Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
18.11.2009 Выпуск 2177 | Никель | ...
Революции не будет

Совсем недавно Александр ОРЛИОГЛО, не один год руководивший рудником «Каула-Котсельваара» КГМК, сменил род деятельности. Отныне на него возложены обязанности главы администрации муниципального образования городское поселение Никель.

Наследство от прежних руководителей осталось незавидное — вот уже многие месяцы ситуация с отоплением и горячим водоснабжением в посёлке непрестанно обсуждается в региональных СМИ, этот вопрос находится под особым вниманием региональных властей. Заполярная зима заявляет о своих правах, и никельчане с тревогой задумываются о том, что преподнесёт им нынешний отопительный сезон.

После всех перипетий прежний глава администрации — Владимир Маруженко — подал в отставку, уволился и его заместитель Игорь Пеньков.

Каковы же первые шаги нового главы администрации в столь непростых условиях?

Одна из важнейших задач — обеспечить содержание жилищного фонда посёлка, решить проблемы с отоплением и горячим водоснабжением, создать для никельчан комфортные условия проживания. Ситуация усложняется тем, что конкурс по выбору управляющей компании, проводившийся в Никеле в августе, был признан несостоявшимся, и ООО «Строитель», являвшееся управляющей компанией до 1 августа, в соответствии с действующим законодательством было обязано обслуживать жилищный фонд до 1 ноября. Три месяца — это срок, отведённый законом администрации населённого пункта для принятия решения: или назначить управляющую компанию, или провести новый конкурс с целью обеспечения содержания жилых зданий. Как раз на этот период пришлась смена власти — новый глава администрации Никеля был избран буквально в последних числах октября.

Времени, чтобы освоиться в новой должности, у нового руководителя не оказалось совсем — в первой декаде ноября Александр Родионович провёл целый ряд серьёзнейших совещаний, и первое — выездное — состоялось уже 1 ноября с участием органов местного самоуправления и обслуживающих жилфонд организаций. В результате вышло Постановление нового главы администрации посёлка о том, что с 11 ноября функции по содержанию жилищного фонда городского поселения Никель возлагаются на ООО «Теплоэнергосервис» и посёлка Приречный — на ООО «Строитель» на период вплоть до проведения муниципального конкурса по выбору управляющей компании. В течение ближайших двух недель ноября будут готовы документы, необходимые для организации предстоящего конкурса, и будет объявлена дата его проведения.

-Было принято решение, что дочернее общество Кольской ГМК — ООО «Теплоэнергосервис» — вернётся в Никель и примет обязанности по содержанию жилфонда посёлка для того, чтобы наладить максимально комфортную обстановку и не допустить повторения ситуации, сложившейся здесь в последние месяцы, — отметил в этой связи Василий Пушкин, советник генерального директора Кольской ГМК.

-Перед ООО «Теплоэнергосервис» поставлены две цели: предоставление населению качественных коммунальных услуг и обеспечение прозрачности финансовых потоков: сколько денег с населения собрано и куда, на какие платежи они направлены, — комментирует свое Постановление Александр Родионович. — В ходе совещаний была достигнута договорённость, что ООО «Теплоэнергосервис» занимается содержанием жилищного фонда в Никеле. Одновременно приняты меры для сохранения стабильной обстановки в обслуживающих организациях и сохранения персонала. Все текущие изменения не коснутся работников организаций, обслуживающих лифты, внутридомовые электрические сети, конструктивы зданий. С ними будут заключены договоры, аналогичные тем, что связывали их с ООО «Строитель». Кроме того, одним из подрядчиков, которые будут обслуживать конструктивы зданий, внутридомовые сети, а также поставлять тепло, с 11 ноября станет ООО «Строитель», у которого сегодня есть необходимый персонал. «Теплоэнергосервису» будут переданы функции только по содержанию жилья, а за ООО «Строитель» сохраняются функции теплосбытовой компании и компании, которая занимается содержанием магистральных и квартальных сетей посёлка Никель.

Революционных изменений в посёлке не произойдет — стабильная ежедневная работа будет продолжаться по прежним графикам и в тех же объёмах. Что касается приёма населения по вопросам платы за жилищно-коммунальные услуги и оказания услуг по регистрации граждан, то он будет осуществляться по прежнему режиму, установленному в ООО «Строитель». Единственное неудобство, если можно назвать его неудобством, — это то, что до конца ноября никельчане получат два счёта-квитанции по квартирной плате: одна от ООО «Строитель» за услуги, предоставленные в период с 1 по 10 ноября, и вторая — от ООО «Теплоэнергосервис» — за последующий период. Расчёты упростились бы, если б жители, оплачивающие водоснабжение и электроснабжение по приборам учёта, зафиксировали показания приборов учёта на 11 ноября.

Почему был выбран именно «Теплоэнергосервис»? Прежде всего, это одна из трёх управляющих компаний в области, имеющих сертификат соответствия, выданный министерством регионального развития РФ. Немаловажно и то, что эта компания уже работала в Никеле до августа 2008 года и знакома с его спецификой. Более того, покидая год назад рынок предоставления жилищно-коммунальных услуг в этом посёлке, «Теплоэнергосервис» не имел задолженности ни перед одним поставщиком, ни перед одним подрядчиком, чем только укрепил свою репутацию.
Есть все основания полагать, что с момента возложения функций по содержанию жилого фонда посёлка Никель на ООО «Теплоэнергосервис» положение в посёлке улучшится, и возвращения в «холодную весну 2009-го» не произойдет, а значит, никельчанам не стоит беспокоиться из-за приближающихся холодов.


М.Полтавская


КОММЕНТАРИИ (8)
25.11.2009 00:58 Паша Никель
Никельчанам стоит беспокоиться, потому-что, кварплатка сейчас процентиков на 30 подымется, минимум. И конечно, появиться строчка в квитке- подогрев горячей воды, как было раньше.
25.11.2009 01:17 Яков Никель
Прикол, а мне, уже принесли. Конечно же от теплоэнергосервиса- есть и подогрев ГВС, на 499 рублей 14 копеек. Веселуха началась.
25.11.2009 17:47 vb Никель
Но ведь я так поняла, Тимохина на собрании озвучила поднятие квартплаты на 25 проц., а тогда еще речи не было про ТЭС.
Думаю в любом случае пришлось бы с этим сталкиваться.Да обратите внимание у строителя была строка за найм, а здесь она присутствует интересно узнать, квитанций не видели еще.
25.11.2009 18:32 Venik Никель
Принесли квитанцию на оплату квартплаты.
Вот подскажите мне, что за подогрев горячей воды (ГВС)? Это что, замаскированное повышение? Сумма то немаленькая 665 руб.
25.11.2009 19:52 Андрей Никель
Ха. А здесь, строчки за найм нет. Зато (ГВС) есть. Все будет, как и раньше. ГВС-это наверное наши бывшие долги. Зашибись, ну спасибо товарищу ОРЛИОГЛО. Классная компания! Нашему городу, капец. Точно, разрушить все хотят.+
25.11.2009 20:27 vb Никель
Вообще то подняли квит. которые платили ТЭС раньше до строителя, была строка за подогрев воды, позвонила в Зеп и спросила сколько там сейчас выходит :841 руб в трех.кв.
А если с нового года будет повышение, то тогда точно кирдык.
26.11.2009 00:12 Rufus Никель
Почитайте:http://zamyt.far.ru/ и сделайте выводы для чего назначен нынешний глава администрации МО городское поселение Никель.
26.11.2009 16:55 Сергей Печенга
Тут краем уха услышал, что госдума приняла чего-то в каком-то чтении то ли закон, то ли законопроект об отмене налога на добавленную стоимость с услуг ЖКХ, и якобы медвепуты в связи с этим высказались за мораторий по подъёму тарифов ЖКХ на 2010 год. Ни кто не в курсе? Конкретной инфы нет?
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru