Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
11.08.2007 Выпуск 1953 | Заполярный | И.Саева
Отчитывается муниципалитет

Недавнее заседание Совета депутатов г. Заполярный включало несколько вопросов, основным из которых был «Отчёт о деятельности администрации муниципального образования г. Заполярный за 2 квартал 2007 года». Докладчиком выступил заместитель главы администрации МО г. Заполярный. Иван Цыпилёв.

В начале выступления Иван Петрович напомнил основные вопросы, решаемые администрацией города в отчётном периоде. На 2-й квартал пришлись окончание отопительного сезона, плавно перешедшее в подготовку к зимнему периоду 2007-2008 года, санитарная очистка города в весенне-летний период и мероприятия по благоустройству, обеспечение муниципальных контрактов на выполнение ремонтных работ. Помимо этой, явно видимой горожанам работы, продолжалась деятельность администрации по обеспечению самостоятельного исполнения полномочий городского поселения, а также разработка проекта бюджета МО г. Заполярный на 2008 год.

Учитывая, что депутаты были ознакомлены с отчётом заранее, докладчик предложил построить заседание в форме ответов на вопросы. Присутствовавшие поддержали это предложение.

Первым стал вопрос И. Земляного. Депутата интересовало, насколько надёжно готовятся соответствующие службы к обеспечению горожан теплом в новом отопительном сезоне, и будет ли обеспечено достаточное количество мазута. На эти вопросы ответы были утвердительными. Далее последовал вопрос об обеспечении достаточного количества тепла на отдельные микрорайоны города, в частности о строительстве дополнительной ветки теплоснабжения к району девятиэтажек. По словам депутата С. Бабусова, эта работа будет закончена до наступления основных холодов. Такой же подробной была информация о ликвидации всех «слабых звеньев» городских коммуникаций (трассы на ул. Ленинградскую, к Дому быта и домам №№18-24 на ул. Бабикова).

Немалая работа проводится для поддержания чистоты и порядка на городских улицах и в подъездах. Почищены скверы от сухостоя, увеличено количество урн в местах отдыха горожан. Заасфальтированы немалые площади на улицах и дворах, проводится ямочный ремонт на проезжей части. Ощутимый вклад внесли в дело благоустройства своих территорий предприниматели.

По ходу доклада депутаты перешли к разговору о намеченной на следующий год реконструкции ДК «Октябрь». Одновременно будет реконструироваться наружное освещение города, а также уличные покрытия, тротуары и автобусные остановки на улицах Юбилейной, Мира и Крупской. Только проектирование этих работ выливается в сумму более 15 млн. рублей, немалую часть из них составят средства КГМК.

По предложению В. Огиенко, вопрос об организации работы ДК «Октябрь» будет взят депутатами под особый контроль.

-С января будущего года, – сказал Владимир Фёдорович, – Дворец переходит под нашу юрисдикцию, и начнём думать над изменением его целевого назначения, поскольку пустующий, закрытый для горожан Дворец культуры представляет собой грустное зрелище. Одновременно будем разбираться с кадровыми вопросами.

Интересовала депутатов и криминогенная обстановка в городе. По мнению И.Беляева, цифра административных нарушений явно занижена.

-Что является причиной этого? Плохая выявляемость или несовершенство законов? – задавался вопросом депутат.

По информации докладчика, сейчас служба участковых инспекторов в городе укомплектована полностью. Однако нагрузка на каждого, в связи с увеличением территории муниципального образования, значительно возросла.

Интересные изменения, отметил Иван Петрович, происходят с социально-экономической обстановкой в городе. В бюро трудоустройства немало вакансий, которые не заполняются, поскольку людям выгоднее стоять на бирже. «Плодим тунеядцев, – отреагировал на это В.Огиенко, – поскольку мы содержим их на городские налоги. В будущем необходимо привлекать этих людей к общественно-полезным работам».

После депутатского обсуждения самых животрепещущих проблем И. Цыпилёв проинформировал депутатов о создании городской аварийно-спасательной службы с оборудованием кабинета для обучения горожан. Далее Иван Петрович озвучил задачи администрации на 3-й квартал текущего года, среди которых прибавляется важная задача по приёму в муниципальную собственность передаваемого имущества.

По решению Совета депутатов отчёт заместителя главы администрации муниципального образования г. Заполярный Цыпилёва И.П. о работе администрации, социально-экономической обстановке в городе и исполнения сметы доходов и расходов МО г. Заполярный за 2 квартал 2007 года был принят к сведению.

Далее слово было предоставлено члену постоянной комиссии Совета по социальным вопросам и организации работы Совета депутатов И.Беляеву. Иван Владимирович предложил на рассмотрение депутатов вопросы о представлении к званию Почетный гражданин г. Заполярный Игоря Ростиславовича Камкина и к поощрению Благодарственным письмом Геннадия Ивановича Лупоненко.

При обсуждении этих вопросов депутаты городского Совета, в частности В.Огиенко и И.Земляной, сказали много добрых слов в адрес И. Камкина, чьими усилиями в своё время было инициировано строительство рудника «Северный Глубокий», что, по сути, на полвека обеспечило будущее городу и району. Хорошо зная нужды района, Игорь Ростиславович успешно представлял его интересы в областной думе прошлого созыва. По единодушному решению городских депутатов, за большой личный вклад в экономическое, социальное и культурное развитие г. Заполярный, Камкину Игорю Ростиславовичу, заместителю директора минерально-сырьевой базы ОАО «Кольская ГМК», присвоено звание «Почётный гражданин города Заполярный» с опубликованием данного решения в газете «Печенга».

Единодушными были депутаты и при обсуждении вопроса о представлении к поощрению Благодарственным письмом МО г. Заполярный работника ЗАО «Таймырская топливная компания» Лупоненко Геннадия Ивановича по случаю 70-летия со дня рождения и за многолетний добросовестный труд. (Оба «наградных» решения опубликованы «Печенге» от 04 августа сего года).

Следующим в повестке дня был вопрос о дате и месте проведения отчёта главы МО г. Заполярный за 1-е полугодие 2007 г.

Согласно решению Совета депутатов, отчёт о деятельности органов местного самоуправления МО г. Заполярный за первое полугодие 2007 года глава муниципального образования представит на следующем заседании Совета депутатов.


И. Саева

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru