Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Основа здоровья — правильное питание

Качественное питание - один из основных факторов, ответственных за здоровье человека. Для детей школьного возраста это имеет особое значение в связи с особенностями роста и развития в этот период, а также — интенсивной учебной нагрузкой. Организация рационального питания учащихся является одним из ключевых факторов поддержания их здоровья и эффективности обучения в школе. Школьные будни требуют активной мозговой работы и напряжения, и очень важно, чтобы энергетическая подпитка на перемене состояла из вкусной и здоровой пищи.

Сегодня чрезвычайно актуальным является решение вопроса формирования культуры питания ребенка, чтобы он с детства был пропитан пониманием, что здоровье — это основа интересной, продуктивной жизни, а основа здоровья — это правильное питание. И, конечно, необходимо формировать у детей правильные ориентиры на выбор продуктов питания, на организацию процесса питания в целом.

В нашем районе принята и успешно реализуется муниципальная целевая программа «Школьное здоровое питание». В рамках этой программы управлением образования уже второй год подряд проводится конкурс «Здоровое питание в общеобразовательных учреждениях Печенгского района», направленный на улучшение качества питания детей в школе, расширение форм и методов работы по формированию культуры питания, выявление и поддержку лучших работников школьных столовых.

В конкурсе, прошедшем в последних числах декабря минувшего года, принимали участие семь школ района, в которых организовано горячее питание, т.е. осуществляется приготовление пищи в пищеблоках школьных столовых. Это школы № 9, 19 и 22 города Заполярного и все школы Никеля. А проходил конкурс по двум номинациям: смотр – конкурс «Лучшая школьная столовая» и конкурс детских работ на тему «Разговор о правильном питании».

Члены конкурсной комиссии посетили все школьные столовые. От внимания строгого, компетентного жюри не ускользало ничего. Учитывались организация питания учащихся, технология приготовления блюд, культура обслуживания, эстетическое оформление школьной столовой, соблюдение санитарных норм и правил, оформление стенгазет и меню, качество и ассортимент готовых блюд. Проводилась и выборочная дегустация блюд, заявленных в школьном меню.

Конечно, были выявлены и некоторые недостатки, но, в общем и целом, все школы выглядели вполне достойно. Педагогические и ученические коллективы приложили максимум старания и фантазии в оформлении стенгазет, выставок рисунков, аппликаций и поделок, а повара приготовили аппетитные по внешнему виду и вкусовым качествам блюда.

А в канун нового 2010 года в зале заседаний администрации Печенгского района состоялась торжественная церемония чествования участников и победителей второго районного конкурса «Здоровое питание в общеобразовательных учреждениях Печенгского района».

Елена Комлевая – специалист управления образования и председатель конкурсной комиссии, рассказала присутствующим о том, как проходил конкурс, об интересных творческих находках по оформлению столовых залов, порадовавших жюри. Была отмечена и необычайно приятная атмосфера тепла и домашнего уюта практически во всех школьных столовых. Особенно, когда персонал столовой встречает детей доброжелательными улыбками и многих учащихся знает по именам.

Председатель жюри очень подробно останавливалась на всех критериях оценки конкурсантов, подкрепляя свой рассказ красочными слайдами, сделанными по ходу конкурса.

Завершая своё выступление, Елена Аркадьевна отметила, что сейчас в школах значительно расширен ассортимент: есть выбор вторых блюд, обеспечено наличие витаминизированной продукции. Кроме того, совершенствуется материально-техническая база пищеблоков: во всех школах района имеется современное технологическое оборудование, закупается новая мебель для залов питания, и работа по организации школьного питания будет продолжаться и дальше. А прежде чем перейти к заключительной части конкурса, Елена Аркадьевна поблагодарила всех за творчество, стремление к совершенству, за очень ответственный труд и пожелала всем дальнейших успехов.

Итоги конкурса «Здоровое питание в общеобразовательных учреждениях Печенгского района» огласила заместитель начальника управления образования Ирина Васильевна Никитина.

В первую очередь были отмечены те, чей труд подчас остаётся незамеченным, но является важным и нужным – это кухонные рабочие всех школьных столовых, принимавших участие в конкурсе. О каждой были сказаны тёплые слова, раскрывающие их не только как работников, но и как замечательных хозяек и любящих матерей. На память о конкурсе им были вручены памятные сувениры.

Дипломы участников получили работники школьных столовых МОУ СОШ № 2 (зав. производством А.В. Воронина, повар Л.В. Павлушина) и МОУ СОШ № 20 (зав. производством М.М. Чепелева, повар Н.Н. Медведева) п. Никель.

Аппетит приходит во время еды – так гласит пословица. А приём пищи в красивой столовой, где доброжелательные повара встречают улыбкой, обеспечивает положительный настрой обучающихся. За эстетическое оформление обеденного зала, разнообразный ассортимент блюд были награждены работники школьной столовой МОУ СОШ № 3 (п. Никель) Л.А. Седова, С.А. Ларионова, Е.Н. Седова.

За эстетическое оформление школьной столовой, за качественную организацию школьного питания отмечены работники столовой школы № 19 (г. Заполярный) С.М. Шинкаренко и А.В. Горбунова.

За творческий подход к организации школьного питания, культуру обслуживания обучающихся — И.П. Добротворская и А.М. Добротворская (МОУ СОШ № 9, г. Заполярный).

Лауреатом районного конкурса «Здоровое питание в общеобразовательных учреждениях Печенгского района» по праву стала СОШ №1 п. Никель. И пусть там нет кожаных диванов, зато обстановка в столовой — самая душевная, а питание — вкусное и здоровое. Работникам столовой С. Н. Хапугиной, О.П. Снегирёвой, С. А. Тедеевой был вручён диплом за качественную организацию школьного питания и профессиональное мастерство.
А диплом победителя за высокие вкусовые качества блюд, эстетическое оформление школьной столовой и профессиональное мастерство, по единогласному мнению конкурсного жюри, получили Н.Я. Гераскина и Л.В. Кулакова (школа № 22, г. Заполярный).

Все вышеперечисленные мастера своего дела были награждены и личными ценными подарками, которые пригодятся настоящим хозяйкам в домашнем кругу.

Но на этом череда награждений не закончилась. За активное участие в организации школьного питания, формирования правильного представления о правилах здорового питания у обучающихся дипломы были вручены администрациям и педагогическим коллективам МОУ СОШ №№ 1, 3, 9, 19 и 22.

И подводя итог, хочется сказать, что сегодня сомнению не подлежит тот факт, что отлаженная система организации школьного питания в Печенгском районе внесёт свой существенный вклад в решение задач сохранения здоровья нашему подрастающему поколению. И огромное спасибо за это всем заинтересованным людям!


Н. Маренко
Фото «Печенга»-ТВ».


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru