Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
23.01.2010 Выпуск 2193 | Заполярный | А.Дрозд
С заботой о каждом

Небольшой, но очень значимый юбилей отпраздновали в минувшее воскресенье члены общества «Взаимопомощь». Общество было создано в Заполярном в середине 90-х с целью помочь пенсионерам и инвалидам пережить сюрпризы и катаклизмы перестроечного периода. С тех пор прошло 15 лет. И хотя многое в стране изменилось к лучшему, оказалось, что идея помощи друг другу важна всегда: она цементирует человеческие связи, облегчает практическое существование и даже продляет жизнь.

Поздравить дружный коллектив пришли глава городского самоуправления Владимир Огиенко, глава администрации Борис Пищулин, представители общества инвалидов, «Землячки» и другие гости. Практически все они подчеркивали важность внимания и заботы друг о друге, а также значимость старшего поколения в воспитании молодежи. К добрым словам всех поздравлявших присоединился в телефонном обращении давний друг «Взаимопомощи», зампредседателя областной думы Александр Крупадёров.

Согласитесь, старость и болезни – нелёгкое бремя в любые времена. Средний возраст членов «Взаимопомощи» превышает 60 лет и с годами только увеличивается. В 2009 году ещё десять его членов перешагнули рубеж семидесятилетия. Это далеко не простое время жизни, и потому председатель О.С. Шахова считает главной задачей «Взаимопомощи» внимание и заботу о каждом.

По общему мнению, жизнь этого небольшого общественного объединения вполне соответствует его названию. Утро председателя и активистов начинается с телефонных звонков: они интересуются самочувствием и настроением своих подопечных, решают вопросы практической помощи. И трудно сказать, что важнее для человека в трудную минуту: посещение его на дому или в больнице, или вовремя сказанные ободряющие слова.
Именно атмосферу заботы и тепла в работе «Взаимопомощи» подчёркивали в своих рассказах Р.С. Крючкова, М.А. Быстрова, Г.И. Медведева, В.А. Ковалевская и другие члены общественной организации. Ведь не случайно большинство работают в ней со дня основания.

По словам В.А. Рудневой, после общения с подругами у нее повышается настроение и отступают болезни. Её утверждению веришь безоговорочно, увидев, с каким увлечением, забыв про свои 86 лет, она танцевала на празднике лезгинку.

Как и положено, на юбилее были цветы, подарки, огромный юбилейный торт и множество искренних пожеланий. Работа многих членов «Взаимопомощи» отмечена Благодарственными письмами.

К сожалению, за праздничными столами собрались не все члены клуба – многим принять участие в общем торжестве не позволило состояние здоровья. Активисты поздравили их на дому. Однако праздник получился. Практически все собравшиеся в ДК «Октябрь» пели, танцевали и выигрывали призы с таким задором, что было понятно: возраст определяется не календарём, а состоянием души. Значит, и вправду взаимопомощь помогает людям не стареть!


А. Дрозд


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru