Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
23.01.2010 Выпуск 2193 | Никель | Т.Бревнова
Подарок поисковикам

Своеобразный подарок в первую рабочую неделю нового года получили поисковики из никельского отряда «Омега» от районной администрации. В торжественной обстановке глава Печенгского района В.С. Маврин вручил ребятам новое оборудование, без которого проведение поисковых работ, особенно в отдалённых районах, весьма затруднительно – металлоискатель и навигатор.

-То, что вы делаете, – отметил Виктор Сергеевич, – это, конечно, труд, необходимый для сохранения памяти о тех, кто погиб, защищая свою страну, свою землю. Да, он нелёгок, далеко не каждому под силу и требует больших моральных и материальных затрат. Но понятно, что в нынешних условиях выполнять его можно и нужно с использованием новых технологий, облегчающих поиск. Поэтому было принято решение о приобретении современного оборудования, которое мы сегодня и передаём вашему отряду.

Надо сказать, что оно тут же и было опробовано: металлоискатель, легко и изящно улёгшись на руку, уверенно прогудел о наличии металлических креплений в перекрытии здания, упрятанных под линолеумом. Заявленные характеристики (глубина залегания искомых предметов более 2-х метров, имеется функция распознавания металлов) и полезность всех указанных функций обоих аппаратов, конечно, будут проверены позже, с началом летнего сезона. Тем более что планов на этот год у «омеговцев» достаточно много.

Помимо собственно поиска и военно-патриотической работы с молодёжью, ребята хотят благоустроить найденное в прошлом году заброшенное кладбище бойцов 63-й бригады морской пехоты на полуострове Среднем. Немало работы предстоит и на кладбище советских военнопленных лагеря «Колоссйоки» неподалёку от Никеля – скорей всего, его придётся переносить, так как территория захоронения прилегает к шлаковым отвалам, полузасыпана и захламлена всевозможным мусором. Так что уже сегодня можно сказать, что подарки администрации позволят поисковикам более точно и плодотворно заниматься своим делом.

Отметим также, что на встречу с главой района представители отряда «Омега» пришли в новенькой форме, также приобретённой для них районной администрацией, что, несомненно, сделало встречу более приятной как для одной, так и для другой сторон.

-Это достаточно весомая помощь для нас, – сказали в заключение поисковики. – Поисковая работа в основном держится исключительно на энтузиастах, ведь каждая поездка сопряжена не только с тратой свободного времени, нервов и сил, но и с немалыми материальными тратами, причём из личных средств. Поэтому факт, что администрация района не только не осталась в стороне от наших проблем, но и внесла свой вклад в поддержание материальной базы отряда, нас особенно радует. Ведь поддержка властей – ещё один показатель нужности нашей работы.


Т. Бревнова


КОММЕНТАРИИ (1)
07.02.2010 16:05 брат никель
!!!
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru