администрация будет вынуждена провести конкурс, по результатам которого назначается управляющая компания в этих домах на 1 год. В течение этого года жители всё равно должны выбрать способ управления. Сегодня жилищное законодательство прописано так, что при условии, если управляющая компания назначается по результатам муниципального конкурса, то оплата за содержание жилья увеличивается не менее чем на 10%. А это означает, что собственники помещений, не выбравшие способ управления, будут платить повышенную квартирную плату, чего нам хочется избежать. Поэтому считаю, что рациональнее определиться с выбором способа управления.

С 2006 года жилищное законодательство поменялось в корне. И только активное участие жителей в вопросах содержания своего дома, оплата коммунальных услуг, а значит и выбор управляющей компании обеспечат достойные условия проживания. Ведь конечная задача всех проводимых администрацией Никеля мероприятий — чтобы в квартирах было тепло, был свет, вода. Надеюсь, мы с вами сделаем правильный выбор.


А. Орлиогло,
глава администрации гп Никель


КОММЕНТАРИИ (7)
13.02.2010 00:45 Денис Никель
Про 10% - чистейшая ЛПП!
13.02.2010 08:26 Свой Никель
Это надо так людям втирать про 10%.
13.02.2010 12:02 Алекс Заполярный
Я немного в теме (кореш в ЖКХ работает, рассказывал), поэтому могу пояснить, где тут "собака покопалась". Короче, 10 процентов, если собственники не выбрали способ управления, - это сверх всех остальных повышений. То есть, плата за тепло, воду, газ и т.д. растет своим чередом. А вот плата за обслуживание и содержание жилфонда - тут могут быть варианты. Если собственники выбрали управляющую компанию, то рост платы за эту услугу - это предмет их договора с управляющей компанией. А если не выбрали - компания им назначается по конкурсу. И плата за обслуживание и содержание автоматически повышается на 10 процентов от действующей. А если конкурс не состоялся и компанию не назначили, то конкурс проведут еще раз - и снова плата за содержание и ремонт повышается еще на 10 процентов. И так, пока не назначат компанию. Короче, абзац. Слов нет, одни маты.
Как говорит кореш, таким образом федеральные власти понуждают собственников к повышению активности в управлении своими домами. Правда, людям всю эту "механику" никто так и не потрудился объяснить.
14.02.2010 01:45 Venik Никель
Просто выкручивание рук населению этими 10%!
14.02.2010 09:41 Мария Никель
А чего вы хотели- это же господин Огло!
14.02.2010 19:25 Краткий Никель
Господа!!! Бред полнейший, надо продвинуть "Свою" управляющую команию и гори всё синем пламенем, а иначе Орлиогло слетит с должности. Поставлена задача - выполняй Глава!
Ремарка - "а там денежки крутяться, нехочу никому отдавать".
14.02.2010 20:00 Краткий Никель
И потом, а кто сказал, что "никельчане делают выбор". Это что звёздная болезнь, что неизвестно откуда взявшийся глава может говорить от всех никельчан, его народ выбирал???? Одни вопросы, хотя у Них прикрытие - Закон, но у нас Росиия, как говориться "куда поверни на то вышло". А вопросов много, Глава - назначается, а не выбирается(бояться!!! - не местным ли жителям знать, кто-чего стоит), назначают такие-же депутаты. Кто их видел???, что они сделали??? Самовыдвиженцы, продвинуть свой бизнес или самоутвердиться, аль не так??? 15 голосов друзей, и всё я депутат. Кто спрашивал их про общественные ДЕЛА, кто спрашивал образование??? долги??? планы по своей работе??? а также отчёт за проделанную работу??? НИГДЕ Вы это не найдёте. И ОНИ выбирают Главу????? Смешно. Население просто отдыхает. А посмотрите, кто выдвигается сейчас, клейма негде ставить. Неужели муниципалы превращаются в какую-то банду, и при чём тут народ.
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru