Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
01.07.2009 Выпуск 2137 | Никель | О.Погорецкая
И серебро, и бронза

Мы часто рассказываем об успехах никельских спортсменов, но как-то один вид спорта, кстати, весьма любимый жителями посёлка (чтобы убедиться в этом, достаточно прогуляться вдоль дороги, ведущей на Сальмиярви), практически всегда остаётся в стороне. Речь идёт о велосипеде.
Но как оказалось, среди наших велосипедистов есть очень сильные гонщики, способные составить хорошую конкуренцию многим. Что и доказали двое наших земляков, весьма успешно выступивших на первенстве Мурманской области по велосипедному спорту.

Имя Игоря Кузнецова давно и хорошо известно не только в Печенгском районе. В прошлом член клуба любителей бега «Гольфстрим», он неоднократно принимал участие в забегах на различные дистанции, марафонах и сверхмарафонах во многих городах бывшего Советского Союза, таких, к примеру, как «Одесская сотня». Он также принимал участие в первом «беговом» чемпионате СНГ.

А лет пять назад Игорь Кузнецов пересел на велосипед. Причём, как сегодня признаётся спортсмен, машины для себя он изначально выбирал серьёзные: шоссейный и горный велосипеды. Но не только это помогает добиваться хороших результатов, но и упорство, воля и постоянные тренировки. На сегодняшний день Игорь Петрович – постоянный участник областных и международных велогонок, в том числе и гонки Баренцрегиона.

Нынешние соревнования, организованные комитетом по физкультуре, спорту и туризму Мурманской области, областной федерацией велоспорта и федерацией велоспорта г. Апатиты, включали в себя три дисциплины: раздельный старт на 15 км, общий старт на 50 км и горный этап 12 км.

-Нас уже хорошо знают в областной федерации, – рассказывает Игорь Петрович, – поэтому прислали приглашение. Так получилось, что наша никельская команда состояла из двух человек — это я и Анатолий Маслов. «Откатали» мы во всех трёх дисциплинах.

И как «откатали»! Анатолий Маслов стал бронзовым призёром в гонке на 50 км, а Игорь Кузнецов в общем зачёте по результатам трёх гонок показал второй результат в области и взял «серебро» первенства!

-Самым трудным был горный этап, – говорит Игорь Петрович, – мы поднимались на гору Расвумчор, температура на горе минус два, снег. А минут через 40 после нас стартовала легкоатлетическая гонка, в которой принимал участие ещё один никельский спортсмен – Анатолий Дронь. Мы встретились на вершине.

Кстати, как нам стало известно, несмотря на все трудности, Анатолий Семёнович Дронь занял в этом забеге третье место. И мы поздравляем никельчан с достойными победами и, конечно, желаем побед и в дальнейшем!


О. Погорецкая


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru