Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
11.08.2007 Выпуск 1953 | Никель | М.Федорова
Спорт длиною в жизнь
Что значит связать свою жизнь со спортом? Мы привыкли считать, что это подразумевает под собой ежедневные изнурительные тренировки, направленные на совершенствование своих физических возможностей и — как итог — звание мастера спорта и золотые медали в придачу.

А что мы думаем о тех, кто к медалям вроде бы и не стремится, тем не менее старается по возможности не пропускать ни одного дня, чтобы не подвергнуть себя зачастую изнурительной тренировке? Согласитесь, что они выглядят в наших глазах по меньшей мере чудаками.

Однако это только на первый взгляд. Спорт даёт таким людям неизмеримо больше, чем славу и лавры победителей. Он даёт им не только здоровье и высокий жизненный тонус, но и хорошее настроение, возможность путешествовать и общаться с друзьями. Этот список можно продолжать.

В Печенгском районе тоже есть энтузиасты, для которых спорт стал таким же естественным атрибутом нормальной жизни, как сон или питание. Один из них — Игорь Петрович Кузнецов. Его увлечение лёгкой атлетикой началось со школьной скамьи. Примерно в средних классах он начал принимать активное участие во всевозможных соревнованиях, в том числе по волейболу, баскетболу, бегу. Спортивные вершины сдавались под напором решительности и юношеского максимализма, а в доказательство своих побед Игорь Кузнецов получал медали, грамоты и дипломы.

После окончания школы страсть к спорту не прошла, и Кузнецов всерьёз увлёкся бегом на длинные дистанции и лыжным спортом. В то время в стране проводилось множество спортивных марафонов, поэтому выезжать на соревнования приходилось по нескольку раз в год, да и подготовка к ним отнимала много сил, всё-таки забеги на 100 километров требуют от участников особого мастерства. Неудивительно, что Игорь Петрович в буквальном смысле слова исколесил всю страну.

По его собственным словам, особенно ему запомнились марафон «Одесская сотня» и чемпионат СНГ «Европа-Азия», который проходил в Оренбурге. По уровню организации и размаха эти соревнования могли сравниться разве что с Московской олимпиадой. Архангельск, Владимир, Подольск, Суздаль, Рига, Баку, Москва, Ленинград, Мурманск — вот далеко не полный список городов, где побывал спортсмен. Ведь марафонцев-сотенников в стране не так уж и много, и приглашения от коллег поучаствовать в различных состязаниях поступали постоянно.

Но помимо увлечения бегом Игорь Петрович был активным членом районного туристического клуба. Любители пеших и лыжных походов на большие расстояния не просто путешествовали, в рамках военно-патриотической работы они занимались раскопками, восстанавливали памятники воинской славы на полях боевых сражений. И сегодня велосипедные поездки на полуострова Средний и Рыбачий — ежегодная традиция Игоря Кузнецова.

Нынешнее лето не стало исключением — не так давно он вместе со своим товарищем по спорту Анатолием Масловым снова побывал на Рыбачьем, пообщался с участниками детского лагеря и их педагогами, а также с ветеранами Великой Отечественной войны.

Как отмечает спортсмен, с годами отношение к лёгкой атлетике сильно изменилось, причём не в лучшую сторону. Сегодня ей уже не уделяют былого внимания, а крупных соревнований и забегов стало гораздо меньше. Тем не менее до сих пор он старается не упускать ни единой возможности в них поучаствовать. Вместе с «боевыми» товарищами — известными в районе любителями здорового образа жизни Анатолием Масловым и Анатолием Дронь — участвует в забеге Заполярный-Никель, который проходит в рамках празднования Дня Победы, вместе со старыми друзьями является активным участником всех лыжных соревнований, среди которых районный праздник «Здравствуй, солнце!» и международная «Лыжня дружбы», где опытные спортсмены — постоянные участники со дня основания пробега.

Когда 6 лет назад Игорь Кузнецов почувствовал в себе желание заняться велоспортом, Анатолий Маслов и Анатолий Дронь его также поддержали. Теперь каждое лето компания велосипедистов старается сделать несколько больших велопутешествий. Преимущества этого вида спорта налицо — велосипед даёт возможность покрыть большие расстояния и посетить новые, ещё не «освоенные» за годы увлечения бегом места. Сегодня спортсмены вынашивают идею возрождения в районе велоклуба, который дал бы велосипедистам-любителям возможность тренироваться на более профессиональном уровне и участвовать в региональных соревнованиях.

По словам Игоря Кузнецова, спорт очень помогает ему в работе — фактически всю свою жизнь он трудится на «Печенганикеле», а это, согласитесь, требует хорошей физической формы. За годы, проведённые на комбинате, Игорь Петрович овладел многими рабочими специальностями — был крепильщиком, машинистом электровоза, а сегодня работает взрывником. При этом пенсионный возраст ничуть не мешает справляться с должностными обязанностями.

Семья к увлечению главы семейства относится с пониманием, всячески поддерживая его спортивные начинания. Своих дочерей — Татьяну и Светлану — он с детства приучал к здоровому образу жизни. Зачастую они сопровождали отца в тяжёлых и длительных походах, Татьяна серьёзно занималась плаванием, а Светлана — волейболом. Даже четырёхлетняя внучка спортсмена Александра с малых лет приобщается к спорту. Прошедшей зимой она вместе с дедушкой прошла на лыжах трассу «Лыжни Дружбы».

Жена Игоря Петровича в его велозаездах принимает самое непосредственное участие. Так, например, она сопровождала мужа в состоявшейся в середине июля поездке вокруг озера Ивало — везла на машине вещи и провизию. Во время этого путешествия вместе с Анатолием Масловым велосипедист за пять дней преодолел расстояние в 700 километров. Впечатления остались самые яркие: и от качественных дорог Норвегии, и от природных красот вкупе со свежим воздухом, и от доброжелательных жителей, которые с большим уважением относятся к людям, занимающимся спортом.

В День физкультурника Игорь Кузнецов призывает всех жителей района выйти на беговые дорожки, игровые площадки, стадионы… Пусть даже для кого-то это будет первый спортивный старт. Ведь спорт помогает и в жизни, и в работе, даря здоровье и радость!


М. Фёдорова

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru