Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
01.07.2009 Выпуск 2137 | Никель | О.Погорецкая
Почем пар для народа?

В переводе с латинского «баня» значит «изгоняющая хвори, боль и грусть». Поэтому, наверное, так популярны у русского народа походы в баню. Правда, у никельских пенсионеров — любителей «лёгкого пара» — с недавнего времени, а точнее, с 12 мая возможность побаловать себя и свой организм банными парами резко подорожала. Именно с этого момента МУП «Услуга» — предприятие, в ведомстве которого и находится баня, изменила тариф, повысив его с 50 до 181 рубля.

Учредителем МУП «Услуга» является администрация городского поселения Никель. Приняв в апреле городской бюджет, никельские власти заложили в него средства на компенсационные выплаты за банные услуги в размере 70 тысяч рублей, но до сих пор ими не определён порядок выплаты данной компенсации. К слову сказать, администрация городского поселения Заполярный сразу изыскала возможность помочь пенсионерам и установила для них льготную цену билета – 75 рублей. Теперь, с учётом районной компенсации посещение бани пожилым заполярнинцам обойдётся вообще бесплатно.

Дело в том, что, понимая свою ответственность перед старшим поколением и не желая лишать пенсионеров удовольствия походов в баню, в этом году районная администрация включила компенсацию за услуги бани в муниципальную целевую программу «Забота». С января неработающим пенсионерам производилось возмещение сначала 50% стоимости билета, а с 17 апреля текущего года — 100%. Увы, с повышением цены билета возможность компенсации несколько затруднилась: для никельчан на эти цели программой были предусмотрены средства в размере порядка 300 тысяч рублей из расчёта стоимости билета в 50 рублей. С учётом возросшей цены на банные услуги компенсационные выплаты до конца года должны возрасти практически до одного миллиона. В условиях мирового экономического кризиса изыскать дополнительные средства в бюджете района просто не реально.

Тем не менее, администрация района, в результате просчёта нескольких вариантов, нашла возможность дальнейших выплат, но несколько в ином виде. На сегодняшний день отделом социальной защиты населения администрации Печенгского района разработано Положение, предусматривающее компенсацию расходов неработающим пенсионерам (женщинам в возрасте 55 лет, мужчинам — 60 лет). Сумма компенсации составит 75 рублей за одно посещение.

Как же пенсионерам получить компенсацию? Раз в квартал отдел социальной защиты администрации Печенгского района будет производить выдачу специальных талонов на посещение бани. В конце установленного периода пенсионерам необходимо предоставить в отдел заявление на компенсацию и чеки из «помывочного» заведения. Поквартальная система выплат установлена для удобства самих пенсионеров: понятно, что пожилым людям будет тяжеловато каждый раз ходить в соцзащиту с каждой бумажкой.

Обратиться за талонами и оформлением компенсации можно по понедельникам и четвергам с 10 до 13 часов в отдел социальной защиты населения администрации Печенгского района по адресу: Гвардейский проспект, дом № 6/1 кв. 44.


О. Погорецкая


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru