Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
09.06.2007 Выпуск 1936 | Мурманская обл. | ...
С 4 до 4 тысяч
8 июня 1701 года Петром I был принят первый государственный документ в сфере социальной защиты населения — Указ «Об определении в домовыя Святейшего Патриарха богадельни нищих, больных и престарелых». С тех пор все лидеры государства Российского, начиная от Петра Великого до Владимира Путина, принимают на себя ответственность и заботу о немощных и обездоленных. Именно этот день, 8 июня, указом президента Российской Федерации от 27 октября 2000 года учреждён как День социального работника

В двадцатые годы прошлого века в Кольском крае всего четыре сотрудника отдела труда и социального обеспечения начинали становление региональной социальной отрасли. А сегодня без малого четыре тысячи человек в Мурманской области считают своим профессиональным праздником День социального работника.

Ежегодно социальную поддержку получают около 400 тысяч северян. Например, в 2006 году в учреждениях социального облуживания семьи и детей обслуживалось 26,6 тысячи человек; в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов оказана помощь 9,8 тысячи человек.

Только за 4 месяца текущего года 10,6 тысяч семей и 2,5 тысячи одиноко проживающих граждан получили адресную государственную социальную помощь.

В 2007 году началась выплата 4 новых видов пособий: единовременные пособия при рождении третьего и последующих детей, при рождении одновременно двух и более детей, на детей, поступающих в первый класс и проживающих в малообеспеченных семьях, и пособие супружеским парам, прожившим в браке не менее 50 лет, 60 и более лет.

В 2007 году в бюджете Мурманской области на реализацию мер социальной поддержки граждан запланировано почти 2 млрд. рублей.

В региональном правительстве в настоящее время ведётся подготовка трёх региональных целевых программ: «Социальная поддержка инвалидов» на 2007-2009 годы, «Социальная поддержка граждан, уволенных с военной службы» на 2008-2010 годы, «Улучшение демографической ситуации в Мурманской области» на 2007-2010 годы. Началась работа, связанная с открытием в Мурманске учреждения социального обслуживания лиц без определённого места жительства («Дом ночного пребывания»). В Мурманске и Кировске в будущем году планируется открытие отделений дневного пребывания молодых инвалидов.

Региональными целевыми программами «Поддержка семьи в Мурманской области» на 2006-2008 годы и «Дети Кольского Заполярья» на 2007-2010 годы в 2007-2010 годах предусмотрено более 20 млн. рублей на расширение сети учреждений социального обслуживания семьи и детей, открытие новых отделений, проведение ремонтных работ, улучшение материально-технической базы учреждений, приобретение автотранспорта.

В ближайшее время планируется подготовка нормативных документов, регламентирующих оплату труда и социальные гарантии работникам социальной сферы.

 
Информация предоставлена комитетом по труду и социальному развитию Мурманской области.

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru