Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
16.01.2010 Выпуск 2191 | Граница | О.Погорецкая
"Рабочая" поездка

Практически в канун новогодней ночи, 31 декабря 2009 года, сотрудникам отдела УФМС РФ по Печенгскому району пришлось сменить предпраздничные приготовления на выяснение обстоятельств дела о незаконном нахождении иностранных граждан на территории России и судебные разбирательства.

Получив от федеральных органов информацию, что через Печенгский район в направлении Норвегии следуют два гражданина Нигерии, не имеющие практически никаких документов, сотрудники отдела организовали внеплановую проверку рейсового автобуса Мурманск-Киркенес. Во время её проведения и выяснилось, что у обоих иностранцев давно истёк срок действия российской визы, и они не имеют законных оснований на пребывание в нашей стране.

Естественно, что путешествие в соседнюю с нами страну нигерийцам пришлось прервать. А в ходе административного разбирательства по факту нарушения ими миграционного законодательства были выявлены весьма интересные факты, которые и рассказал нам начальник отдела УФМС РФ по Печенгскому району А.А. Лебедев.

Иностранцы, оставившие, кстати, дома, в Нигерии, свои семьи — жён и детей, прибыли в Москву ещё в начале апреля, имея восьмидневную российскую визу. Как они объяснили, незадолго до окончания её действия, оба подверглись нападению скинхедов, после которого, оставшись без денег и документов, попали в больницу. Пройдя курс лечения, обратились в нигерийское консульство, где взамен украденных паспортов получили временные удостоверения личности. А вот отсутствие законных оснований для их пребывания в российской столице парней нисколько не озаботило, и вплоть до декабря они жили в Москве нелегально. А в канун Нового года, услышав где-то, что можно устроиться на хорошую работу в Норвегии, нелегалы пустились в дальнюю дорогу.

Уже в Печенгском районном суде, где пришлось проводить экстренное заседание по факту нарушения миграционного законодательства Российской Федерации, нигерийцы искренне недоумевали, за что же их задержали и даже предлагали свои услуги в качестве рабочей силы. Однако в результате разбирательства их недоумение стало настолько бурным, что пришлось вызывать наряд милиции.

Ближе к вечеру судом по факту данных нарушений было вынесено решение о привлечении иностранных граждан к административной ответственности в соответствии со ст. 18.8 КоАП РФ «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в РФ». Обоим гражданам Нигерии назначены штрафы в размере 2000 рублей и последующее выдворение за пределы РФ.


О. Погорецкая


КОММЕНТАРИИ (5)
20.01.2010 17:17 Денис Никель
Зачем надо было вести их с самой Москвы? На Бориске их документы бы проверили и не пустили дальше.

(Хотя вроде был случай когда погранцов подкупили или что-то в этом роде и они подбросили иностранцев норвежцам в Стурскуг. Но сейчас там только честные инеподкупные остались, хочется верить?)

А в Норвегию они ехали наверняка за асюлем. И правильно что отловили, а то как посмотришь как ведут себя некоторые "загорелые" в Норвегии и Швеции...

Но с другой стороны, этично ли это? А вдруг на родине их ждет смертная казнь? Куда выдворять? Россия в этом плане ужасно неразвита по сравнению с Норвегией.

Я предлагаю давать африканцам работу на Амуре, для противодействия процессу китаизации региона. В еврейскую АО. Все-равно там евреев не осталось.
20.01.2010 17:34 Денис Никель
Еще мне не нравится совковая система контроля за перемещением иностранцев.

Как известно, при покупке жд билета в России нужно предъявить свой паспорт. Видимо, если паспорт иностранный, сотрудники РЖД обязаны сообщить об этом ФСБ. Также как и в гостинице на ресепшн. По крайней мере, похоже, такая система действует на жд Москва-Мурманск и в гостиницах приграничных районов. (И это выдается за офигенно сложную оперативную работу)

Постоянно слышно, как по прибытию поезда в Мурманск, на перроне к иностранцам подходят фсбшники и вежливо просят показать документы.

Но что они будут делать, когда количество иностранцев возрастет в 10 раз? В 100 раз? Это они будут раздувать штат и мы оплачивать его из своих налогов? При том что в Никеле денег на мазут не хватает?

Пора совок отменять по-настоящему, а не так как это было в начале 90-х.
22.01.2010 17:54 - никель
!!!
14.05.2010 09:30 Прохожий Мурманск
Денис, я смотрю Вы шибко "умный" такие комменты оставлять...
14.05.2010 19:39 Говор ЗЭП
поддерживаю Дениса!
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru