Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
23.06.2007 Выпуск 1939 | Мурманск | ...
Ветеранам помогут

19 июня в областной Думе состоялось заседание комитета по делам ветеранов и пожилого человека под председательством Л. И. Зажигиной.

В центре внимания участников заседания был проект закона «О ветеранах труда Мурманской области», инициатором разработки которого стали депутаты фракции «Единая Россия».

Людмила Зажигина пояснила, что это почётное звание планируется присваивать гражданам с общим стажем работы на территории Мурманской области: не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Им предполагается вручать удостоверение и нагрудный знак.

Под действие регионального закона попадут около 20 тысяч жителей области. Они будут иметь право на ежегодную денежную выплату ко Дню Мурманской области (28 мая) в размере 2 тысяч рублей (указанная выплата будет предоставляться независимо от места проживания на территории России), на 50-процентную компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно на всех видах транспорта один раз в два года, на единовременное пособие в размере 10 тысяч рублей при переезде на постоянное место жительства за пределы Мурманской области. Право на указанные меры социальной поддержки будут иметь ветераны труда Мурманской области с доходом ниже двойной величины прожиточного минимума, установленного региональным законодательством для пенсионеров. Сейчас эта сумма составляет 9 тысяч 120 рублей.

Особенно важно, подчеркнули участники заседания, что ветераны труда Мурманской области не лишатся субсидий по оплате жилья и коммунальных услуг, поскольку положенные им социальные выплаты не будут учитываться при исчислении размера совокупного семейного дохода для оценки нуждаемости при определении их права на получение субсидии.

Комитет предложил Думе принять этот законопроект в первом чтении.

На заседании комитета был также рассмотрен законопроект «О ветеранах труда Мурманской области», внесённый депутатами фракций «Справедливая Россия» и «КПРФ». Под его действие попадают граждане, имеющие трудовой стаж на предприятиях (в организациях) Мурманской области не менее 35 лет для мужчин, 30 лет для женщин. Неработающим ветеранам труда Мурманской области предлагается установить льготы по оплате жилья и коммунальных услуг, а также региональную ежемесячную денежную выплату в размере 300 рублей. По расчётам авторов законопроекта, расходы на его реализацию составят 144 миллиона рублей в год, а под действие закона попадут 25 тысяч человек.

Комитет решил вынести данный законопроект на заседание думы, но рекомендовал его к отклонению.

И. Попова,
пресс-служба областной думы


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru