Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
В Мурманской области новый губернатор

25 марта в большом зале Мурманской областной филармонии состоялась торжественная церемония вступления в должность губернатора Мурманской области Дмитрия Владимировича Дмитриенко.

Этому событию предшествовали несколько событий: 21 марта Дмитрий Медведев принял добровольную отставку губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова, который занимал этот пост последние 12 лет, и назначил Дмитрия Дмитриенко временно исполняющим обязанности губернатора Мурманской области. А 25 марта Мурманская областная дума 27-ю голосами против 4-х проголосовала за наделение полномочиями губернатора Дмитрия Владимировича Дмитриенко, о чём и было подписано соответствующее постановление.

Церемония вступления в должность губернатора Мурманской области состоялась практически сразу после окончания думского заседания. На неё были приглашены представители всех ветвей исполнительной и законодательной власти области, высшие чины судебного производства, духовенства, военного руководства Северного флота, ЛенВо, правоохранительных органов, представители ветеранских и общественных организаций, СМИ области. И первое слово было предоставлено полномочному представителю Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе И.И. Клебанову:

-Я хочу поблагодарить депутатов Мурманской областной думы за поддержку внесённой Президентом РФ кандидатуры на пост губернатора области — Дмитрия Дмитриенко и пожелать ему и вам всем успешной и плодотворной работы.

Илья Иосифович также выразил благодарность Юрию Алексеевичу Евдокимову за проделанную им во время нахождения на посту губернатора работу.

И вот вновь избранный губернатор принёс населению области присягу и получил из рук председателя Мурманского областного суда символы губернаторской власти. А затем Дмитрий Владимирович выслушал многочисленные поздравления, самым важным из которых, наверное, стало выступление экс-губернатора Ю.А. Евдокимова. Переполненный зал встретил Юрия Алексеевича стоя и продолжительными аплодисментами.

-Я глубоко тронут и взволнован. Я от всей души хочу поблагодарить тех людей, которые сегодня в зале и тех, для кого я это делаю заочно, за совместную работу, за поддержку и взаимопонимание, за то, что вместе делили и радостные, и горестные моменты, ругались до хрипоты и спорили, но всё же работали на благо жителей Кольской земли, — сказал Юрий Алексеевич, а потом уже обратился к своему преемнику с небольшим напутственным словом. Он поздравил Д. Дмитриенко с вступлением в должность, дал несколько дружеских советов и выразил надежду, что новый губернатор полюбит наш суровый, но прекрасный край и продолжит дело развития Мурманской области.

И, конечно, слово было предоставлено вновь избранному губернатору Мурманской области. Дмитрий Владимирович поблагодарил депутатов областной думы за вотум доверия и вынес отдельную благодарность за поддержку Ю. Евдокимову, а также представил краткую программу своей предстоящей деятельности.

И, конечно, мы не могли не поинтересоваться у людей, имеющих непосредственное отношение к нашему Печенгскому району, их ожиданиями в связи со столь значительными изменениями в руководстве регионом.

Глава муниципального образования Печенгский район В.С. Маврин:

-Я не считаю трагедией смену первого руководителя области, и впечатления от знакомства с Д. Дмитриенко самые приятные. Вчера у нас состоялась встреча, Дмитрий Владимирович определил приоритетные направления предстоящего общения с главами муниципальных образований. Самое важное, что было определено: революции не будет, будет много работы и будет персональное внимание к каждому руководителю муниципальных образований. Если говорить о помощи муниципалитетам, то должны быть зрелые и серьёзные проекты, а не просто желания, тогда будет и поддержка.

Заместитель председателя Мурманской областной думы А.Д. Крупадёров:

-Д. Дмитриенко — человек компетентный во многих вопросах, обладает определённым опытом, не только жизненным, но и экономическим, финансовым, хозяйственным. Я думаю, что это назначение станет определённым толчком к дальнейшему развитию и всей Мурманской области, и входящих в её состав муниципалитетов. У нас состоялось уже несколько встреч с Д. Дмитриенко. Мы успели обсудить ряд вопросов, важных и для Печенгского района в том числе. Это, в первую очередь, проблемы военнослужащих: социальная составляющая, переселение военнослужащих, отсутствие, например, в Печенге, детского сада, других социальных и культурных объектов. Ну и самое важное — это помощь муниципальным образованиям в кризисный период. Дмитрий Владимирович нас выслушал очень внимательно, а также заверил, что муниципальным образованиям не только в кризис, но и в дальнейшем будет уделяться самое пристальное внимание. Все эти вопросы будут теперь на особом контроле.

Генеральный директор Кольской ГМК Е.В. Потапов:

-В канун этого мероприятия состоялась встреча полпреда президента И. Клебанова, губернатора Д. Дмитриенко и представителей бизнес-сообщества. Мы обсудили достаточно много вопросов, но лейтмотивом этой встречи стало то, что необходимо приложить максимум совместных усилий для недопущения ухудшения социального положения общества и, несмотря на сложное время, искать пути развития. Это и станет основным в нашем дальнейшем сотрудничестве. Что же касается непосредственно Кольской компании, то у нас всегда были хорошие отношения с правительством области, много совместных проектов, и мы планируем в этом году, несмотря на кризис, потратить на инвестиции более 5 млрд рублей, что даже больше, чем в прошлом. Так что, я думаю, у нас с новым губернатором сложатся нормальные, рабочие отношения.


О. Погорецкая


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru