Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
22.08.2009 Выпуск 2152 | Заполярный | ...
О субсидиях и корректировке

В последнее время увеличилось число вопросов от жителей Заполярного по поводу предоставления субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Мы переадресовали их в «Теплоэнергосервис. Сегодня на них отвечает начальник отдела по начислению платежей ООО «Теплоэнергосервис» Т.В. Соболева.

-Татьяна Владимировна, в прессе прозвучало, что сбор квартирной платы в Заполярном снизился из-за непредоставления малоимущим гражданам субсидий по причине неоплаты ими корректировки. Насколько это верно?

-Сборы по квартирной плате в Заполярном действительно снизились, но не по указанной вами причине.

Нами проведён анализ всех имеющихся задолженностей у лиц, заявивших своё право на субсидию, в результате которого можем утверждать, что данная причина не подтверждается. Некоторые граждане с апреля вообще перестали оплачивать текущие месячные начисления квартплаты.

Неоплата корректировки не могла являться основанием для отказа в предоставлении субсидий, т.к. ООО «Теплоэнергосервис» в списках, поступающих от ГОУ «Центр жилищных субсидий по Печенгскому району», указывает информационно лицевые счета, по которым в течение двух месяцев вообще не поступало ни одного платежа. Считаем, что отказ в назначении субсидий может быть по причине неполного пакета документов, предоставленного гражданами в ГОУ «ЦЖС»

-Если у граждан имеется долг за ЖКУ, есть ли возможность оформить в Центре жилищных субсидий помощь на оплату ЖКУ?

-Согласно действующему законодательству субсидия предоставляется при условии отсутствия долга по квартплате. Но закон даёт право на получение субсидии и должникам. Для этого они должны обратиться в ООО «Теплоэнергосервис» для оформления соглашения на погашение долга.

Право граждан на получение субсидии определяет только Центр жилищных субсидий. Специалисты Центра формируют полный пакет документов на каждую семью. В такой пакет документов входит большой перечень документов, в том числе и информация о наличии соглашения о погашении долга. При отсутствии хотя бы одного документа, запрашиваемого в соответствии с законодательством, право Центра отказать в субсидии.
Поэтому неоплата корректировки при своевременной оплате текущих платежей не может быть причиной отказа в получении субсидии.

-У граждан города Заполярный в связи с выставленной корректировкой сложилось мнение, что количество семей, пользующих субсидией с каждым месяцем уменьшается.

-Снижения количества семей, заявивших своё право на субсидию в период с февраля по июль т.г. не наблюдается. Рост количества таких семей в июле по сравнению с февралём составил около 10%. Аналитика приведена в следующей таблице.

2009 год Количество семей, заявивших своё право на субсидию
Количество семей, у которых в течение 2-х месяцев вообще не поступала плата за ЖКУ
Февраль 798 6
Март 799 4
Апрель 843 11

Май
877 6
Июнь 878 19
Июль 891 27

-В жизни бывают неординарные случаи, когда тяжёлое финансовое положение не позволяет человеку оплатить корректировку сразу. Как ему поступить в этом случае?

-Условия рассрочки оплаты корректировки отопления достаточно лояльны, вопрос рассрочки рассматривается индивидуально. Гражданам, попавшим в сложную финансовую ситуацию, рассрочка может быть предоставлена не на 10 месяцев, а на более длительный срок. Так, например, одиноко проживающей пенсионерке и ветерану труда рассрочка платежа суммы корректировки за отопление предоставлена до сентября 2010 года.


В. Карпова


КОММЕНТАРИИ (1)
07.09.2009 21:25 Ramxer Nickel
Вот только не надо звенеть понапрасну. При подаче на субсидии по закону человек не должен иметь задолженности на момент подачи заявления или в случае долга, предоставить соглашение о погашении с управляющей компанией. А вот какого рода долг висит на предъявителе дело второстепенное. Так что либо до свидание или отсутствие долгов. В любом случае это проблема управляющей компании, не говоря уж о том что в теории управляющая компания должна быть заинтересована в получении человеком субсидии.
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru